Вечный двигатель

Солнечные коллекторы и ветряки окупаются в течение десяти лет, а потом вырабатываемая ими энергия становится бесплатной

Солнечные коллекторы и ветряки окупаются в течение десяти лет, а потом вырабатываемая ими энергия становится бесплатной

Солнце, ветер и древесные пеллеты – какое будущее у этих источников энергии в Беларуси? Как на практике работают новые технологии в белорусских реалиях, корреспонденты «НГ» увидели на примере нескольких объектов в Витебской области. Благодаря Программе малых грантов ПРООН/ГЭФ при поддержке Минприроды на них были реализованы проекты международной технической помощи, направленные на энергосбережение и использование альтернативных источников энергии.

Вечер, ветер, ты могуч...

В день, когда мы выехали в Видзы, городской поселок в Браславском районе почти на границе с Литвой, стояла солнечная морозная погода. Интересно, задействован ли солнечный коллектор, который установлен на крыше общежития? На месте оказалось, что порадовавшее нас солнце действительно в тот день немного “поработало” и на благо Видзовского государственного профессионально-технического колледжа.

— Система выстроена так: едва выглядывает солнце, тепловая энергия аккумулируется и преобразуется с помощью теплообменника tranter , подогревая воду в пятисотлитровом баке, — рассказал  Михаил Смирнов, директор колледжа. — Затем вода поступает в бойлеры и при необходимости нагревается до необходимой температуры.

Наилучшее время в году для работы гелиоколлектора, как показала практика, с 15 апреля по 15 октября. В солнечный день без использования дополнительных источников подогрева температура воды может достигнуть и 80 градусов. Летом в общежитии колледжа размещался детский лагерь, и горячей воды хватало для трехсот отдыхавших в нем детей. Кстати, этот гелиоколлектор — не заграничная новинка, а уникальная разработка брестского предприятия. По подсчетам специалистов, “солнечный” подогреватель воды окупит себя в течение семи-восьми лет.

Еще одна “фишка” Видзовского колледжа — один из первых в стране ветряков.  У колледжа очень большое учебное хозяйство, оно занимает 600 гектаров земли. В вольерах разгуливают по снегу африканские страусы, козы и даже благородный олень. А за вольерами — уникальная кроликоферма на 300 голов, какой нет ни в одном другом учебном заведении Беларуси, а также склад зернофуража. Раньше помещение, где сейчас находятся ферма и склад, было заброшенным свинарником, рассказывает Михаил Смирнов. Но появилась идея преобразить его с помощью собственных средств и финансовой помощи Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ГЭФ). Так возле бывшего хлева вырос “ветряк”, а само здание переоборудовали и оснастили современной системой освещения. Энергия ветра теперь используется для освещения помещений учебного хозяйства.

— Ветроэнергетическая установка стоила 15 тысяч долларов и работает уже три года, — приводит расчеты директор колледжа. — При скорости ветра 10 м/с максимальная мощность установки — 5 кВт. В год ветряк вырабатывает до 14 тысяч кВт.ч энергии. Срок окупаемости — примерно десять лет, при этом ветряк — это практически вечный двигатель, то есть со временем энергию будем получать бесплатно. Кроме того, использование энергии ветра позволяет снижать выбросы углекислого газа в атмосферу.

Теплый мир

Наряду с нетрадиционными для Беларуси источниками энергии в колледже рачительно используют и местные виды топлива. В “арочнике” — пустом сельскохозяйственном ангаре — сотрудники лицея оборудовали производственно-технические мастерские и классы, в которых занимаются ремонтом автотранспорта, деревообработкой, изучают устройство механизмов. Отапливается это помещение с помощью энергоэффективного теплогенератора ВНТ-300-01, который работает на отходах деревообрабатывающего производства. Объем воздуха в “арочнике” — 7 тысяч кубических метров, и воздухонагреватель справляется с его отоплением даже в морозы. Экономия в год составляет более 150 миллионов рублей, рассказывает директор. Теплогенератор не простаивает без дела и летом: его используют для сушки зерна.

Интересно, что обязательное условие выделения средств из фонда Программы малых грантов ГЭФ — софинансирование, то есть, реализуя проект, нужно вкладывать и собственные средства. К примеру, Видзовский колледж получил из фонда порядка 48 тысяч долларов, а вложить пришлось  примерно в 1,75 раза больше средств.

— В первую очередь смысл всех этих нововведений — воспитание молодых людей, — считает Михаил Смирнов. — На реальных примерах мы показываем им, на чем можно и нужно сэкономить электроэнергию.

Свет — детям

Снизить энергозатраты и использовать альтернативные источники энергии попробовали также в детском санатории “Росинка” в Миорском районе. Прогуливаясь по набережной санатория возле озера Обстерно, невольно обращаешь внимание на ажурные фонари с необычными элементами освещения внутри.

— Мы заменили стандартные лампочки на 200—400 Вт в фонарях на светодиодные мощностью всего 10 Вт, — объясняет директор санатория Иван Поплавский. — А качество освещения осталось прежним.

Также в санатории установлена аналогичная видзовской гелиотермальная установка. Летом она обеспечивает горячей водой пищеблок санатория. В котельной детского учреждения, используя средства Программы малых грантов ГЭФ, все котлы перевели на древесное топливо, установили новый теплообменник и утеплили трубы. Еще одним из этапов усовершенствования системы водоснабжения санатория стало строительство станции обезжелезивания. По словам директора, все эти мероприятия позволяют детскому санаторию, где круглый год лечат малышей и их мам, экономить сотни миллионов рублей в год. А если быть точным, инвестиции в энергосбережение в санатории за 2010—2012 годы составили более 793 миллионов рублей. Из них средства республиканского бюджета, предоставленные Комитетом по энергосбережению, — 252 миллиона рублей, 467 миллионов рублей вложено международными донорами. По предварительным расчетам, окупятся эти деньги за 3,9 года.

 Мнения

Виталий КУЛИК, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Минприроды давно работает с ГЭФ, Европейской комиссией и другими донорами по привлечению средств для реализации различных проектов. В прошлом году Минприроды реализовало 13 проектов международной технической помощи с общим бюджетом более 18 миллионов долларов. Все эти мероприятия эффективны, и у них есть реальный результат.

Сегодня очевидно, что нужно экономить энергию, уменьшать затраты и внедрять инновационные технологии. Если у людей есть идеи, то откликаются и спонсоры. Сегодня нам нужна прежде всего инициатива  людей на местах, а государственные органы, в свою очередь, помогут привлечь средства на ее реализацию.

Александр ЛЕВЧЕНКО, национальный координатор Программы малых грантов ПРООН/ГЭФ в Республике Беларусь:

— Программа малых грантов ГЭФ — это специальная программа Глобального экологического фонда, которая создана для поддержки природоохранных инициатив местных сообществ, желающих внести свой вклад в решение глобальных экологических проблем. В Беларуси программа запущена с января 2005 года. Оперативную финансовую поддержку за это время получили 85 проектов на общую сумму свыше 6 миллионов долларов, из них половину составляет помощь ГЭФ. Это создание экологического сада на базе Ульского лицея в Бешенковичском районе, установка тепловых насосов и солнечных панелей на детской турбазе “Островно” в том же районе, оптимизация гидрологического режима центральной части болота Ельня в Миорском районе и многие другие. Поддержка таких проектов со стороны Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и активное участие в них местного населения гарантирует устойчивость достигнутых результатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter