Вегетарианство назвали опасным для Земли

Отказ от мяса, наперекор распространенному мнению, не поможет планете спастись от глобального потепления. Наоборот, ситуация может усугубиться, выяснили ученые из Калифорнийского университета в американском Дейвисе.


Животноводческие фермы принято считать главными источниками метана — парникового газа, который поступает в земную атмосферу. Но, по статистике, на долю сельского хозяйства приходится только 9% вредных выбросов, конкретно на животноводство — 3,9%, сообщает "Мир 24" со ссылкой на Science Alert.

Это никоим образом не сравнимо с выбросами от производства электроэнергии, транспорта (по 28% соответственно) и тяжелой промышленности (22%).

По мнению экспертов, даже если каждый житель Соединенных Штатов откажется от мясных продуктов, выбросы уменьшатся лишь на 2,6%.

Также стоит учесть и сильнейший экономический крах, который может спровоцировать данное мероприятие — сферы, связанные с животноводством, дают работу примерно миллиарду человек.

Переход на вегетарианство повлечет расширение сельхозугодий и, как следствие, вырубки лесов и разрушения немногих оставшихся островков дикой природы. Ученые отметили, что, с учетом роста населения планеты (к 2050 году оно может достичь 9,8 миллиарда человек), употребление мяса будет безопаснее, чем отказ от него.

Отметим, что, по данным экспертов, в последние два года на Земле снова выросли выбросы в атмосферу углекислого газа. За этот год они достигли рекордных 37 миллиардов тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter