“Время на дорогу к пациентам сократилось в 3-5 раз”. Весной сотрудники ФАПов в Сенно пересядут на электровелосипеды

Велик спешит на вызов

Необычные ноу-хау и оригинальные решения повседневных проблем — креативность еще нигде никому не мешала. Особенно в том случае, если ее конечная цель напрямую связана со здоровьем человека. Журналист «Р» выехала в глубинку, где ознакомилась с уникальным опытом сельских медиков. Как сотрудникам ФАПов в пять раз удалось сократить время прибытия к пациенту?

Начали с  первичной  медпомощи

Светлые коридоры, современная мебель, пластиковые двери с аккуратными табличками – фамилии местных врачей здесь, в Сенненской ЦРБ, хорошо известны всем пациентам. Но если говорить о стильности и комфорте интерьера, такими условиями может похвалиться далеко не каждая областная и даже республиканская больница. Главный врач Игорь Мизавцов показывает обновленный поликлинический корпус:

– Капитального ремонта в ЦРБ, построенной в 1973 году по типовому проекту, ни разу, считай, не было. Да, вместе со всеми в начале 2000-х обустраивали операционные и реанимационные блоки, делали скромные косметические ремонты. Но этого было явно недостаточно для медучреждения, которое обслуживает свыше 22 тысяч человек. Процесс коренных перемен начался лет семь назад. Сначала мы сделали отличную поликлинику из когда-то взятого на баланс аварийного здания бывшей ПМК в Богушевске. Затем поочередно отремонтировали 14 фельдшерско-акушерских пунктов. И только потом вплотную взялись за базу центральной райбольницы.

Фельдшер «скорой» Анастасия ПОГОРЕЛЬСКАЯ демонстрирует необычный медтранспорт

Моего собеседника дополняет заместитель начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Николай Касперович:

– Начинать модернизацию сети именно с «низов», с подразделений, оказывающих первичную медицинскую помощь, – это очень правильно. Так поступили во многих районах. Сельским жителям порой непросто добраться до райцентра, а условия приема пациентов в глубинке должны быть ничуть не хуже. 

Итак, первое новоселье было в поликлинике ЦРБ. От старого корпуса при подготовке к ремонту оставили только одни стены – заменили все инженерные сети, коммуникации, электропроводку, сантехнику, использовали современные отделочные стройматериалы. Объект торжественно распахнул двери к областным «Дажынкам», которые проходили в Сенно год назад. А медики тут же взялись за корпус, в котором теперь уже готовы к открытию боксированное терапевтическое и стоматологическое отделения, женская консультация. Полным ходом идут работы в главном корпусе стационара – к весне новоселье планируют справить и здесь. 

Не  теряя  времени

А вот отдельное здание с иностранными надписями на фасаде... Игорь Мизавцов показывает его: это новые прачечная и стерилизационная. Построили за средства бюджета, а «начинкой» обеспечили голландские друзья. 

Что за щедрые спонсоры? Оказывается, с международным благотворительным фондом местные медики сотрудничают уже несколько лет. Вместе решают проблемы и реализуют проекты. В итоге голландцы оснастили современным оборудованием больничный пищеблок, в прачечной и стерилизационной установили бельгийское оборудование и даже купили две «скорые». В общей сложности иностранцы вложили в базу ЦРБ свыше 200 тысяч евро.  

Неудивительно, что жителям Сенно понравилось такое сотрудничество с зарубежьем, и в прошлом году они решили принять участие в международном конкурсе. Совместно с районной организацией «Белорусский союз женщин» разработали и в рамках специального проекта ЕС – ПРООН представили на суд жюри очень интересную и полезную идею. Проект под названием «Не теряя времени» получил финансовую поддержку. Смысл идеи был в том, что в 18 отдаленных от райцентра ФАПах работают в основном женщины. Большинство из них уже немолодые. В районе свыше 300 деревень, многие из них малонаселенные и расположены на приличном расстоянии от фельдшерско-акушерских пунктов. Как увеличить мобильность сельских медиков? Ведь для того, чтобы обойти или на обычном велосипеде (с семикилограммовым чемоданом) объехать подведомственный участок, фельдшеру нужно много времени и сил. Одним словом, ФАПам требуются электровелосипеды! Теперь они есть. Благодаря победе в конкурсе приобретены за счет спонсоров. Восемнадцать штук. 

Зимой необычная медтехника пока стоит. Но минувшим летом в Сенненском районе на протяжении трех месяцев уже успели протестировать прооновские подарки. Конечно же, после предварительного инструктажа госавтоинспекторов и покупки световозвращающих жилетов. Теперь подводят итоги «тест-драйва» и прикидывают экономическую выгоду. Во-первых, «скорая» смогла перенаправить на ФАПы почти в два раза больше вызовов, а это серьезная экономия километража и бензина. Время на дорогу к пациенту сократилось в 3—5 раз. Во-вторых, фельдшеры сами доставляют жителям села на дом нужные лекарства из своих аптек. В-третьих, появилась масса возможностей для дополнительных профилактических и патронажных осмотров населения – количество визитов по адресам увеличилось вдвое.

Попробовали сесть за руль и районные педиатры. Понравилось. Теперь для обслуживания вызовов к ребенку на дом не будет необходимости искать свободный автотранспорт. Так что уникальная для Витебской области идея пересадить медиков на электровелосипеды пришлась как нельзя кстати. 

Что дальше? Главврач Игорь Мизавцов улыбается: все задуманное вроде уже выполнено. Но уверен, что скоро обязательно появятся новые творческие идеи. Без них-то жить и работать скучно.

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Юрий Деркач, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома:

– В прошлом году на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения в области мы направили свыше 40 миллионов рублей, еще 11 миллионов затрачено на приобретение оборудования. Особое внимание – сельским регионам. Цель – увеличить доступность оказания высококвалифицированной медицинской помощи и создать равные условия в этом плане для жителей райцентров и городов. Именно такая задача была поставлена Президентом, благодаря поручениям которого в Витебской области уже реализованы и сейчас реализуются стратегически важные для отрасли здравоохранения проекты. Сданы в эксплуатацию новый терапевтический корпус больницы имени Семашко в Орше, стоматологическая поликлиника в Докшицах, приемно-диагностическое отделение в Ушачах, достраиваем больницу в Миорах. Десятки корпусов и отделений отремонтированы в областных больницах и диспансерах. Что в итоге? Выполнены почти все задачи, поставленные программой демографической безопасности до 2020 года. 

a_veresk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter