“Вектор” безопасности Как борются с чернобыльской бедой в Украине?

Чернобыльская авария произошла в Украине, когда наши государства еще были единой страной. После 1991 года мы стали независимыми, и, естественно, затруднился обмен информацией о последствиях катастрофы. Исправить положение помогла международная конференция “Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов”. О преодолениях последствий чернобыльской беды в Украине на форуме рассказал заместитель министра Украины по чрезвычайным ситуациям и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир ХОЛОША.
— Что такое чернобыльская катастрофа для Украины? Это около трех миллионов пострадавших от долгосрочных ее последствий, 7 процентов территории, которая подверглась прямому радиационному воздействию. Это 164 тысячи жителей 170 населенных пунктов, которым пришлось покинуть свои дома и переехать в другие места. Треть территории Украины имеет повышенное радиационное загрязнение вследствие Чернобыля, — сказал он. — Сильное загрязнение стронцием-90 и цезием-137 зарегистрировано на площади более 3,4 тысячи квадратных километров. В связи с устойчивыми уровнями загрязнения из хозяйственного обращения изъято 180 тысяч гектаров пахотных земель и 157 тысяч гектаров леса. Несомненно, это существенная потеря для экономического развития северных областей страны.
Украина вынуждена направлять огромные ресурсы из бюджета прежде всего на защиту пострадавшего населения. В некоторые годы эти суммы достигали 12 процентов госбюджета, что значительно больше расходов, к примеру, на образование и науку. Затраты государства на преодоление последствий катастрофы с 1992-го по 2005 год составили 7,5 миллиарда долларов США.
Одно из наиболее весомых последствий Чернобыля — ощутимое ухудшение здоровья пострадавших людей, подчеркнул Владимир Холоша. Особенно сильно ухудшилось здоровье у тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии в 1986 году. По данным украинских исследователей, на сегодняшний день только 6 процентов “ликвидаторов” и 20 процентов детей, проживающих в загрязненных районах, абсолютно здоровы. В пострадавших регионах Украины среди взрослых наиболее распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, органов пищеварения и новообразования. Дети чаще страдают от болезней пищеварения, органов дыхания, кожи и эндокринной системы. С 1992 года наблюдается заметный рост количества рака щитовидной железы.
Что же делается в Украине, чтобы решить эти проблемы? Существует комплексная система медицинской и социально-психологической реабилитации населения, экономическое возрождение загрязненных регионов. Для комплексного решения чернобыльских проблем Верховная рада Украины 16 марта 2006 года приняла новый закон о государственной программе по преодолению последствий Чернобыля на следующее пятилетие. Приоритетные направления программы: сохранение льгот для лиц, пострадавших вследствие Чернобыля, укрепление и поддержка радиационной безопасности, противорадиационная защита населения, ограничение распространения радионуклидов в зоне отчуждения, реабилитация пострадавших территорий и перевод их в категорию “чистых”.
Предусматривается, что на всей территории усиленного радиоэкологического контроля дозы облучения не будут превышать допустимые уровни. Как обстоит дело сейчас? Основную дозу облучения, по словам Владимира Ивановича, люди получают из-за потребления продуктов, произведенных на загрязненных территориях, — это внутреннее облучение. Поэтому главная задача — обеспечить получение чистой продукции на загрязненных территориях.
Программа, принятая украинским парламентом, предусматривает преобразование “Укрытия” в экологически безопасный объект. В результате уменьшится его негативное влияние на окружающую среду, повысится безопасность хранения радиоактивных отходов. “Принимая во внимание интересы своего народа и всего мирового сообщества, Украина решительно пошла на закрытие Чернобыльской АЭС, — отметил Владимир Холоша. — Для решения проблем, касающихся радиоактивных отходов станции, объекта “Укрытие” и зоны отчуждения, в 2007 году планируется ввести в действие современный, соответствующий международным стандартам центр переработки и захоронения радиоактивных отходов на базе комплекса “Вектор”, строительство которого ведется в зоне отчуждения. В нынешнем году завершаются стабилизационные мероприятия на действующем объекте “Укрытие”. Подготовлены объекты инфраструктуры для строительства нового безопасного объекта.
24—26 апреля в столице Украины пройдет заключительная международная конференция, посвященная проблемам жизни после Чернобыля. Именно на ней ученые со всего мира смогут подвести итоги работы конференций в Вене, Минске и Киеве. “Будем надеяться, что совместные усилия помогут нам справиться с чернобыльской бедой”, — сказал Владимир Холоша.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter