Ведущий «Беларусь 2» Жан Сенкевич: «Не совершай ничего для галочки...»


Великий Александр Сергеевич Пушкин завещал глаголом жечь сердца людей. Наш сегодняшний герой — ведущий телеканала «Беларусь 2» Жан Сенкевич — зажигает не только словами, но и голосом. Каждый день он включается в эфир в 7 утра и до глубокой ночи практикует свое ораторское мастерство не только на телевидении, радио, но и в собственной школе грамотной речи. Помимо этого, Жан ведет светские мероприятия и развивает личный бренд в соцсетях. Как использовать каждую минуту с пользой, узнала корреспондент «СГ».

«СГ»: В вашей биографии на сайте Белтелерадиокомпании написано: совмещали учебу на историческом факультете БГУ и работу спортивным комментатором. Судя по нынешней вашей занятости, привычка все успевать осталась?

— Скорее не привычка, а стиль жизни. Хочется попробовать себя в разных направлениях. Был активным студентом, участвовал во всевозможных мероприятиях, играл в КВН. Журналистскую карьеру начинал со спортивного комментаторства, а позже пригласили в молодежную программу «Пин_код», которую веду до сих пор. Признаюсь: учеба в конце четвертого курса пошла по наклонной. Преподаватель не оценил мою курсовую. Отчислили. Но я не собирался оставаться без диплома. Через пару месяцев восстановился и все сдал на «отлично», так что педагоги гордились.

— По иронии судьбы в том же БГУ уже который год организовываю курсы по ораторскому мастерству. На них ходят более сотни студентов со всех факультетов. Формат лекций интерактивный, чтоб молодежь не уснула и попрактиковалась. Также организовал собственную детскую школу для обучения грамотной речи. Мне нравится передавать опыт и искать механизмы, с помощью которых не заставляю зазубривать, а раскрываю и вовлекаю подростков. Это дает совсем другой эффект.

«СГ»: Наверняка, ваш бэкграунд помогает в ведении программ?

— Конечно, и не только в эфире. После университета не стал учителем истории, но еще тогда понял: альма-матер сформировала фундамент для моего развития как личности. КВН научил уверенно держаться на сцене, шутить. Пройдя все эти этапы, точно могу поддержать любой разговор. На утреннюю телепередачу «Включайся!» к нам приходят эксперты из разных областей и, как зрители могли заметить, ведущие не молчат, а активно участвуют в беседе. И пока по ту сторону экрана не вникнут в вопрос, не испытают положительные эмоции, гостя из студии мы не отпустим.

«СГ»: Во всем же разбираться невозможно…

— Да, но к этому надо стремиться.
Выработал для себя метод хорошего эфира: нужно быть настоящим и искренне заинтересованным в теме. Допустим, на «Пин_код» пришел мастер по бисероплетению. Я никогда этим не интересовался и знать не знаю, как из бусин получается ожерелье. Но перед эфиром и во время него максимально вовлечен в тему, задаю вопросы, которые помогают гостю раскрыться и в полной мере продемонстрировать свое ремесло.

«СГ»: Почти все выпуски программ ведутся в паре. Каково делить внимание с кем-то еще?

— У меня сложилось мнение, что все ведущие (я не исключение) в какой-то мере нарциссы и эгоисты. Хотят влюбить в себя зрителя. Это неплохо. И иногда получается. Мы с коллегами прекрасно дополняем друг друга, подхватываем неловкие паузы или переводим их в шутку. Наибольший мэтч случился с Артемом Семеном, с которым ведем эфиры на телике, радио и в жизни хорошо дружим. В одиночку стоять перед камерой гораздо ответственнее и сложнее: весь сценарий от начала и до конца лежит на тебе. Следовательно, качество выпуска тоже.

«СГ»: Жан, у вас сильный личный бренд в Instagram: большая активная аудитория в 163 тысячи человек, постоянно обновляющаяся лента с роликами о красивой речи... Однако в интернете образ совсем другой — более серьезный и строгий. Вы сознательно отошли от имиджа рубахи-парня?

— Поставил для себя цель — набрать сотню тысяч подписчиков благодаря полезному контенту. Решил, что в таком образе это получится лучше. Не ошибся. Неправильно будет считать, что, скажем так, строгий Жан — это маска. Нет. Личный бренд — это еще одна возможность проявить себя с другой стороны.

«СГ»: Знаю, что мечтаете покорить Эверест. А какие планы на ближайшую перспективу?

— Мечта покорить Эверест есть, но не подчиняю ее достижению жизнь. Для меня мечты — это скорее что-то далекое, что может и не произойти. Привык жить в режиме челленджа: каждый день делать шажок для исполнения цели, а потом ставить следующую. Но не совершаю ничего для галочки, всегда задаю вопрос: для чего это? Если ответ устраивает, действую.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter