Вечный Молодечно

«Стройка века» — иначе не называют жители Молодечно то, что происходит последние полгода в их городе...

«Стройка века» — иначе не называют жители Молодечно то, что происходит последние полгода в их городе. 5 тысяч строителей на 100 тысяч молодечненцев — это впечатляет. К тому же каждую субботу больше тысячи горожан выходят на добровольную помощь. До Республиканского фестиваля–ярмарки тружеников села «Дажынкi–2011» остается меньше двух месяцев...


То, что Молодечно готовится принять «Дажынкi», заметно уже при выезде из Минска. К слову, дорога в этом направлении (Заславль, Молодечно, Нарочь, Мядель) давно требует кардинальных изменений. Теперь она станет широкой и, будем верить, более безопасной. За очередным поворотом показывается сначала череда строительных кранов, а уж после видны и новостройки. Это микрорайон Восточный в 23 дома. Часть из них скоро будет сдана, но покрашены все — это главный въезд в город.


Самым главным объектом местные власти считают детскую больницу. Она была не просто реконструирована. Новое оборудование позволяет теперь делать самые сложные операции новорожденным и грудным детям. Молодечненцы в начало списка новых достопримечательностей ставят Спортивно–зрелищный центр. Здесь будут и ледовая арена на 2.200 мест, аквапарк, бассейн — 4 дорожки по 25 метров, спортивный зал, боулинг– и фитнес–клубы, тренажерный зал и кафе. Первое, что бросается в глаза, — скорость строительства. По проекту срок — 4 года, на деле — обещают уложиться в 11 месяцев. Второе — грандиозность сооружения. Будет ли востребовано? Не станет ли его обслуживание тяжким бременем? Председатель Молодечненского райисполкома Федор Домотенко заверяет: «Уверен, за счет аквапарка, боулинга, сауны, бильярда центр будет прибыльным. Кроме того, мы ведем переговоры с ХК «Шахтер» о создании фармклуба».


Главная «фишка» нынешних «Дажынак» — впервые будет использована не сборная, а стационарная сцена. В городском парке Победы уже почти готов летний амфитеатр. Некоторая мрачноватость сооружения смягчается раскинувшимися вокруг него озерами с каскадами и фонтанами. Местные невесты, не жалея белых туфелек, добираются по песку к неоконченной ротонде, чтобы сфотографироваться. Да и вообще, горожане с удовольствием уже гуляют по парку, отвлекая строителей. Которым, кстати, надо поторопиться. Ведь уже 26 августа в летнем амфитеатре пройдет Республиканский фестиваль белорусской песни и поэзии.


Более завершенной кажется центральная площадь Молодечно. Правда, слишком много плитки. Но, возможно, в будущем ее озеленят с помощью цветов и деревьев в кадках и вазонах. К радости горожан, разрешилась история со скульптурой, которая должна украсить фонтан на площади. Обнаженные парень и девушка в листьях папоротника появятся здесь ближе к «Дажынкам». Федор Домотенко сказал: «Я всегда был «за» эту скульптуру, ее поддержали и коммунисты, и ветераны. Она очень нравится молодежи. Папоротник — один из символов Молодечно». От центральной площади в сторону вокзала строители мостят местный Арбат. Пока ему не хватает уютных кафешек, но обещают, что это дело времени. Частным инвестициям, как заверяют в райисполкоме, только рады. И приводят пример гостиницы, новые владельцы которой уже заканчивают ремонт, и гости фестиваля смогут оценить работу бизнесмена.


Подготовку к «Дажынкам» не ограничили только самим Молодечно. Более 130 миллиардов вложили в сельское хозяйство: уже принимают новый урожай 7 зерносушильных комплексов, введены две новые молочнотоварные фермы. О критике за эффективность таких проектов тут знают и закупают 400 элитных коров для пополнения дойного стада.


На все про все остается немного времени. Но важно, чтобы строители не просто успели, а сделали так, чтобы на годы. Основательно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter