От «Евразийского агроэкспресса» до пошлин на мясо КРС: какие вопросы рассмотрели на заседании Совета ЕЭК

Вектор — на сближение

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, член Совета Евразийской экономической комиссии от нашей страны Игорь Петришенко на днях принял участие в первом в этом году заседании Совета ЕЭК, которое прошло под председательством российской стороны в Москве в очном режиме.

В преддверии ЕМПС 

Как сообщили в пресс-службе Правительства, непосредственно перед проведением заседания Совета комиссии состоялось совещание членов Совета ЕЭК по обсуждению наиболее чувствительных вопросов функционирования союза, среди которых — общий рынок газа, ход подготовки Соглашения о единой системе таможенного транзита, об организации системы электронных паспортов транспортных средств и другие.

В повестку самого заседания Совета ЕЭК было включено 38 вопросов, касающихся таможенно-тарифного регулирования, макроэкономической политики, агропромышленного комплекса, технического регулирования и других сфер.

По предложениям сторон в рамках заседания уточнен проект повестки предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета, проведение которого запланировано на следующей неделе, 2—3 февраля, в Алматы (Казахстан).

Стоит сказать, что, помимо ЕМПС, в Алматы предусматривается участие глав правительств стран ЕАЭС в пленарной сессии форума Digital Almaty «Цифровое партнерство в новой реальности». На полях предстоящего Межправсовета запланированы и другие мероприятия. Например, 1 февраля предусмотрено выездное заседание Консультативного комитета по госзакупкам при Коллегии ЕЭК, участники которого намерены обсудить вопросы равноправного доступа к госзакупкам производителей и поставщиков из стран «пятерки», взаимного признания банковских гарантий и некоторые другие.

Как поедет «Евразийский агроэкспресс»?

Что касается нынешнего заседания, принято распоряжение Совета ЕЭК об одобрении проекта решения Межправсовета «Об утверждении Правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС». Документ определяет принципы и порядок доступа к этим услугам в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. 

Необходимо отметить, что для нашей страны это решение важно в связи с вводом в эксплуатацию белорусской атомной электростанции. 
Кроме того, одобрен проект распоряжения ЕМПС «О ходе реализации совместного проекта государств — членов ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельхозпродукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс», предусматривающий расширение перевозок на международный транспортный коридор «Север — Юг» и включение в совместный проект перевозок в направлении Туркменистана, Ирана, ОАЭ и Индии. К слову, в проекте с белорусской стороны участвует ООО «Бремино групп».
Также принято решение, предусматривающее предоставление государствам — членам ЕАЭС тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины отдельных видов мяса крупного рогатого скота, предназначенного для использования в производстве мясной продукции, сроком на один год. Для Беларуси объем составит не более 7,5 тысячи тонн. 

— В условиях дефицита этого вида продукции на территории ЕАЭС мера позволит стабилизировать цены на переработанную продукцию из мяса крупного рогатого скота, — уточнили в Совмине. 

Инициатива поддержана 

Помимо прочего, поддержана инициатива белорусской стороны о необходимости дополнения ранее согласованного перечня товаров к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок позицией «Кабели волоконно-оптические». Решение позволит обеспечить беспрепятственный доступ отечественных производителей этих видов товаров к государственным закупкам на рынке стан ЕАЭС. 

Фото из архива «СБ»
АЛЕКСАНДР КУЛЕВСКИЙ

Также по инициативе нашей страны на заседании рассмотрен вопрос о предотвращении выпуска в обращение игрушек с устрашающим внешним видом (героев и персонажей зарубежных мультфильмов и компьютерных игр), которые могут оказывать негативное воздействие на психическое развитие детей. Отметим, что озабоченность ситуацией выразили все стороны и по итогам обсуждения принято поручение комплексно рассмотреть вопрос целесообразности внесения более жестких требований в технический регламент не только по игрушкам, но и по расширенному перечню игровых товаров для детей, в том числе контенту электронных игр.

Кроме того, принято решение Совета ЕЭК по дополнению Единого перечня карантинных объектов ЕАЭС.

Речь о включении в Единый перечень калифорнийского жука-щелкуна, который обитает преимущественно в странах Северной Америки и повреждает такие культуры, как сахарная свекла, картофель, зерновые и другие. Потенциальный ущерб от этого вредного организма только по картофелю на примере России оценивается в 15,5 миллиарда рублей, уточнили в ЕЭК и дополнили, что решение совета позволит минимизировать занос вредителя на таможенную территорию союза и обеспечить карантинную фитосанитарную безопасность.

Следующее заседание Совета комиссии запланировано на 17 февраля в очном формате.

В ТЕМУ

О снижении госдолга «пятерки», поддержке судостроительной отрасли и беспрепятственном перемещении товаров

На брифинге, проведенном по итогам заседания Совета ЕЭК, официальный представитель комиссии Ия Малкина остановилась на ключевых моментах.

♦ Правила определения страны происхождения товаров для участия в госзакупках в ЕАЭС дополнены еще 55 товарными позициями

Среди них — аэродромные тягачи, 3D-принтеры, микрофоны, громкоговорители, телефоны, звуковые установки, схемы устройств, сканеры, биометрические комплексы и другие позиции. 

Ия Малкина напомнила, что правила определения страны происхождения товаров позволяют обеспечить равный доступ к госзакупкам в ЕАЭС поставщикам из всех стран союза:

— Они предусматривают ведение евразийского реестра промышленных товаров стран ЕАЭС. Товары включаются в него при соблюдении определенных условий производства, при которых товар считается сделанным в ЕАЭС.

В итоге с учетом принятого решения определены условия производства по 375 товарным наименованиям 14 отраслей промышленности. Кроме того, правила содержат 102 товарные позиции, которые допускаются к участию в госзакупках на основании сертификата СТ-1, действующего в СНГ.

♦ ЕАЭС обнулит на один год ввозную пошлину на полимеры для производства обоев 

— Мера будет действовать до 29 февраля 2024 года включительно. Действующая ставка Единого таможенного тарифа ЕАЭС на этот товар составляет 6,5 процента, — уточнила официальный представитель ЕЭК. 

♦ Принято решение по поддержке судостроительной отрасли в ЕАЭС

— Изменения касаются применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Они, в частности, позволят скорректировать сроки вывоза и обратного ввоза на территорию свободных (специальных, особых) экономических зон товаров, связанных со строительством или ремонтом судов, с двух до четырех лет, — пояснила официальный представитель ЕЭК. 

По ее словам, решение будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отрасли судостроения. 

Кроме того, Совет ЕЭК продлил на один год срок реализации дорожной карты по созданию условий для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров ЕАЭС из одного государства в другое через третьи страны. Срок продлен до 31 декабря текущего года.

Ия Малкина напомнила, что дорожная карта предполагает проработку возможности использования электронных навигационных пломб при перевозках товаров по территориям третьих стран, проведения экспериментов и консультаций в части беспрепятственного перемещения различных видов товаров.

В заключение брифинга официальный представитель ЕЭК сообщила, что совокупный госдолг «пятерки» снизился на 61,7 миллиарда долларов, или на 8,6 процента, по состоянию на 1 октября 2022 года.

— Сокращение наблюдалось в Беларуси, Казахстане и России, — уточнила она. Официальный представитель комиссии также отметила, что во всех государствах ЕАЭС с 2020 года наблюдается снижение внешнего долга в процентах к ВВП:

— За предшествующие десять лет аналогичное синхронное снижение этого индикатора во всех государствах-членах наблюдалось в 2017 году. На 1 октября 2022 года отношение внешнего долга к ВВП составляло от 21 процента в России до 93 процентов в Кыргызстане.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter