9 Мая в Беларуси как семейная ценность и базовое основание национальной консолидации - социсследование

Великая Победа в зеркале социологии

9 Мая в Беларуси — общенародный семейный праздник, консолидирующий нацию и служащий напоминанием о ценности мира

Ежегодно отмечаемый в Беларуси 9 мая День Победы — главная памятная дата, посвященная героическому подвигу Воинов-Освободителей. И неспроста в этот день проходит множество мероприятий, отражающих осознание важности Великой Победы в истории нашей страны и сохранения мира как абсолютной ценности. Жители Беларуси не просто увековечивают в памяти подвиги Героев, защищавших свою Родину в годы войны, вспоминают о тех, кто погиб во имя мира будущих поколений и пережил тяжелые испытания в годы оккупации. Социологические исследования из года в год свидетельствуют: День Победы стал важнейшим элементом семейных ценностей граждан Беларуси.

Стержневое событие в истории и судьбе белорусского народа

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей страны и по сегодняшний день является одним из ключевых трагических событий для белорусов. Известный историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук доктор исторических наук Игорь Марзалюк отмечает:
— Великая Отечественная война для белорусского народа — коллективная травма. Когда мы говорим слово «война», понимаем, о какой войне идет речь. Мы заплатили очень высокую цену, и поэтому к Дню Победы отношение особое. Это не просто праздник — это день триумфа жизни над смертью, абсолютного добра над абсолютным злом.

Немеркнущая значимость Дня Победы

Даже по прошествии 78 лет значимость Дня Победы не меркнет. Результаты исследования показали, что для 81,7 процента граждан страны День Победы — наиболее значимый государственный праздник. Игорь Марзалюк считает это совершенно логичным:

— Мы должны помнить, что белорусская нация — самая антинацистская из тех, которые были под оккупацией. У нас самое большое количество праведников народов мира, которые ценой своей жизни и жизни своих детей спасали евреев. Среди нас было мизерное количество коллаборационистов. Про это надо постоянно напоминать, особенно сегодня, когда под видом разрушения и демонтажа, как говорят некоторые, старой советской идеологии нам предлагают коллаборационистскую, криптонацистскую версию «белорусской» истории Второй мировой войны.

Народный праздник, чтимый в каждой белорусской семье

При этом практически каждая белорусская семья так или иначе испытала на себе все ужасы войны, в связи с чем особой ценностью обладают медали и награды, полученные их родными и близкими, за боевые заслуги и самоотверженный труд в тылу. Абсолютное большинство участников исследования (84,8 процента) отметили, что их родственники участвовали в Великой Отечественной. При этом 42,5 процента респондентов указали, что среди членов их семей и близких родственников есть погибшие либо пропавшие без вести в военные годы.

В семьях почти половины опрошенных трепетно хранятся награды, которые были вручены их родственникам в годы Великой Отечественной войны. Треть респондентов указали, что встречают праздник в семейном кругу для почтения памяти погибших Героев, 29,1 процента — вспоминают в этот день своих родных и близких. Директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси кандидат социологических наук Николай Мысливец подчеркивает:
— При этом 41,8 процента жителей страны узнают правду о тех событиях через рассказы родных и близких людей. Именно поэтому для 44 процентов граждан страны День Победы является подлинно семейным праздником.

Праздник со слезами на глазах

Великая Отечественная война для жителей нашей страны — это прежде всего героический подвиг советского народа (58,6 процента), Великая Победа отцов и дедов (53,9 процента), тяжелое испытание для жителей Беларуси (53,0 процента), а также трагическое событие, унесшее жизни многих людей (52,8 процента). Среди чувств, которые возникают у белорусов, когда они слышат о Великой Отечественной, были отмечены в первую очередь гордость за народ (56,1 процента), а также страх, что война может повториться (54,5 процента). Николай Мысливец поясняет:

— Это свидетельствует о прочном закреплении в сознании современного поколения белорусов значимости Победы и, как следствие этого, особой ценности мирного существования. Также в этой связи респондентами были названы скорбь и горе, благодарность участникам войны, радость за Победу и патриотизм. Такое смешение чувств указывает на сложность восприятия и спектральную многогранность данного трагического для граждан нашей страны опыта.

Брестская крепость и республика-партизанка

Великая Отечественная война у граждан нашей страны ассоциируется с массовым партизанским движением (58,1 процента) и защитой Брестской крепости (56,8 процента). И это вполне обоснованно: один только гарнизон Брестской крепости почти месяц в чрезвычайно тяжелых условиях блокады отбивал атаки врага. В то время как военная операция вермахта против Дании продолжалась всего шесть часов, Люксембург фашисты оккупировали за сутки, Нидерланды были выведены из войны за пять дней, Франция капитулировала через 44 дня после начала наступления Германии на Западном фронте.

Не имеет себе равных в мировой истории по масштабам вооруженного сопротивления в тылу противника и партизанское движение, деятельность подпольных организаций в Беларуси, подчеркивает Игорь Марзалюк:

— 400 тысяч ушли в партизаны, 300 тысяч составили партизанский резерв, 70 тысяч — подпольщики, свыше 1,3 миллиона сражались на фронтах. Против них в нашей стране пошла лишь небольшая часть коллаборационистов — нацистам с оружием в руках служили, по разным оценкам, от 25 до 70 тысяч. Несоизмеримость налицо!
За три года патриоты уничтожили более 500 тысяч захватчиков, взорвали и пустили под откос 11 128 воинских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций, 948 штабов и гарнизонов, уничтожили 18 700 автомашин, разрушили 819 железнодорожных и 4710 других мостов, вывели из строя 1355 танков и бронемашин. К началу 1944 года в республике действовали 148 крупных партизанских формирований, контролировавших 60 процентов территории Белоруссии.

Уроки прошлого дают ответы на вызовы современности

Тема бессмертного подвига и интерес к ней с годами не меркнет и тревожит белорусов, так как современные реалии и события в мире все больше напоминают тот период.

Люди ищут и находят ответы на современные вызовы в исторических материалах и правде о Великой Отечественной войне, — говорит Николай Мысливец. — Результаты проведенного исследования показали, что абсолютное большинство опрошенных респондентов (98,5 процента) считают, что знать историю своей страны важно каждому белорусу. При этом 91,4 процента участников опроса отметили, что сами интересуются прошлым Беларуси, а не интересуются всего 6,7 процента. Примечательно, что данная тенденция актуальна и для молодежи 18 — 29 лет, которая также проявляет немалый интерес к прошлому нашей страны (84,7 процента). Это отражение преемственности поколений.

Основными источниками информации о Великой Отечественной являются школьная программа и исторические дисциплины, изучаемые в учреждениях высшего образования, музеи, выставки, мемориалы, научно-историческая литература, тематические интернет-ресурсы и личные беседы с ветеранами, свидетелями войны. Несмотря на значительную цифровизацию нашей повседневности, ничто не в силах заменить личного общения. Именно поэтому мы говорим о том, что память о Победе живет, пока живут наши ветераны. Наша общая задача и святой долг — сохранить эту память и передать ее следующим поколениям. Директор Института социологии Национальной академии наук заключает:
— Таким образом, мы можем говорить о том, что Великая Отечественная война остается одним из важнейших событий в истории Беларуси. Это не простое декларирование прописных истин, это утверждение, подкрепленное результатами социологических исследований и личными переживаниями наших граждан. Белорусы не просто помнят и ценят подвиги Героев, которые сражались за свободу и независимость Родины, но и в полной мере осознают значимость этого события для каждого из нас, понимают содержательную наполненность таких понятий, как единство, созидание и мир.
Согласны ли вы с тем, что одним из самых важных событий в истории нашей страны является Великая Отечественная война?



Хранит ли ваша семья награды (медали, ордена, наградные документы), которые были вручены вашим близким родственникам в годы Великой Отечественной войны?




Можете ли вы с уверенностью сказать: «Я горжусь тем, что живу в одной из стран, одержавших Победу в Великой Отечественной войне?»



Интересуетесь ли вы прошлым своей страны?



Есть ли среди членов вашей семьи и близких родственников погибшие в годы Великой Отечественной войны либо пропавшие без вести?



Кто из ваших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне?



Для вас День Победы — это:



В вашем понимании, Великая Отечественная война в первую очередь — это:


Какие чувства возникают у вас в первую очередь, когда вы слышите о Великой Отечественной войне?


С чем из нижеперечисленного у вас в первую очередь ассоциируется участие Беларуси и белорусского народа в Великой Отечественной войне?



Как вы считаете, важно ли современному белорусу знать историю своей страны?



Из каких источников вы получаете информацию о Великой Отечественной войне?


Какие государственные праздники Беларуси являются для вас наиболее значимыми?


Материал подготовлен по результатам социологических исследований, проведенных Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси в августе — сентябре 2022 года, а также в марте — апреле 2023‑го, в ходе которых изучалось мнение жителей Беларуси о Великой Отечественной войне. Объемы выборочных совокупностей — 1848 и 902 респондента соответственно. Замеры проводились во всех областных городах и Минске, в отдельных районных городах и сельских населенных пунктах. Ошибка выборки ± 2,3 и ± 3,3 процента соответственно.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter