Популярная плетенка «Бацькава булка» положила начало первому в Беларуси каравайному фесту

Велик спрос на «бацькаву булку»

Каравай-фест в Свислочи получился «вкусным», как и ее самый узнаваемый нынче продукт

В белорусском и русском языках множество слов, характеризующих хлеб: каравай, буханка, горбушка, «скарынка», «акраец», «скiба», «луста»… Не менее важно и другое: пока во всем мире конфликтуют, воюют, белорусы спокойно убирают хлеб, растят детей и строят дома. Вот и первый в нашей суверенной истории фестиваль «Бацькава булка» наполнил Свислочь, хозяйку необычного фестиваля, ощущением праздника и ароматом натурального белорусского хлеба.


Принаряженная Свислочь весь день пела и плясала. Казалось, все 7 тысяч местных жителей вышли, чтобы повеселиться. Так, никого не оставила равнодушным молодежная культурно-развлекательная программа «Булче всех!», эмоции били через край в эстафете «Бацькава мiля». Проводились многочисленные конкурсы и мастер-классы, из хлебобулочных изделий изготовили географические карты, книги, жилые здания и древние замки в миниатюре.

По словам председателя Свислочского райисполкома Александра Версоцкого, местные жители очень ждали этот праздник:

— «Бацькава булка» — очень большое событие. И готовились мы к нему ответственно. Хотели сделать так, чтобы каждый из гостей увез домой и отличное настроение, и сувениры. Предыстория этого красивого фестиваля такова. В прошлом году в Свислочи с рабочим визитом был Глава государства. Посетив местную хлебопекарню, белорусский лидер остался под впечатлением от вкуса производимых здесь изделий. Президент попробовал и плетенку, рецепт приготовления которой не менялся десятилетиями: «Напоминает вкус детства!..» После этого случая покупатели начали спрашивать в магазинах про «бацькаву булку». Так и возник официально зарегистрированный бренд «Бацькава булка».

Значительный вклад в проведение фестиваля внес Белкоопсоюз, председатель правления которого Олег Мацкевич лично присутствовал на празднике.

Праздник — для зрителей. Им и слово. Пенсионерка Ольга Трохимик из Свислочи отмечает:

— Отношение к хлебу у моего поколения трепетное. У меня много знакомых детей войны, и все они плачут, когда вспоминают жизнь под пятой оккупантов. Из головы не выходит страшная цифра: только за декабрь 1941 года в блокадном Ленинграде от голода умерло около 50 тысяч человек. Давайте же ценить то, что имеем, а то нытиков в последнее время развелось… И еще один момент. Я очень люблю музыку 1980—1990-х, в том числе поклонница популярного российского ансамбля «Божья коровка». А тут в нашей небольшой Свислочи посчастливилось его услышать, исполнить хором «Гранитный камушек», взять автографы и поговорить по душам. В общем, праздник получился незабываемым!


Еще один из посетителей каравай-феста, представитель районного ОСВОДа Дмитрий Ярошевич из агрогородка Новый Двор Свислочского района, с восторгом говорит о самобытном празднике:

— «Хлеб всему голова!», «Пот на спине, так и хлеб на столе», «Без хлеба куска везде тоска» — этим и подобным им непреложным постулатам с самого раннего детства учили меня родители и бабушки-дедушки. Безусловно, хлеб — главный продукт на столе, выбрасывать его в мусорный бак нельзя, есть нужно не оставляя крошек. В войну хлеб спас десятки тысяч жизней. Правильно, что в Беларуси чтят и приумножают традиции предков.


К СЛОВУ

Только подразделения Белкоопсоюза ежедневно выпекают более 140 тонн хлебобулочных изделий свыше 150 наименований.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter