Вектор: юго-восток

Президент встретился с топ-чиновниками Лаоса и Камбоджи

Очередной рабочий день во Дворце Независимости Президент назвал днем Юго-Восточной Азии. Представители руководства сразу двух государств полуострова, называемого в Европе Индокитаем, посетили нашу страну. Сначала Александр Лукашенко провел переговоры с председателем Национального собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту, затем с премьер-министром Королевства Камбоджа Хун Сеном. Общий мотив обеих встреч — взаимное стремление к углублению межгосударственных отношений, наполнение политического диалога более весомым деловым содержанием.

Этот географически отдаленный регион для нас все-таки близок с точки зрения новейшей истории. С государствами полуострова довольно тесные узы сотрудничества в свое время связывали СССР. В Беларуси учились студенты из Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Мы поставляли в эти страны различную технику. Эти традиции взаимодействия уместно восстановить. А еще лучше вывести на новый, более высокий уровень.

В прошлом году Беларусь посетил президент Лаоса Тюммали Сайнясон. С этого визита, обратил внимание Александр Лукашенко, начался очень серьезный новый этап нашего сотрудничества. Приветствуя руководителя лаосского парламента, Президент высказал уверенность, что и ее работа в Минске послужит расширению двустороннего взаимодействия. Это будет подготовкой почвы для принятия решений на высшем уровне. Александр Лукашенко сообщил:

— Мы планируем визит в вашу страну. Я обещал президенту Лаоса, что обязательно приеду к вам. И нам бы очень хотелось, чтобы визит был насыщенным и в результате мы пришли к конкретным договоренностям и заключили ряд контрактов по сотрудничеству.

Большие виды у нас и на развитие взаимодействия с Камбоджей. Президент обратил внимание на то, что это самая быстрорастущая и быстроразвивающаяся страна в Юго-Восточной Азии. Определенный опыт совместной работы у нас уже есть. В Камбодже открыто совместное производство тракторов МТЗ и уже около половины такой техники, используемой в стране, белорусского производства.

Обращаясь к Хун Сену, Президент сказал:

— У нас есть то, что интересует вас, что мы можем предложить вам. И мы готовы это сделать. Будь то совместные предприятия по производству автомобильной техники, военно-техническое сотрудничество, работа в горнодобывающей отрасли... Мы готовы приобретать продукцию, которую в силу наших климатических условий не можем производить в Беларуси, но к которой мы привыкли. Мы с большим удовольствием будем покупать эту продукцию, чтобы сбалансировать торговый оборот между нашими странами.

Премьер-министр передал Александру Лукашенко приглашение от короля Камбоджи посетить страну с официальным визитом.

-------------------------------

Справка

Товарооборот Беларуси с Лаосом в прошлом году составил 483,3 тысячи долларов. По оценкам сторон, он еще далек от уровня, отвечающего потенциалу экономик двух государств. Белорусско-камбоджийская взаимная торговля в 2013 г. оцени-вается в 6,3 млн. долларов. И также имеет значительный запас роста.

-------------------------------

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter