В Польше продолжаются аресты членов «ПиС»

Ведьмы охотятся на ведьм

Новое правительство нашей западной соседки, похоже, твердо решило разобраться со всем наследием ушедшей в оппозицию партии Качиньского. 10 января прямо в президентском дворце, пока сам Дуда пытался сунуть нос в дела Беларуси, полиция задержала экс‑главу МВД Мариуша Каминьского и его заместителя Мацея Вонсика. Оба так расстроились, что перестали принимать пищу, после чего по старой доброй демократической традиции их объявили политическими заключенными. О том, что парочка была приговорена еще в декабре к двум годам лишения свободы за превышение полномочий во время руководства Центральным антикоррупционным бюро по делу 2015 года, функционеры «ПиС» стараются не упоминать.

Еще недавно Петр Вавжик то ли в шутку, то ли всерьез называл себя терминатором.

В этот четверг череда резонансных задержаний продолжилась. На этот раз полиция явилась к незабвенному бывшему заместителю главы внешнеполитического ведомства Польши Петру Вавжику. Этот персонаж польского политикума прославился в начале осени в связи с громким коррупционным скандалом — пан Вавжик и девять других сотрудников МИД обвиняются в том, что в 2022 году они незаконно выдали 200 тысяч польских виз мигрантам из Африки и стран Ближнего Востока. Как установило следствие, с каждого желающего приехать в Польшу ушлые работники министерства взимали до 5 тысяч долларов.

Как только афера вскрылась, провинившегося замминистра незамедлительно уволили. Он немного погоревал да и решил покончить жизнь самоубийством. Впрочем, этот перформанс никто, кажется, не оценил. В бурное поствыборное время о Вавжике и вовсе позабыли, а вот теперь пришел его черед отвечать за махинации. Как сообщает пресс‑служба национальной прокуратуры, ему может грозить вплоть до 10 лет лишения свободы. Пока же так и не признавший вину и отказавшийся от дачи пояснений экс‑чиновник отпущен на свободу под залог 100 тысяч злотых.
История Петра Вавжика и его коррупционной схемы стала живым воплощением крылатой фразы «Это другое».
С одной стороны, польские силовики устроили настоящую террористическую войну на границах Беларуси, убивая и калеча несчастных мигрантов, а «ПиС» на весь мир кричала, что это чуть ли не Александр Лукашенко вместе с Владимиром Путиным лично направляют орды с Востока на белорусско‑польскую границу. С другой — где‑то в теплых кабинетах чиновники из той самой правящей партии организовали бизнес, продавая польские визы направо и налево. И как бы ни отпирались высшие функционеры «ПиС», крайне трудно представить, что о затее Вавжика никто не был в курсе.


Ситуация в сфере обращения с мигрантами начинает вызывать робкую надежду. На неделе областная прокуратура Варшавы начала расследование фактов злоупотребления полномочиями сотрудниками пограничной службы в районе села Уснаж‑Горный в Подлясском воеводстве. Там с августа по октябрь 2021 года действовал крупный лагерь мигрантов, которые пытались попасть в ЕС. Оппозиция и правозащитники тогда требовали признать несчастных просителями убежища, однако «ПиС» саботировала проблему. Ранее спикер сейма Шимон Головня заявлял, что вытеснениям на границе нужно положить конец, а в конце декабря пригласил мигрантов на рождественское мероприятие в парламенте.

Впрочем, к этим процессам стоит относиться с осторожностью. Неизвестно еще, какие конкретно меры предпримет в итоге правительство Туска и изменят ли они ситуацию на границе. Вдобавок не стоит сбрасывать со счетов и обиженную на весь свет «ПиС», которая свою оппозиционность понимает в том числе как возможность заниматься саботажем.

popov@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter