“Величие подвига ветеранов не меркнет с течением времени”

И через 61 год победа над фашистской Германией сохраняет свой величественный смысл. Объединение усилий всех народов, входивших в СССР, дало возможность остановить продвижение нацизма и освободить от него Европу. В нынешнем году для празднования Дня Победы на Октябрьской площади в Минске собрались тысячи минчан и гостей города. Сюда пришли и молодежь, для которой слово "мир" является уже чем-то от рождения данным, и заслуженные фронтовики, у которых на груди блестели ордена и медали за боевые операции. Подготовка к торжественному шествию по проспекту Независимости началась около девяти утра. Военный оркестр, штандарты освобождавших Беларусь фронтов, огромная алая гирлянда из живых цветов, вальс под гармошку... Многие фронтовики приходили с юными правнуками, которые казались немного растерянными от обилия парадных мундиров и деловой сосредоточенности лиц взрослых. Развевались флаги, деревья притягивали внимание первой сочной зеленью. Солнечное мирное утро.
На Октябрьской площади разносилась и иностранная речь. Участники международной акции “Мы — наследники Победы” представляли более 20 государств мира. Государств, получивших возможность жить и развиваться благодаря советскому солдату.
В 11 утра ветераны, Президент Беларуси Александр Лукашенко, высшие должностные лица страны, представители госорганов, общественных организаций, зарубежные гости направились праздничными колоннами к площади Победы. Это традиционное шествие — символ того, что вся страна и ее руководство помнят и чтят своих героев. И такое внимание для фронтовиков важно. Собравшись 9 мая, они меньше всего говорили о бытовых трудностях, отмечая, что власть делает для них все возможное. А жалобы, если и были, то на годы, которые летят, будто комета.
У монумента Победы глава государства возложил венок. Рядом легли венки от правительства, парламента, православного и католического духовенства, дипломатического корпуса. А потом над многотысячной площадью Победы повисла тишина. И только мерный бой часов, как удары сердца... Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.
“Мы, белорусы, в полной мере осознаем величие подвига миллионов известных и безымянных героев, спасших мир от коричневой чумы”, — заявил, выступая у Вечного огня, Александр Лукашенко. Он отметил, что наша страна первой из советских республик приняла на себя удар немецких полчищ. Защитники Отечества не сдавали без боя ни пяди родной земли. Призыв “Все для фронта, все для победы” стал смыслом жизни белорусского народа. В рядах Красной Армии сражались свыше миллиона наших земляков. На белорусской земле было развернуто небывалое по масштабу сопротивление. “Мир не знал примеров такого массового партизанского движения. Более 370 тысяч партизан и 70 тысяч подпольщиков вели беспощадный бой в тылу врага. Бок о бок с мужчинами сражались женщины, старики, подростки, дети”. Беларусь внесла огромный вклад в общую победу. В огне войны погиб каждый третий наш соотечественник, более 800 тысяч солдат и офицеров полегли на фронтах Великой Отечественной. Гитлеровцы уничтожили почти 2,5 миллиона мирных граждан. Сотни тысяч умерли от ран и увечий.
Однако, отметил Александр Лукашенко, XXI век не принес человечеству избавления от войн и вооруженных конфликтов. В современном мире накоплены огромные арсеналы ядерного оружия. Происходит расширение военных блоков и союзов в ущерб безопасности других стран. Поднимает голову международный терроризм. Не прекращаются попытки вооруженного вмешательства в дела суверенных государств. “Любители бряцать оружием вообразили себя вершителями судьбы планеты, устроителями нового мирового порядка, беспощадно топчут коваными сапогами страны, которые не желают подчиняться их произволу. А если вооруженное вторжение невозможно, пытаются разрушить независимые государства изнутри”, — заявил белорусский лидер. При этом он напомнил, что накануне президентских выборов Беларусь подверглась “дичайшему политическому и информационному давлению извне, которое продолжается до сих пор”. Но во время президентских выборов белорусы сплотились и сделали самостоятельный выбор в пользу мира, стабильности и процветания, заявил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что наследие Победы огромно, но его необходимо защищать от непрекращающихся попыток фальсифицирования истории Второй мировой войны и принижения роли советского народа в разгроме нацистской Германии. “Мы должны этому решительно противостоять. Мы не позволим предать забвению память тех огненных лет”. Обращаясь к ветеранам, Александр Лукашенко заявил, что “величие вашего подвига не меркнет с течением времени. В годы войны вы отстояли свободу и независимость Отчизны. А мы, наследники Победы, клянемся исполнить ваш завет: любить и беречь родную Беларусь. Неустанно трудиться ради ее процветания и счастья людей. Быть достойными поколения, спасшего человечество от фашизма. Будем вместе бороться с новыми вызовами и угрозами XXI века. Бороться за мир, за счастливое настоящее и будущее народов планеты”.
Ветераны Великой Отечественной войны в Беларуси должны быть самыми авторитетными и уважаемыми людьми, сказал Александр Лукашенко. Он поздравил их с Днем Победы, пожелал им долгих лет жизни, здоровья, мира и благополучия. “Пусть радость великого и светлого всенародного праздника живет в наших сердцах!”, — сказал глава государства.
После завершения шествия и митинга торжества в Минске продолжились до позднего вечера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter