Век живи и век... сомневайся?

Давайте не будем плодить "мифов"
Уважаемые корректоры! Не ищите последнее слово в справочных пособиях, ибо оно - производное от придуманного Владимиром Короткевичем "мифы" с ударением на последнем слоге. Нет, писатель относился к сочинительству мифов (с ударением на первом слоге) вполне положительно - если это остроумный дружеский розыгрыш. "Человек должен обрастать мифами, как корабль ракушками", - говаривал он. Более того, считал их полезными при формировании нации или государственности - но только на первоначальных этапах этих процессов. Что же касается жареных сенсаций, основанных на незнании или ложном толковании фактов, то Владимир Семенович пренебрежительно называл их "мифами" с ударением на втором слоге, понимая их бесполезность, а порой и вредность.

Сегодня мне показалось просто необходимым поворчать о действительно важном событии в культурной жизни Беларуси. "СБ" уже писала о нем (22.12.2006 г.): "Реликвии место в музее. Решением Верховного Суда "Пояс Витовта" передан в собственность государства". Обратим пока внимание на то, что слова "Пояс Витовта" здесь взяты в кавычки. Значит, название это условное.

Об условности, временности названия шла речь и на заседании межведомственной экспертной комиссии, основная задача которого заключалась в том, чтобы оценить пояс хотя бы приблизительно. Ибо как иначе передать его в собственность Национального музея истории и культуры Беларуси, где он должен находиться, но пока не находится, так как процесс передачи, основанной на решении Верховного Суда, от временного частного собственника через исполнительные власти в постоянное место экспонирования довольно длительный.

Ваш покорный ворчун был приглашен на заседание названной комиссии в качестве эксперта и имел честь сидеть рядом с главным героем дня, профессором Белорусского государственного университета Валентином Рябцевичем, основным и пока чуть ли не единственным специалистом в нашей стране по нумизматике и таревтике (есть и такая наука). Благодаря Валентину Наумовичу пояс, первоначально фигурирующий как купленный на рынке в Ракове, а потом как найденный в земле под Раковом (вот вам еще два мифа), получил документированное подтверждение (юристы это называют corpus delicti): найден во время земляных работ (а значит, принадлежит нашему государству) у деревни Литва нынешнего Молодечненского района. Это он разузнал, где велись работы, поехал туда, нашел в земле как убедительные "вещдоки" фрагменты того же пояса, несколько монет от клада того же времени (сам клад, к счастью, уже обретается в госбанковском хранилище). Это он написал в газете "Голас Радзiмы" две аргументированные статьи о том, что национальная реликвия должна находиться не в частных, а в государственных руках. Наконец, это он обратился к Президенту, что и возымело действие.

Однако вернемся к заседанию экспертной комиссии. Приняв поздравления, Валентин Наумович сказал, что сегодня уже можно благодаря материалам, имеющимся в Эрмитаже и у нас, точно определить место изготовления и предположительную датировку пояса. Это - древняя Кафа (нынче Феодосия) в Крыму, а некоторые элементы пояса имеют генуэзское происхождение. Это - середина ХV столетия, а точнее, 1430 - 1432 годы. Пояс, возможно, был вручен как подарок крымского хана великому князю литовскому Витовту, который примерно в это время бывал в Минске. Но вот почему подарок оказался закопан на пути к Вильно, Крево, Лиде? И профессор Рябцевич цитировал источник за источником: Слуцкую и Ольшевскую летописи, летопись Рачинского, "Хронику Быховца"... Сложнейшая и запутанная история! Из-за этого пояса могли ослепить московского князя Василия Темного, могла начаться "смута" Свидригайлы. Сокровища могли закопать в земле, потому что за владельцем гнались враги. Но кто он - этот владелец или владельцы? Нужны документальные, архивные поиски и поиски. Поэтому пока "пояс Витовта" - только в кавычках, только как предположение.

Что же касается оценки пояса, заниженной раньше по разным причинам, то решили пойти по аналогии: на аукционе "Сотбис" 1992 года стартовая цена была объявлена 90 тысяч фунтов. Но тот пояс был гораздо хуже сохранен, имел меньшую художественную ценность и относился к более позднему времени. И все же большинством голосов решили: 90 тысяч долларов. Ваш покорный слуга и там ворчал: фунты - не доллары, а за полтора десятилетия соотношение валют изменилось. К тому же наш, минский теперь, пояс не имеет аналогов в мире, а тот имел. Поэтому денежный эквивалент стоимости пояса следовало бы по меньшей мере удвоить... Но профессор Рябцевич успокоил меня: с помощью Эрмитажа здесь удастся сделать значительные коррективы.

Расходились мы, дав твердое слово, что до тех пор, пока пояс не окажется в музее как физический экспонат, для печати - ни слова!

Почему же тогда я нарушаю этот запрет? Да потому, что джинн уже выпущен из бутылки! И выпущен преинтереснейшим образом, с порождением этих самых "мифов". Представьте себе, что через несколько дней после заседания экспертной комиссии открываю газеты... И читаю: "Пояс Витовта вернулся в Беларусь". И - никаких кавычек, истина в последней инстанции! И почему вернулся, если он все время был в белорусской земле, а потом - в Минске (правда, в руках у предпринимателя соседней страны). Других "открытий" нашлось также предостаточно. И у меня, ворчуна, появилось тихое желание глянуть в светлые глаза автора, "решившего" несколько исторических ребусов.

Но скоро такое желание отпало. Ибо я уразумел, откуда ноги растут. Просто еще в одной газете указывался источник мифа. Автор здесь, как и положено, сослался на пресс-конференцию одного из руководителей Министерства культуры. Фамилии его не назову, так как знаю, что он сделал много хороших дел, а в данном случае, быть может, его просто неверно информировали. И на заседании экспертной комиссии его не было, хотя ждали. Значит, и договор о временном молчании он будто и не нарушал, ибо, может, не знал о нем.

Прочитав ту заметку, позвонил профессору Рябцевичу и спросил, присутствовал ли он сам на пресс-конференции. Нет, не приглашали, хотя должны были пригласить, дабы получить информацию из первых уст. Но отзвуки пресс-конференции и всей волокиты, уже давней, дошли до него с неожиданной стороны. Литовские коллеги, естественно, заинтересовались: если пояс действительно Витовта, то почему он у белорусов? Ведь Витовт - великий князь литовский... В крайнем случае можно выкупить по низкой стартовой цене. Но Валентин Наумович был стоек: сокровище найдено в белорусской земле. Показать в Вильнюсе на выставке (с положенными гарантиями) - пожалуйста, но несколько позже, когда к минскому поясу добавится, быть может... парижский.

Да-да, парижский! Пояс был не один. Второй удалось переправить во Францию. А оттуда новоявленный владелец прислал посыльную в Эрмитаж: мол, посмотрите на снимки, купите. И надо же такому случиться: вскоре в Санкт-Петербург к профессору Крамаровскому прибыл из Минска профессор Рябцевич. Сравнили они снимки и пришли к выводу: делала оба пояса одна и та же рука. Вот о чем надо писать, взывая к милиции, а не "мифы" рождать!

Перечень исторических "мифов" можно продолжать и продолжать. К примеру, в одном белорусском справочнике, адресованном литовским туристам, сказано, что они смогут в Полоцке посмотреть Крест самой Евфросинии Полоцкой. Не тот, который "создан наподобие креста", сделанного Лазарем Богшей, а, выходит, тот, который тоже сделан мастером, тоже имеет ценность и материальную, и духовную, но сотворен в наши времена. Получается, если верить "мифу", тот, настоящий, и искать не следует...

Закончу ворчание на оптимистической ноте. Как-то по моей просьбе болгарская белорусистка Венета Георгиева-Козарова задала через знакомых вопрос (надо ведь использовать все возможные шансы!) знаменитой пророчице Ванге: где находится Крест преподобной Евфросинии? Та, подумав, ответила: "А чего белорусы о нем тревожатся? Скоро найдется". Тоже, может, миф. Но - хороший.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter