Век доли не видать

Милиционер призван защищать. Но иногда ему приходится самому защищаться...
Милиционер призван защищать. Но иногда ему приходится самому защищаться...

В Воложинском районе двое несовершеннолетних братьев решили стать «свободными от общества». Обосновались в лесу, где выкопали себе землянку, и начали промышлять кражами в близлежащих деревнях. В основном удавалось разжиться только малоценными бытовыми мелочами — продуктами, постельным бельем и т.д. Но однажды в заброшенном доме юноши нашли ружье и патроны к нему. Оружие тут же опробовали: оно оказалось исправным. Вскоре милиционеры вычислили, кто совершает набеги на сельские усадьбы, и выехали на задержание воришек. Однако добровольно сдаваться «лесные братья» не собирались, и во время облавы один из них дважды выстрелил в сторону милиционеров. Стражам порядка крупно повезло: ружье оба раза дало осечку и криминальные недоросли были обезврежены.

А в Молодечно участковый прибыл для разбирательства семейного конфликта. Он знал, что в этой квартире глава семьи неоднократно избивал жену, находится на специальном профилактическом учете и ожидать от него можно чего угодно. Но все–таки была надежда, что скандал удастся замять дипломатичным путем. Однако после того как офицер позвонил в дверь, вышедший хозяин квартиры молниеносно оттеснил милиционера на лестничную площадку и там несколько раз ударил его ножом. Участковый успел применить оружие, но преступнику все же удалось скрыться. В этот же день он был задержан коллегами раненого сотрудника милиции, поднятыми по тревоге...

Огонь на поражение?

Это только несколько фактов покушения на жизнь милиционеров, зафиксированных в последнее время в Минской области. И они предельно убедительно демонстрируют, что сегодня профессия милиционера по–прежнему остается в списке смертельно опасных. Нынче всякий поклонник малобюджетных голливудских боевиков или реалити–шоу вроде «Копы под прицелом» четко знает: в США полицейский — это «верховный жрец», олицетворение закона, шутить с которым чревато для собственного здоровья. Малейшая попытка противодействия представителю власти — и вы уже под прицелом служебного пистолета. А если при этом у вас в руках оказался даже «невинный» дамский «Браунинг», полисмен тут же откроет огонь на поражение. В стране, где во многих штатах легализована торговля огнестрельным оружием, как говорится, не до сантиментов. Зато у нас некоторые «буйные головушки» до сих пор наивно полагают, что оружие у милиционеров предназначено исключительно для отрезвления правонарушителей выстрелами в воздух. Поэтому зачастую общаются с человеком в погонах панибратски, вступают в бессмысленные дискуссии с нецензурными аргументами, а перебрав горячительных напитков, и вовсе рвутся в кулачный бой.

С топором и гранатой

По словам начальника отдела прокуратуры Минской области Ивана Михнюка, в минувшем году на Минщине по фактам сопротивления и насилия в отношении сотрудников милиции было расследовано 85 уголовных дел. Слава Богу, никто из стражей порядка не погиб.

Если обобщить статистику, в подавляющем большинстве случаев сопротивляются милиционерам пьяные молодые люди в возрасте до 30 лет. И чаще всего это происходит в крупных городах — Борисове, Солигорске, Слуцке, Молодечно. Самые распространенные ситуации, при которых милиционерам пытаются дать отпор, — во время задержания на улице нетрезвых мелких хулиганов, семейных дебоширов, пьяных водителей, гораздо реже — находящихся в розыске преступников. К сожалению, как считает Иван Михнюк, с каждым годом увеличивается количество фактов нападения на работников милиции. Правоохранителей нередко пытаются избить, бросаются на них с ножами.

Буквально неделю назад на участкового, который пришел «разруливать» семейный скандал, бросился с топором хозяин дома. Благодаря отменной реакции милиционера ему удалось увернуться и топор буквально просвистел у него над головой.

В Мяделе мужчину, который пытался покончить жизнь самоубийством, милиционеры доставили в больницу. Как только ему оказали медицинскую помощь, он заявил милиционерам, что у него есть граната и он сейчас всех взорвет. Тут же что–то дернул в кармане и упал на пол. Милиционеры молниеносно его скрутили — оказалось, граната действительно была, но не настоящая, а муляж.

Бывают и ситуации на грани курьеза. В Борисове пьяный прохожий без документов был доставлен в РОВД для составления административного протокола. В дежурной части ему надоело ожидать, пока будут заполнены все необходимые бумаги, и он решил выйти покурить. Попросил сигарету у проходившего мимо милиционера. Едва блюститель закона объяснил, что не страдает пагубным пристрастием к табаку, как тут же получил молниеносный хук под глаз...

Без уговоров

Впрочем, не стоит представлять сотрудников милиции эдакими беззащитными «мальчиками для битья». В конце концов, они являются вооруженными защитниками правопорядка. И отнюдь не стесняются в случае крайней необходимости воспользоваться своим правом на применение оружия. По инструкции милиционер должен сначала предупредить человека о возможности применения оружия и при этом может его обнажить. Если это не помогло и ситуация продолжает оставаться критической, он вправе открыть огонь на поражение. Никаких дополнительных «профилактических» выстрелов в воздух, как это часто показывают в фильмах, производить не надо. В конце концов, если на тебя идет с топором явно обезумевший гражданин — какие уж тут огнестрельные увещевания! Хотя за последние лет пять в Минской области при применении оружия милиционерами не пострадал ни один человек. В основном сейчас табельные пистолеты применяются для экстренной остановки автомобилей, водители которых пытаются уйти от преследования.

Вообще, с точки зрения закона, наши милиционеры защищены полностью. Судите сами: за покушение на жизнь работника милиции при исполнении служебных обязанностей предусмотрено самое суровое наказание вплоть до пожизненного заключения и даже смертной казни. Да и за стремление сойтись, например, с патрульным в рукопашной схватке судья по голове не погладит. Кроме того, дела, связанные с сопротивлением сотрудникам милиции, прокуратура расследует максимально оперативно.

Так что, если уж провинились в чем–то, лучше не пытайтесь «поиграть бицепсом» перед представителем правоохранительных органов. Уголовный кодекс при любом раскладе не оценит масштабность вашей мускулатуры и в подобном «бою без правил» однозначно признает проигравшим. Со всеми вытекающими моральными и материальными последствиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter