Великая Отечественная война: уроки истории и современность

В мае 1945–го никто из победителей, наших отцов и дедов, даже представить не мог, что через несколько десятилетий нам, потомкам, вновь придется сражаться за Великую Победу...

Наша память и наша правда


В мае 1945–го никто из победителей, наших отцов и дедов, даже представить не мог, что через несколько десятилетий нам, потомкам, вновь придется сражаться за Великую Победу.


Но именно это сражение — за правду истории, против ее фальсификации — происходит в наши дни. Об этом уместно напомнить сейчас, когда во времени совпали даты, трагические и великие: 65–летие освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков, 70–летие начала Второй мировой войны, 70–летие освободительного похода Красной Армии...


Важно напомнить, что особо ожесточенные атаки на подвиг белорусского народа в годы войны были предприняты совсем недавно, в начале 90–х годов. Тогда пытались «реабилитировать» даже коллаборационистов–предателей — как якобы сражавшихся за независимость республики.


Но белорусский народ остался верен своему выбору, который сделал в годы Великой Отечественной войны. Символично, что именно с избранием в 1994 году Президентом Александра Лукашенко в Беларуси была возвращена символика Великой Победы и одновременно начались экономическое возрождение, активное строительство сильной и процветающей страны.


Но попытки фальсификации истории, очевидно, будут продолжаться. В чем их причины?


Во–первых, решающая роль Советского Союза в разгроме фашизма и послевоенном мироустройстве позволила исключить большую войну из арсенала мировой политики (а в Европе как минимум до середины 90–х годов жить без войн).


Но военные конфликты недавнего и последнего времени свидетельствуют о попытках слома послевоенного мироустройства и международной системы безопасности. Это попытка реванша. Одно из средств — лишить победителей исторической памяти, отнять Великую Победу, которой не было и нет у других народов.


Во–вторых, эта победа, понесенные народом жертвы и сила народного духа мешают попыткам представить нашу страну как якобы порочную общественную конструкцию. Закономерно, что именно историческое сознание является точно рассчитанным предметом воздействия.


Главный смысл фальсификации исторической правды — обесценить вклад советского народа в Победу над фашизмом, «приватизировать» подвиг народов СССР, в том числе и белорусского. Это делается вопреки истине, которая состоит в том, что именно советский народ пресек претензии агрессора на мировое господство. Именно на советско–германском фронте происходили главные битвы Второй мировой, здесь были максимальные и невообразимые потери, здесь же достигнуты главные результаты войны.


Но некоторые историки на Западе признают лишь операции союзников. Американский историк Болдуин полагает, например, что исход войны решили 11 битв, причем в заслугу Красной Армии ставится лишь одна — Сталинградская.


Особо подчеркивается успех Нормандской десантной операции союзников в июне — июле 1944 года.


Исход войны решался и решился на советско–германском фронте, где были разгромлены 607 дивизий немцев и их союзников — в 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах Второй мировой. Здесь вооруженные силы Германии потеряли более 73% убитыми и пленными из 13,6 млн. общих потерь за войну. Здесь же была уничтожена основная часть военной техники вермахта: свыше 70 тыс. (более 75%) самолетов, около 50 тыс. (до 75%) танков и штурмовых орудий, 167 тыс. (74%) артиллерийских орудий.


Даже открытие второго фронта не изменило значения советско–германского как главного в войне. Историческая правда и в том, что наши союзники не открыли его в самые тяжкие годы войны.


Еще одно направление фальсификации связано именно с потерями СССР. Заявляется, например, что нашей Победы как таковой не было, поскольку мы... завалили врага трупами.


Едва ли достойно использование болезненной темы людских потерь в столь некорректных целях. Надо знать и говорить правду о потерях — без этого невозможно в полной мере оценить итоги войны и значение победы. Какими же сведениями мы располагаем сегодня?


Безвозвратные военные потери СССР (погибшие, умершие от ран, пропавшие без вести, не вернувшиеся из плена...) составили 8,6 млн. человек. Гитлеровская армия и союзники Германии на советско–германском фронте потеряли около 7,2 млн. человек. Разница в 1,4 миллиона человек связана с тем, что в немецком плену было 4,5 млн. наших военнопленных, а возвратилось после войны только около 2 миллионов. Остальные погибли в плену. То есть военные потери СССР сопоставимы с потерями Германии.


Но известно, что общие потери Советского Союза в войне составляют 26,5 млн. человек. 18 млн. из них — это мирное население, погибшее от нацистских зверств на оккупированной территории.


Мы знаем (и должны напоминать, повторять!), что в Беларуси погиб каждый третий. На территории нашей страны найдено более 260 мест массового уничтожения людей нацистами, и эта цифра не является окончательной.


На Западе немало делается для увековечения памяти жертв нацизма. Но в залах мемориальных комплексов не обозначают, как правило, ни одного места массового уничтожения людей к востоку от Освенцима.


Оказывается, такие лагеря смерти, как Тростенец, Озаричи и другие на территории Беларуси, по некоей «классификации» не считаются концлагерями и не подлежат учету! Очень удобно для фальсификации!..


Но есть жестокая правда истории. В феврале — марте 1944 года в лагере Озаричи под открытым небом гитлеровцы согнали более 50 тыс. белорусских женщин, стариков и детей. Отобрали теплую одежду, не давали пищи, преднамеренно поместили в лагерь больных сыпным тифом. По сути Озаричи — место массового применения биологического оружия.


Почему по чьей–то прихотливой «классификации» лагерь Озаричи не является собственно лагерем? Оказывается, одним из признаков является обязательное привлечение узников к принудительному труду. Да в Озаричах уделом женщин и детей была смерть или заражение тифом — чтобы вызвать эпидемию среди наступающих частей Красной Армии. По этой «логике» жертвами нацизма не могут быть признаны и сгоревшие жители Хатыни...


Сутью политики нацизма на оккупированной территории СССР был геноцид народа. Но сейчас международному общественному мнению навязывается мысль, что СССР и являлся виновником мировой войны.


Люди постарше помнят многосерийный американский фильм «Неизвестная война», который в середине 70–х годов показывало советское телевидение. Нашему зрителю он едва ли сообщал что–то новое. Зато честно показал лицо настоящего победителя Западу. Увы, то был едва ли не единственный пример такого рода. К тому же фильм, похоже, забыли...


Уроки боевого прошлого


Что из опыта Великой Отечественной войны ценно сегодня — прежде всего для наших Вооруженных Сил? Говоря о трагических положениях начального периода войны, обычно называют совокупность факторов: ошибочные стратегические прогнозы, недооценка массированного использования танков и авиации, недостаточная защищенность западной границы, слабые тылы, репрессии в отношении военных кадров... Постараюсь уйти от легковесных оценок.


Что война неизбежна, руководство страны понимало: экономика и войска к ней готовились. Но очевидно, что Красная Армия по структуре, оснащению, уровню оперативной подготовки командного состава и штабов оказалась не готова ее вести.


Важнейшие уроки войны учтены в ходе реформирования, а затем и развития Вооруженных Сил в Беларуси, где под непосредственным руководством Главы государства осуществлены фундаментальные преобразования армии. Причем подход к ее строительству и развитию признан в государствах ближнего и дальнего зарубежья.


Второй урок касается боевой готовности и боеспособности войск. Это несколько разные вещи. Накануне войны подготовленность страны к обороне и боеспособность вооруженных сил были значительно выше, чем их боевая готовность. Поэтому мощь государства и армии не удалось реализовать.


Сегодня значимость своевременного приведения армии в боевую готовность многократно возрастает. Тем более что прежде всего на внезапность рассчитаны террористические акции.


До войны считалось, что только полевые командиры должны систематически тренироваться в управлении подразделениями, а в стратегическом звене это не обязательно. Именно органы оперативно–стратегического звена и оказались наименее подготовленными.


Эти выводы полностью учтены в ходе реформирования нашей армии, а также в Плане обороны, Концепции строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года, утвержденных Главой государства в прошлом году. Это диктует проведение белорусской армией крупномасштабных учений, в ходе которых приоритетное внимание уделяется отработке организации управления стратегического и оперативно–стратегического уровней.


Еще один урок касается специальных действий в ходе войны. Принято считать, что нападение фашистской Германии на СССР началось с авиационных и артиллерийских ударов. Однако вводу войск предшествовали масштабные диверсионные действия — с целью нарушить управление войсками, не допустить передачи приказов и директив. Стратегический масштаб и значение этого удара, ставшего составной частью блицкрига, невозможно переоценить.


С другой стороны, неверно считать, что в предвоенные годы в СССР не разрабатывалась теория партизанских и специальных действий. Сравним цифры. За все время своего существования Центральный штаб партизанского движения перебросил в тыл противника 98,5 тыс. единиц стрелкового оружия. Но уже в 30–е годы на территории Белоруссии только в 100–километровой приграничной полосе было тайно складировано свыше 50 тыс. винтовок, десятки тонн минно–взрывных средств...


Но в роковом 1937–м военные руководители, допускавшие ведения боевых действий на своей территории, были обвинены в попытке «подорвать мощь Красной Армии» и репрессированы. Исправлять ошибку пришлось уже в ходе войны, экстренными мерами по развитию партизанского движения.


Не вдаваясь в детали, замечу, что в Вооруженных Силах Беларуси созданы силы специальных операций, ССО, как новый род войск. А система подготовки ССО, основу которых составили элитные соединения белорусской армии с героическими боевыми традициями, соответствует самым современным моделям подготовки спецназа.


...Важнейший урок Великой Отечественной войны: роль морального фактора в исходе противоборства. Вторая мировая война стала первым в истории примером духовного противоборства, когда силы «абсолютного зла» подчинили себе всю Европу. Единственной силой, способной противостоять фашизму, оказался Советский Союз и его идеология. Именно она, нравится это кому–то или нет, позволила мобилизовать силы и победить.


Это подтверждается бесчисленными примерами массового героизма и множеством документальных источников. Вот один из них, военный дневник генерал–полковника Ф.Гальдера:


«...Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен. Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека. Генерал–инспектор пехоты Отт доложил о своих впечатлениях о бое в районе Гродно. Упорное сопротивление русских заставляет нас вести бой по всем правилам наших боевых уставов. В Польше и на Западе мы могли позволить себе известные вольности и отступления от уставных принципов; теперь это уже недопустимо».


В ходе войны белорусский народ доказал, что обладает огромным духовным потенциалом, а доблесть при защите Отечества является одной из основных черт национального характера.


Пример тому — партизанское движение, вошедшее в летопись мировой истории как не имевшее себе равных по накалу и размаху сопротивления. Достаточно сказать, что контролируемая белорусскими партизанами территория к концу 1943 года составляла почти 60% общей площади БССР.


...Прежде всего необходимо всеми средствами бороться за мир на планете, пресекать пособничество насилию и экстремизму. Современная политика должна быть направлена на то, чтобы никогда не повторить трагических событий, унесших десятки миллионов человеческих жизней, не давших возможности родиться, жить и созидать сотням миллионов людей.


Беларусь ни одно из государств не считает своим противником, не имеет ни к одному из них территориальных претензий. Но в интересах национальной безопасности укрепляет собственный военный потенциал. Этот курс остается последовательным и непреклонным.


***


Ценность победы определяется противником, которого победили. Этого противника величайшие гуманисты ХХ века назвали врагом человечества и были правы. Именно этого противника разгромили народы СССР, в том числе наш белорусский народ.


Поэтому закономерно, что главный праздник белорусской государственности отмечается 3 июля, в день освобождения города Минска. Историческим фактом является то, что общими усилиями народа, без потрясений и социальных неурядиц, за относительно небольшой период времени построено полноценное независимое государство — Республика Беларусь, которое уважают и с которым считаются в мире. Ее армия хранит героические традиции победителей — надежно обеспечивает безопасность Отечества.


Генерал-полковникЛеонид Мальцев, министр обороны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter