Век лиги не видать

«Интер» омрачил празднование собственного столетия
«Интер» омрачил празднование собственного столетия

Возможно, март 1908 года был бы ничего не значащей вехой в футбольной истории, если бы тогда, 100 лет назад, группа миланских функционеров, будучи чрезвычайно недовольными решением Итальянской футбольной федерации о запрете на присутствие в клубах легионеров, не объявила о создании нового клуба, в котором могли играть все достойные этого права футболисты, независимо от национальности. Символичным стало и название нового коллектива — Internazionale, которое полностью отображало его политику. Главный же смех истории заключался в том, что ранее основатели (всего их было 44 человека) состояли в числе членов клуба «Милан», который как раз и смирился с решением федерации. Таким образом, футбольному миру подарили одного из ярчайших его представителей.

За столетнюю историю «Интер» добился столь многого, что простое перечисление его титулов отнимает много времени. За это время команда дважды становилась обладателем Кубка европейских чемпионов, 15 раз побеждала в серии «А», трижды выигрывала Кубок УЕФА. А сколько великих игроков надевали магическую футболку?!

И все–таки прошедшие в Милане торжества остались без финального голевого салюта. «Интер» испортил себе праздник даже не во вторник, а три недели назад, когда проиграл в Ливерпуле в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 0:2. Клубные историки бодрились, вспоминая, что в своей истории «Интер» отыгрывал такое отставание, причем именно в поединке с «Ливерпулем». 43 года назад в победном для себя сезоне престижнейшего еврокубка итальянцы в первом полуфинальном матче уступили «Ливерпулю» на «Энфилде» со счетом 1:3, однако в ответной встрече взяли верх с результатом 3:0. «Это выглядит как совпадение, однако, возможно, история повторится вновь», — надеялся нынешний тренер клуба Роберто Манчини.

В ответном матче 1965 года голы в составе «Интера» забивали Марио Корсо, Пейро и бывший президент клуба Джачинто Факетти, который умер в 2006 году. «Факетти много раз рассказывал мне о том легендарном матче с «Ливерпулем», и для меня было огромной честью слушать его, — отметил капитан итальянцев Хавьер Дзанетти. — С тех пор прошло много лет, однако такие встречи являются для нас не только сложными, но и незабываемыми».

Да уж... Такое не забудешь. Итальянцы еще век будут поминать яркими словами арбитров, которые оказали непосредственное влияние на ход исторического противостояния. В Ливерпуле с поля изгнали Марко Маттерацци, в Милане за ним последовал Николас Бурдиссо. Тем самым «Интеру» было суждено провести против «Ливерпуля» целых два тайма в меньшинстве. Это выглядело грустно, это так и оказалось...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter