Ведущий телеканала «Россия — Беларусь» Дмитрий Потапович: «Забыть про сценарий, но быть начеку...»

За один день он может сменить несколько амплуа: быть менеджером бизнес-коммуникаций, актером, играющим непризнанного гения, диктором на радио и заботливым папой для маленькой принцессы. Это все о ведущем телеканала «Россия — Беларусь» (входит в состав ЗАО «Столичное телевидение». — Прим. ред.) Дмитрии ПОТАПОВИЧЕ. Бархатным голосом, обаянием молодости он завоевывает внимание зрителя в программе «Новое утро». 


«СГ»: Два ваших образования — бизнес-коммуникатор и актер — полярны. При каких обстоятельствах открыли в себе творческую жилку?

— Учился в Белорусском государственном экономическом университете на факультете международных бизнес-коммуникаций, получил профессию переводчика. Тогда активно участвовал в конкурсах, играх, концертах. Благо БГЭУ давал возможность раскрыть творческий потенциал. Но тяга к выступлениям перед аудиторией обнаружилась еще до поступления. На школьном выпускном участвовал в творческих номерах. После стал пробовать себя в разных ипостасях. Проходил кастинги на съемки в рекламе, музыкальных клипах… В итоге сцена меня захватила, проснулась истинная любовь к актерскому мастерству. Учусь в Белорусской государственной академии искусств, параллельно работая на телевидении, радио и в театре. При этом, появляясь в кадре, выходя на сцену, всегда чувствую большую ответственность перед зрителем.

«СГ»: Быть ведущим — это не только хорошо выглядеть в кадре, удачно пошутить или вызвать у собеседника эмоции. Не менее важно грамотно сформулировать вопрос и получить от собеседника развернутый ответ. Сложно ли было этому научиться?

— Как однажды сказал старший коллега, ведущий — это прежде всего тот, кто всегда сможет взять управление программой в свои руки.
Он должен всегда быть начеку: что сказать, куда посмотреть, как раскрыть собеседника. Конечно, поначалу было тяжело почувствовать себя свободно и отойти от списка вопросов, импровизировать.
Помню, первый эфир был с Аленой Ланской в первый день весны 2021 года. Терялся в многозадачности: и с гостем общаться нужно, с соведущим связи не терять, спину ровно держать, в камеру смотреть… В общем, стресс. Со временем привык и понял, что от моего состояния зависит и настроение гостя и зрителя.


«СГ»: Из всего многообразия тем, поднимаемых в «Новом утре», какие вам ближе?

— То, что интересно простому человеку: нравится участвовать в дискуссиях на семейные темы. Это тот случай, когда можно забыть про сценарий, вспомнить ситуации из своего опыта. Как правило, такие программы получаются на ура и вызывают наибольший интерес у зрителей.

«СГ»: На просторах интернета нашла вашу видеовизитку, где вы сообщаете: любимая роль, которую исполняете в театре, — непризнанный гений: он помещен в психиатрическую больницу. Бороться со сложностями судьбы ему помогает любовь. Этот образ списан с вас?

— Нет, меня, к счастью, как гения признают (смеется). Эта роль наполнена трагизмом: герой искренний и честный в отношении других, но в то же время он закрылся от самого главного человека в его жизни — себя самого. Закрылся, потому что побоялся сделать выбор. И вот он мечется, не может найти счастье... Эту и другие роли играю в постановках Драматического театра Белорусской армии и Камерного драматического театра Наталии Башевой.

— «СГ»: Буквально вчера завершился ежегодный кинофестиваль «Лістапад». Следите за новинками белорусского кинематографа?

— Конечно. В прошлом году, кстати, предлагали вести «Лістапад», но не получилось из-за плотного графика. Надеюсь, предложат в следующем. В фестивале участвует много молодежи — артистов, режиссеров. Это не может не радовать. Они создают повестку, знают, что нравится аудитории. В отечественном кинематографе регулярно появляются новые лица, уверенно заявляющие о себе не только на всю страну, но и на весь мир. Скоро на экраны выйдут картины о белорусских медиках и учителях. Надеюсь, они будут сняты так, что каждый из прототипов узнает себя и скажет спасибо.


— «СГ»: В заключение не могу не поинтересоваться любимым фильмом.

— Вселенная «Гарри Поттера» всегда останется в их числе! Перечитал и пересмотрел все что можно. В детстве даже вел тетрадку с заклинаниями. Жаль, потерял ее. Сейчас бы точно нашел записям применение! Ну и конечно, не обходятся семейные вечера без советской классики: «Три плюс два» даже спустя 60 (!) лет не утратил легкости, непринужденности и актуальности юмора.

БЛИЦ

— Какие черты цените в людях?

— Доброту, искренность.

— Верите в любовь с первого взгляда?

— Нет. Влюбленность может случиться, а вот для настоящей любви нужно время.

— Что важнее: дисциплина в коллективе или теплая атмосфера?

— Теплая атмосфера.

— Как предпочитаете отдыхать?

— Гулять с женой и дочкой, пока усталость не собьет с ног!

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter