Век без малого

Известному белорусскому ученому исполняется 90 лет

Известному белорусскому ученому исполняется 90 лет

Его имя можно найти в таких престижных международных изданиях, как “Международный справочник выдающихся деятелей”, “Пять тысяч биографий со всего мира” (США), “Кто есть кто” (Англия) и многих других. Помимо научных наград Герой Социалистического Труда, почетный президент Национальной академии наук Беларуси академик Николай Борисевич с гордостью носит и боевые — он воевал в партизанском отряде, дошел до Берлина.

В мае 1969 года был избран президентом АН БССР и находился в этой должности 18 лет. Под его руководством Академия стала одним из крупнейших научных центров СССР. С его именем связаны становление и развитие современных представлений о процессах испускания и поглощения излучения свободными сложными молекулами, фундаментальные исследования фотофизических процессов в сложных молекулах в газовой фазе, определяющих энергетику и динамику внутри- и межмолекулярных взаимодействий и многие другие. Николаем Александровичем создана крупная научная школа, получившая международное признание, им подготовлено около 40 кандидатов наук.

Высокую ответственность перед обществом и оперативность проявил Николай Александрович Борисевич в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Уже через четыре дня после аварии, 30 апреля 1986 года, в Академии была налажена регулярная работа по изучению ее последствий, а вскоре создана рабочая группа под его руководством по оперативному решению вопросов, связанных с аварией. По инициативе Николая Александровича в 1987 году в составе Академии был образован Институт радиобиологии. Активная общественная позиция академика Борисевича в полной мере проявились в последние годы. И сейчас он делает все, что в его силах, чтобы сохранить квалифицированные научные кадры Академии, научные школы и саму Национальную академию наук Беларуси как крупный научный центр.

С 90-летним юбилеем известного ученого поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. “Своими выдающимися достижениями Вы внесли весомый вклад в развитие отечественной науки, заложив основы ряда новых направлений в области молекулярной спектроскопии и люминесценции, лазерной физики, инфракрасной техники”, — отмечается в поздравлении. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter