Век крови не видать

Кровотечение теперь можно будет остановить за считанные секунды.
Кровотечение теперь можно будет остановить за считанные секунды. Белорусские ученые создали лекарство, которое может вытеснить с прилавков, казалось бы, незаменимый йод. Новый препарат "Алюфер" не только быстро остановит наружное и внутреннее кровотечение, но и предотвратит развитие раневой инфекции. Предполагается, что уже к концу года первый отечественный "йодозаменитель" появится в аптеках и поступит в больницы. Стоить новинка будет не дороже, чем йод, сырье для производства которого, между прочим, завозят из-за границы.

- Как-то на приеме у стоматолога я обратил внимание, что для остановки кровотечения врач использует дорогостоящее французское средство, - рассказывает научный руководитель разработки, директор НИИ гематологии и переливания крови Минздрава Владимир Гапанович. - Выяснилось, что отечественных аналогов попросту нет, поэтому приходится покупать недешевые зарубежные препараты. Вообще-то необходимость создания лекарственного средства, которое позволило бы быстро и надежно останавливать кровотечение, назрела давно. И около трех лет назад мы приступили к его созданию. Сейчас клинические испытания "Алюфера" успешно завершены, и врачи буквально обрывают наши телефоны, ожидая его появления в продаже...

Белорусское лекарство намного эффективнее йода, оно усиливает свертываемость крови и обладает бактерицидным свойством. "Алюфер" придет на помощь и домохозяйке, порезавшей палец, и хирургу, проводящему сложнейшие операции. Препарат остановит кровотечение при язвенной болезни желудка, разрыве печени, селезенки, других внутренних органов.

Предполагается, что новинка окажется эффективной в акушерско-гинекологической практике, травматологии, хирургии, стоматологии, медицине катастроф. Более того, "Алюфер" останавливает кровотечения у больных гемофилией, для которых простейшее хирургическое вмешательство чревато серьезными осложнениями. Сфера применения препарата настолько широка, что он вполне может заменить йод в аптечках автомобилистов и индивидуальных пакетах военных.

Производить "Алюфер" планируется в НИИ гематологии и переливания крови, специалистам по силам выпускать до 10 тысяч флаконов ежегодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter