Вечный Сталинград

В Беларуси проживают 258 участников Сталинградской битвы

Этот город на Волге стал высоким символом величайшего мужества, несгибаемой стойкости, потрясающего героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны

«Железный ветер бил им в лицо. А они все шли вперед. И снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они».

Надпись на пантеоне Кургана Славы в Волгограде

Самое ценное, что я привез из Волгограда, — фотографии и диктофонные кассеты с записями. Этих волнующих «сувениров» много, храню их бережно, часто просматриваю и прослушиваю. И тогда вновь в который раз уже мысленно возвращаюсь в город-герой, где мне посчастливилось побывать в составе делегации ветеранов Беларуси. Каждая фотография, каждая запись — трогательный штрих к героическому портрету города на Волге, отзвук памяти о происходивших здесь в войну событиях, которые потрясли мир. Президент Беларуси Александр Лукашенко в поздравлении ветеранам Великой Отечественной войны по случаю 70-летия полной и безоговорочной победы советских войск в Сталинградской битве говорит: «И сегодня мы низко склоняем голову перед памятью павших героев, которые ценой своей жизни отстояли право человека на свободу и счастье».

Напомнить об этом

Хозяева предоставили гостям прекрасную возможность прикоснуться к великому подвигу нашего народа, увидеть, как здесь живет память о нем. Мы получили много интереснейшей, порой доселе неизвестной информации.

Открыли для себя совершенно новые страницы исторической битвы, восприятие ее тогда мировой общественностью. Явление поистине уникальное в своем роде. Жаль, что мы о нем знаем совсем мало, а кое-кто за рубежом всячески старается вытравить это из человеческой памяти. Следует напомнить тем, кто быстро забыл это, особенно теперь, когда мы приближаемся к знаменательной и святой дате — 70-летию Великой Победы.

История неопровержимо свидетельствует о следующем. Не только руководители государств, но и сотни миллионов людей в разных странах хорошо понимали: Сталинградская битва — это критический момент Второй мировой войны. С неослабевающим вниманием следили, жадно ловили каждое сообщение, любую весть, долетавшую к ним с берегов великой русской реки. Истинные друзья советского народа переживали горечь больших потерь, которые несла Красная армия в этом сражении, понимая, как ей тяжело, искренне радовались каждому ее успеху.

«…С глубоким восхищением»

Мэр г. Конвентри А.Р. Гриндхей 14 октября 1942 года сообщил в телеграмме на имя председателя Сталинградского горсовета: «Конвентри, наиболее пострадавший от войны город Британии, с глубоким восхищением приветствует защитников города Сталинграда, чей пример вдохновляет каждого честного человека, поднявшегося против общего врага. Жители Конвентри никогда не забудут жертв, принесенных Сталинградом, и выражают вам, сталинградцам, чувство особой симпатии и восхищения вашим великолепным мужеством и железной решимостью бороться до победы».

7 ноября 1942 г. газета «Дейли уоркер» сообщила, что мэр г. Нью-Йорка Ла Гардиа объявил 8 ноября «Днем Сталинграда»: «В последний год особенно выдающимся и главным событием является эпическая оборона Сталинграда, не имеющая себе равной в истории. Она вызвала восхищение всего мира… Цель «Дня Сталинграда» — воздать должное нашему союзнику и продемонстрировать наше боевое единство с ним в борьбе за достижение полной победы».

Грамота президента Рузвельта

Радио Парижа в те дни сообщало: «Внимание всего мира сейчас приковано к грандиозному сражению под Сталинградом». Радио Америки, Англии и держав «оси» передавало сообщения, что бои под Сталинградом по своим размерам превосходят все бои этой и прежних войн. «Значение Сталинграда для СССР огромно. Сдать Сталинград — значит открыть противнику сердце России».

Президент США Рузвельт вручил в годы войны Сталинграду грамоту. Текст ее гласил: «От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии».

А 1 февраля 1943 г., когда гитлеровские войска были уже пленены под Сталинградом, премьер-министр Великобритании Черчилль в послании Сталину отмечал: «Это действительно изумительная победа».

Слабости великого рейха

Лишь несколько документов из огромного их количества, непосредственно касающихся Сталинградской битвы. Они бережно хранятся в Волгограде, о чем белорусские ветераны узнали в той поездке, за что искренне благодарили хозяев.

По истечении многих десятилетий некоторые западные историки характеризуют поведение Гитлера во время Сталинградского сражения совершенно непонятным, чуть ли не упрямством. Так ли это?

Здесь очень важно мнение на сей счет Героя Советского Союза маршала Андрея Еременко.

— Нельзя сказать, — вспоминал он, — что стремление гитлеровцев во что бы то ни стало сохранить Сталинградский плацдарм было совершенным безумием, как это часто трактуется. Нет, на то были существенные причины у германского главнокомандования, изгнание немцев из Сталинграда с политической точки зрения являлось признанием провала не только кампании 1942 года, но и более значительного периода войны. Союзникам гитлеровской Германии оно показывало слабости великого рейха. С военной точки зрения катастрофа под Сталинградом отнимала у гитлеровцев всякую надежду на дальнейшие наступательные действия на юге.

Горькое признание Кейтеля

Увы, моральное состояние немецких войск падало, катастрофа надвигалась очень быстро. Для поднятия морального духа своих подчиненных Паулюс широко использовал приказ Гитлера, написанный им еще в начале декабря. В нем говорилось: «Битва под Сталинградом достигла своего высшего напряжения. Противник прорвался в тыл немецких частей и в отчаянии пытается вернуть в свои руки важную для него крепость на Волге. Под руководством боевых генералов в любых условиях вы должны удержать позиции Сталинграда, завоеванные такой большой кровью. Это должно быть нашим непременным решением. Что касается моей власти, то я сделаю все, чтобы поддержать вас в вашей героической битве».

Были, однако, и иные действия. Вот слова из приказа командира 376-й германской пехотной дивизии от 6 декабря 1942 г. генерала Даниэльса: «Приказываю всеми имеющимися в вашем распоряжении средствами, включая показательные расстрелы, прекратить всякое упоминание о капитуляции со стороны солдат и офицеров».

Начальник верховного командования вермахта генерал фельдмаршал Кейтель 17 июня 1946 года на допросе советским офицером так описывал обстоятельства, приведшие к битве на Волге: «Началась битва за Сталинград. На нем базировались главные стратегические расчеты обеих сторон. Этим и объясняется, что мы связали в городе слишком много сил, и надо признаться, что Красной армии блестяще удалось достигнуть разрешения этой важной для нее задачи».

Красная армия в историческом сражении

Под Сталинградом Красная армия разгромила пять армий фашистской Германии и ее союзников: две немецкие (6-ю и 4-ю танковые), две румынские (3-ю и 4-ю) и одну итальянскую (8-ю). За время контрнаступления полностью были уничтожены 32 дивизии и три бригады, а 16 дивизий врага понесли серьезное поражение, лишившись более половины своего состава. Потери немецких войск составили свыше 800 тысяч человек. Всего же за 200 дней и ночей битвы на Волге, бросая в сражение все новые и новые дивизии, противник потерял убитыми, ранеными и плененными до 1,5 миллиона человек.

Очень большими были и потери советских войск. Но в историческом сражении на Волге Красная армия продемонстрировала перед всем миром превосходство советского военного искусства над хваленым военным искусством гитлеровской армии. Ведь в окружение попали отборные, хорошо оснащенные и вооруженные войска, прошедшие победоносным маршем по многим странам Западной Европы и имевшие большой боевой опыт. Окруженная стратегическая группировка являлась одной из самых сильных в фашистском вермахте. Ее уничтожением в междуречье Волги и Дона завершилась величайшая битва Второй мировой войны. Эта победа Красной армии знаменовала собой начало коренного перелома в ходе войны в пользу Советского Союза.

Белорус Иван Якубовский

Мы, белорусы, впервые узнали, что в битве на Волге сражались в разных родах войск многие тысячи уроженцев нашей республики. Среди них есть и Герои Советского Союза. И, безусловно, самый именитый в Сталинградской битве белорус — Иван Якубовский, будущий маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Это — личность легендарная, титаническая. Вот ведь как получилось: родился он в деревне Зайцево Горецкого района Могилевской области. Слава же к нему, боевому танкисту, пришла в сражении на Волге. В Сталинград-ской битве подполковник Якубовский командовал 91-й отдельной танковой бригадой. В конце сентября 1942 г. его танкисты вели ожесточенные бои в 20 км северо-западнее Сталинграда. В районе населенных пунктов Грачи и Кузьмичи вражеские танки прорвались к Волге. Смелыми и упорными контратаками и таранными ударами танкисты Якубовского ликвидировали опасный прорыв.

После пополнения бригада участвовала в контрнаступлении 19 ноября 1942 г. совместно с войсками 321-й стрелковой дивизии, имея ширину фронта прорыва 2,5 километра, наступала на участке Клетская, Мело-Клетский. За четыре дня наступления танкисты Якубовского уничтожили 35 танков противника, 88 автомашин, 70 полевых и противотанковых орудий, истребили 600 солдат и офицеров. В конце декабря части бригады Якубовского штурмом взяли высоту Казачий Курган, позже выбили фашистов из Питомника…

Т-34 и дом Павлова

Еще некоторые впечатления от пребывания в Волгограде.

…Легендарный Мамаев курган. На высоком постаменте стоит Т-34 № 18.

— Это исторический танк, — рассказали нам хозяева. — 26 января 1943 года он шел впереди танковой бригады, наступавшей с запада. И встретился с частями 62-й армии, оборонявшей Сталинград с востока. Соединение 121-й танковой бригады с частями армии В. Чуйкова разделило немецкую группировку на две части, что способствовало ее уничтожению. Этот танк ныне и является памятником, символизирующим соединение двух армий. У него есть имя — «Челябинский колхозник», ибо был построен на средства, собранные колхозниками этой области.

Уникальная в своем роде панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталин-градом» воспроизводит эпизоды сражения, отдельные героические подвиги наших воинов. Вот летчик Виктор Рогальский, повторивший здесь бессмертный подвиг белоруса Николая Гастелло. Матрос Михаил Паникахи, который живым факелом бросился на вражеский танк и уничтожил его. Пулеметчик Николай Сердюков, закрывший своим телом амбразуру немецкого дзота. Связист Матвей Путилов, ценой своей жизни ликвидировавший обрыв провода…

Со смотровой площадки панорамного зала перед нами предстало сражение 26 января 1943 года.

— Именно в этот день ожесточенные бои шли на сравнительно небольшом пространстве, — рассказывала экскурсовод. — Две армии Донского фронта, 21-я и 62-я, встретились на северо-западном склоне Мамаева кургана. Видите, знакомые силуэты города: мельница, легендарный дом Павлова, который на оперативной карте Паулюса отмечен как крепость, площадь 9 Января, водонапорная башня вокзала Сталинграда, завод «Красный Октябрь», элеватор. Это не просто промышленные объекты города, каждый из них — героическая страница великого сражения, свидетельство стойкости и мужества наших воинов.

«А может, встречу своих однополчан…»

Поездка ветеранов в Волго-град — это незабываемые дни, полные глубокого душевного волнения, радости и слез. И трепетного ожидания, которое тогда не давало покоя участникам битвы: «А может, встречу здесь кого-нибудь из бывших своих однополчан». Увы, надежды не сбывались, слишком много времени прошло с той поры.

Сегодня в Беларуси проживают 258 участников Сталинградской битвы. Тогда в Волго-град приехало лишь двое: гомельчане Клара Резникова и Аркадий Кабаков.

— Вот смотрю сейчас на Волгоград, а перед глазами совсем иной город, Сталин-град вижу, — говорила, вытирая слезы, Клара Резникова. — Он в пожарищах, дыму и грохоте. Я была медсестрой в медсанбате, и каких только наших солдат мы ни видели, кого только ни спасали. Помню, за несколько километров от места боя сам добрался к нам солдат с тяжелейшим ранением в живот. Мы его тут же на операцию, и все удивляемся: откуда у него такие силы? Оказывается, солдат был мастером спорта, вот поэтому и поборол смерть. Как жаль, что никого из бывших медсестер сейчас здесь не встретила…

Возвращенное имя?

Сейчас, когда отмечается 70-летие разгрома гитлеровских войск под Сталинградом, депутаты городской Думы единодушно проголосовали за то, чтобы вернуть городу историческое имя, хотя до этого было много противников переименования. Такое название появится лишь на баннерах и растяжках, посвященных победе в Сталинградской битве, и только в дни памятных военных дат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter