102-летняя долгожительница из городского поселка Лынтупы вакцинировалась и другим советует

Вековая мудрость бабушки Вали

В феврале следующего года Валентина Ивановна Рыбцова будет праздновать 103-летие. Бабушка не по годам активна и жизнерадостна, к тому же следит за всеми новостями. Чтобы обезопасить себя во время пандемии, решила привиться «Спутником V», ведь не раз читала о трагедиях, виной которым стал вирус. Учитывая почтенный возраст, лынтупские медики каждый день справляются о здоровье подопечной, навещают и проводят осмотры. «Чувствую себя как обычно», — уверяет прошедшая полный курс вакцинации пациентка. Секретами бодрости Валентина Ивановна поделилась с нашими корреспондентами.


Долгожительница родилась в Украине, а в Лынтупы, на родину отца, семья переехала в 1922-м (девочке тогда было три года). Всю жизнь она учила писать и читать детишек в разных деревнях, даже во время войны, когда мужчин-педагогов забрали на фронт. С мужем, ветераном Великой Отечественной войны, умершим семь лет назад, Валентина Ивановна прожила долго и счастливо. Сын и дочь живут за границей, из-за пандемии навещать маму стали реже, хотя и не забывают. Но Валентина Ивановна себя одинокой не считает: она окружена вниманием и заботой односельчан, работников социальной службы. В последнее время пользуется услугами сиделки, а до этого справляться по хозяйству помогал соцработник. 

— Я прожила больше века, войну видела, но разве могли мы подумать про такое испытание, как пандемия, в мирное и спокойное время, — поддерживает беседу долгожительница.  
— Современная медицина сделала большой прорыв, так быстро вакцину придумали. Я врачам нашим доверяю, поэтому и привилась без всяких сомнений. Люди должны пользоваться возможностью сохранить здоровье и жизнь.
Медики и сотрудники санэпидстанции Поставского района проводят активную профилактическую работу, чтобы донести до людей важность вакцинации. Свою особую ответственность понимает соцслужба, которая работает с группами риска. Как рассказала директор Поставского ТЦСОН Мария Раковская, 77 процентов сотрудников прошли вакцинацию, а работники отделения круглосуточного пребывания пожилых и инвалидов привиты все без исключения. 

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter