Вечный огонь Победы

В Брестской крепости в торжественной обстановке от Вечного огня зажжен символический факел.
В Брестской крепости в торжественной обстановке от Вечного огня зажжен символический факел. От стен священной цитадели огонь отправился на специальном транспортере в Хотимск, жители которого в 1943 году одними из первых встретили советских воинов-освободителей.

Так стартовала общественно-культурная акция "Путь Победы", посвященная празднованию 60-летней годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня пламя Вечного огня, доставленного из Бреста, запылает в Хотимске у обелиска над братской могилой советских воинов. Затем священный факел будет двигаться по боевому пути, пройденному когда-то Красной Армией в Белоруссии и вернется в город над Бугом 28 июля 2004 года.

А в первом освобожденном от нацистов белорусском райцентре сегодня пройдут торжества. Жители Хотимска и многочисленные гости города увидят спектакль - инсценировку входа солдат-освободителей в том далеком 43-м. После торжественного митинга участников праздника ждет большая музыкальная программа, в которой примут участие звезды белорусской эстрады.

Александр Лукашенко направил приветствие участникам историко-культурной акции "Путь Победы: Хотимск - Минск". По сообщению пресс-службы Президента, Глава государства высказал пожелание, чтобы мероприятие, объединяющее разные поколения, символизирующее связь прошлого, настоящего и будущего, стало добрым началом всенародных торжеств, посвященных двум знаменательным датам - 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 60-летию Великой Победы.

Александр Лукашенко выразил особую признательность и благодарность всем тем, кто сражался за нашу землю, кто выстоял, возродил Отчизну из пепла и руин, каждому солдату и офицеру, партизану и подпольщику, медицинскому работнику и труженику тыла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter