Вектор газа

В настоящее время в столичном регионе потребляется газа в переводе на условное топливо 2,8 млн. тонн. Разумеется, в силу повышенных цен это сильно отражается на себестоимости продукции. Но без голубого топлива нынче никак не обойтись...

В  топливном  балансе  Минщины  голубое  топливо  останется,  но  использовать  его  будут  по-иному 

Все три президентские директивы, если абстрагироваться от их превалирующих тем, ориентируют, призывают нас, белорусов, к собранности, практичности, разумности, если хотите, в организации своей повседневной жизни. Народный прагматизм нации известен издревле. Но настало время, как говорится, подкрепить его достижениями научно-технического прогресса, более настойчиво вооружаться в производстве и в быту современными, менее затратными технологиями, эффективными машинами и механизмами. 

Эта тема недавно обсуждалась на заседании Минского облисполкома. Полагаться нужно прежде всего на собственные силы и средства, подчеркнул председатель облисполкома Леонид Крупец, задавая такой лейтмотив всему разговору об усилении режима экономии, о путях реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 3. 

В настоящее время в столичном регионе потребляется газа в переводе на условное топливо 2,8 млн. тонн. Разумеется, в силу повышенных цен это сильно отражается на себестоимости продукции. Но без голубого топлива нынче никак не обойтись. В топливном балансе области оно все равно будет занимать более 70 процентов. Следовательно, нужно учиться лучше его использовать. 

Вот почему областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов внесло предложение, и облисполком с ним согласился, о создании ряда электрогенерирущих мощностей на основе природного газа. Мероприятие это серьезное, позволяющее в перспективе снизить удельный расход топлива на производство тепла и электрической энергии. Речь идет о том, что такие мини-ТЭЦ будут вырабатывать одновременно тепло на свои нужды и электроэнергию на продажу в единую энергосистему. И благодаря этому зарабатывать деньги для расчетов за газ. 

По утверждению начальника управления Георгия Кирильчика, подсчеты, произведенные с учетом местных особенностей для ОАО «Забудова» Молодечненского района, показали, что установка мощностью 1 мегаватт электроэнергии и 1,2 мегаватта тепловой здесь способна принести весомую прибыль. А в ЖКХ позволяет снизить издержки примерно на 30 процентов, т.е. помогает выйти на прибыльную работу. 

Аналогичные расчеты сделаны для многих крупных производств, в том числе Столбцовскому филиалу ММЗ, БелАЗу, кузнечно-прессовому заводу в г. Жодино, борисовским предприятиям, где будут осуществляться подобные проекты. Определены проектный институт по изготовлению документации, финансовые группы, которые согласны оказывать финансовую поддержку. Кстати, как заверил Георгий Кирильчик, с охотой идут в проект коммерческие банки, поскольку видят его окупаемость. 

На первом этапе – в первом полугодии 2008 года — планируется ввести на предприятиях не менее 16 мегаватт мощностей, а в дальнейшем ежегодно  от 20 до 30 мегаватт. И с учетом программы РУП «ПО «Беларуськалий», рассчитанной до 2012 года, обеспечить прирост энергомощностей в сумме более 120 мегаватт. 

Преимущество этих источников энергии еще и в том, что они будут построены близко к потребителю, что позволит резко снизить потери в передающих электролиниях, затраты на ремонт и замену тепловых сетей. 

Газовый вектор поиска эффективности не умаляет всех других направлений сбережения импортируемых ТЭР. На первом месте здесь – перевод тепловых установок на потребление местных видов топлива. Построена Вилейская ТЭЦ, работающая пока в тепловом режиме, но уже устанавливаются электрические генераторы. Аналогичную энергетики обещают построить в следующем году в г. Жодино. 

— В этом секторе мы ставим перед собой задачу максимально сократить потребление мазута, — поясняет Георгий Александрович. – Каким образом? За счет установки мобильных котлов на местных видах топлива. Они позволят остановить мазутные котельные в райцентрах для последующего ускоренного перевода их также на местные виды. 

В планах теплоэнергетиков области — в этом году полностью уйти от печного бытового топлива, оставить его как резервный вариант на непредвиденные обстоятельства. Каменный уголь тоже практически исключается из баланса. Например, на объектах управления здравоохранения местные виды топлива занимают уже 86 процентов, управления образования – 96. Отстают в этом процессе, к сожалению, коммунальники — чуть больше 9 процентов. Резервы по переоснащению котельных сполна не используются, хотя из инновационного фонда Минэнерго, из местного бюджета на цели энергосбережения выделяются немалые средства. 

А местный тепловой ресурс в области достаточно обширный. Часть отходов древесины даже продается в Литву. Но объективно встал вопрос о повышении КПД и этого топлива. Прямое сжигание отходов — тоже, по сути, «технология» прошлого. Поставлена задача, чтобы каждое деревоперерабатывающее предприятие «доводило до ума» свои отходы, наладило производство пеллет. Сегодня их выпускают уже около 20 предприятий области. 

Для сжигания пеллет на заводе «Кобальт» в Плещеницах будет налажен выпуск котлов небольшой мощности, которые могут работать в автоматическом режиме. Загрузил топку – и сутки, двое можешь к ней не подходить. Они очень удобны для небольших школ, участковых больниц, ФАПов и т.д. 

Группа специалистов недавно побывала в Прибалтике. Интересовалась оборудованием для сжигания соломы. Состоялась встреча и на предприятиях Минщины. Прибалты предлагают ряд технологических устройств, в частности котлы до 10 мегаватт, которые позволяют эффективно использовать солому в качестве топлива. В настоящее время эта часть урожая фактически бросовая, особенно солома рапсовая. В то же время по калорийности она превышает опилки и даже дрова.  

Выпуск теплогенераторов под сжигание соломы освоили райагросервисы области. Только в нынешнем году более 30 штук их будет установлено на зерносушильных комплексах. И это только начало, считают специалисты.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter