Ведутся переговоры о постановке авиарейса, который свяжет Беларусь и Таиланд – РСТО

Идут переговоры о постановке авиарейса, который свяжет Беларусь и Таиланд. Такая полетная программа, возможно, появится осенью 2024 года. Переговоры прошли в рамках визита белорусской делегации в Таиланд. Поездка состоялась с 26 сентября по 2 октября 2023 года. Подробности сообщили в Республиканском союзе туристических организаций. 


Визит был организован по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Таиланд в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь Сасивата Вонгсинсавата – после того, как он приехал в Минск и вручил верительные грамоты Главе белорусского государства, отметил Почетный консул Королевства Таиланд в Республике Беларусь Иван Чура. По его словам, поездка стала итогом ряда встреч господина Сасивата Вонгсинсавата с представителями различных белорусских структур – в сфере туризма, культуры, торговли и промышленности. В том числе были проведены встречи с министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком и заместителем министра спорта и туризма Олегом Андрейчиком, генеральным директором Национального центра маркетинга Николаем Борисевичем, председателем Белорусской торгово-промышленной палаты Михаилом Мятликовым. Посол предложил провести фамтрип для представителей компаний, структур и объединений Беларуси, заинтересованных в развитии двусторонних отношений между Беларусью и Таиландом. В нем участвовали представители различных государственных и производственных структур, банковский и туристический сектор, в том числе общественные объединения – Республиканский союз туристических организаций и Республиканский союз туристической индустрии, СМИ. Для участников фамтрипа, кроме активно деловой части, была организована культурная программа. Во время нее белорусская делегация ознакомилась с культурными достопримечательностями, посетила старую столицу Таиланда, оценила туристический потенциал страны, который постоянно совершенствуется.

Белорусскую делегацию возглавлял Иван Чура. Он подчеркнул, что график встреч с коллегами в Таиланде был очень плотный, в том числе обсуждались и вопросы туристического взаимодействия. А именно – на переговорах был поднят вопрос, который может придать импульс развитию туристических связей между Беларусью и Таиландом. Речь об открытии прямого авиасообщения между нашими странами. Такой рейс, акцентируют в РСТО, обсуждался в том числе и на встрече в Управлении гражданской авиации Таиланда с участием Посла Беларуси во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Лаосе и Мьянме – господина Владимира Боровикова. Пока не определено, будет это чартерный либо регулярный рейс, обращают внимание в турсоюзе. Полетную программу, по планам, может осуществить одна из тайских авиакомпаний. Возможный старт программы – сентябрь 2024 года. Прямое авиасообщение свяжет Минск с Бангкоком либо с Пхукетом.

– Начать программу раньше 2024 года невозможно, – прокомментировал Иван Чура. – Стартовать нынешней осенью поздно – все контракты на отели уже заключены, сезон идет. У авиакомпании было предложение стартовать с июня 2024 года, но начать полетную программу в низкий сезон – большие риски, наши туристы привыкли к тому, что активный сезон начинается осенью. А с сентября-октября мы уже имеем достаточно большой поток белорусских туристов, желающих отдохнуть в Таиланде.

В РСТО добавили, что, по отзывам экспертов, в межсезонье Таиланд действительно является одним из самых популярных направлений среди белорусских туристов. При этом определить точные объемы этого рынка достаточно сложно, поскольку основной поток идет через Москву. 

– Речь также может идти и об обратном потоке – тайских туристов, желающих посетить Беларусь. Наша страна набирает популярность среди путешественников из Юго-Восточной Азии, но, безусловно, нужны маркетинговые усилия для того, чтобы Беларусь как туристическое направление было более узнаваемым и привлекательным для граждан этого региона, – отметили в турсоюзе.

В РСТО напомнили, что между Беларусью и Таиландом в настоящее время существует визовый режим. Вопрос взаимной отмены виз, по словам Ивана Чуры, продолжает находиться в стадии обсуждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter