«Ведь все мы этого достойны!»

В Минске открылся горно-лыжный комплекс «Солнечная долина» Фраза первого заместителя главы Администрации Президента Беларуси и председателя Белорусской федерации горно-лыжного спорта и сноуборда Натальи Петкевич лучше всего характеризует суть события, которое произошло в минувшее воскресенье в Октябрьском районе столицы. …В парке «Курасовщина» было многолюдно, потому что в этот день здесь состоялось торжественное открытие горно-лыжного центра «Солнечная долина». В этом мероприятии также приняли участие руководители Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, Белорусской федерации горно-лыжного спорта и сноуборда, а также высокие гости из международной федерации и аналогичных структур России, Австрии и Словении. Праздник сопровождался выступлениями артистов эстрады и мастеров циркового жанра, показательными выступлениями сноубордистов и любителей закаливания. И сразу же после его начала открылся тобоган – рельсовая трасса с захватывающими дух поворотами и виражами, схожая с американскими горками... На снимке: во время открытия горно-лыжного комплекса «Солнечная долина». Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Фраза первого заместителя главы Администрации Президента Беларуси и председателя Белорусской федерации горно-лыжного спорта и сноуборда Натальи Петкевич лучше всего характеризует суть события, которое произошло в минувшее воскресенье в Октябрьском районе столицы.

…В парке «Курасовщина» было многолюдно, потому что в этот день здесь состоялось торжественное открытие горно-лыжного центра «Солнечная долина». В этом мероприятии также приняли участие руководители Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, Белорусской федерации горно-лыжного спорта и сноуборда, а также высокие гости из международной федерации и аналогичных структур России, Австрии и Словении. Праздник сопровождался выступлениями артистов эстрады и мастеров циркового жанра, показательными выступлениями сноубордистов и любителей закаливания. И сразу же после его начала открылся тобоган – рельсовая трасса с захватывающими дух поворотами и виражами, схожая с американскими горками. 

По замыслам создателей этого спортивного центра, возведенного, к слову, в рекордные сроки — за 2 года, он должен стать многофункциональным и работать круглый год. Перерезая символическую ленточку, а точнее, доверяя детворе нажать красную кнопку, Наталья Петкевич отметила, что это наглядное подтверждение тезиса: главное — сильно захотеть, и все обязательно получится. А мы действительно очень захотели, чтобы в нашей прекрасной столице появился горно-лыжный центр и дети и взрослые имели возможность кататься на горных лыжах и сноуборде, участвовали в иных развлечениях. «Говорят, горно-лыжный спорт – это увлечение для избранных и состоятельных людей. Но в известной рекламе сказано: «Ведь мы этого достойны!» И сегодня в Беларуси уже несколько горно-лыжных центров, а наши представители готовятся выступить на зимних Играх в Ванкувере-2010». 

Наталья Владимировна также поблагодарила тех, кто был причастен к возведению этого спортсооружения: руководителей города и района, ряда организаций, коллег по федерации и, разумеется, строителей и проектировщиков, — всех, кто вложил в него сердце и душу. «Появление горно-лыжного центра в микрорайоне Курасовщина — это лучшее подтверждение того, что и невозможное возможно. Главное — иметь мечту и цель, приложить все силы для их реализации!» — подчеркнула Петкевич.

А подобный спортивный объект действительно мечта для горожан, не избалованных возможностью заниматься столь экзотическими дисциплинами, как горно-лыжный спорт и сноуборд. В этом месте уже проведены три трассы. Самая длинная из них — 200 метров — имеет угол наклона 17 градусов и предназначена для горнолыжников. Вторая трасса с трамплином послужит сноубордистам. Третья — учебная. По снежному желобу можно будет прокатиться на тюбинге — надувных санках. Уже приобретены снежные пушки, новый подъемник, машина для укатки снега и подготовки трасс, а также лыжи, санки и сноуборды. Открыты кафе «Местечко», располагающее и конференц-залом для деловых встреч, а также магазин по продаже спортивного инвентаря и одежды. Но это только первая очередь центра. Вторая предполагает строительство тут гостиницы, физкультурно-оздоровительного комплекса, детского городка и трассы для велосипедистов. Планируется закупить лодки и катамараны для активного отдыха летом на близлежащем водоеме. Кроме этого, здесь будет открыта детско-юношеская спортшкола. Если зима поленится, склоны «Солнечной поляны» намерены засыпать снегом к Рождеству. В общем, этот горно-лыжный центр ожидают еще более масштабные преобразования.

Первый вице-президент НОКа и помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко так охарактеризовал это событийное мероприятие:

— Неважно, какой по счету и по специализации этот спортивный объект в нашей стране, главное, что процесс их строительства и ввода идет давно и планомерно. И они всегда будут востребованы и будут приносить пользу людям, ведь мода на здоровье никогда не пройдет. Что касается спортивной составляющей данного объекта, то все прекрасно понимают, что это не Альпы. Но азы горно-лыжного спорта и сноуборда здесь можно будет освоить, а дальше все зависит от самого юного атлета, от его желания, трудолюбия и таланта. Если эти качества будут в наличии, государство поможет в их совершенствовании и становлении его мастерского уровня.

А затем в беседе с корреспондентом «Р» Наталья Петкевич обрисовала и олимпийские перспективы наших горнолыжников и сноубордистов, а также спортивной инфраструктуры:

— В Беларуси уже функционирует несколько горно-лыжных центров, соответствующих международным стандартам: «Силичи» и «Логойск», в Мозыре и в деревне Якуты. В ближайшее время новые возводиться не будут, главное теперь — продолжить развитие имеющейся базы, сделать их всесезонными и прибыльными. На зимней Олимпиаде в Ванкувере-2010 наша страна будет представлена только в горно-лыжном спорте. Под белорусским флагом согласились выступить две россиянки — Мария Шканова и Елизавета Кузьменко. Мария уже обеспечила себе пропуск на Игры. А Елизавете еще предстоит побороться за путевку, к тому же она только недавно восстановилась после травмы. Их подготовке помогает словенский специалист, с которым уже заключено соглашение. Задача в Ванкувере — попадание в тридцатку сильнейших. По работе со сноубордистами уже достигнута предварительная договоренность с известным канадским тренером. И в этой дисциплине, в которой у нас есть одаренная молодежь, свои надежды мы связываем с Сочи-2014 и следующими Играми.

На снимке: во время открытия горно-лыжного комплекса «Солнечная долина».

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter