Вечные ценности дома под тополями

Государственному литературному музею Янки Купалы — 60 лет
Государственному литературному музею Янки Купалы — 60 лет

Дом поэта... Здесь чувствуешь себя по–особому, словно ты допущен к истинам какой–то иной, возвышенной и жертвенной жизни... В тени вековых деревьев на бывших Поплавах у излучины Свислочи почти полвека назад появилось двухэтажное каменное строение — Купалов дом, Государственный литературный музей Янки Купалы, известный сегодня во всем мире. Сегодня ему исполняется 60 лет.

А в 1927 году здесь был деревянный «дом пад таполямi», куда приходили и знаменитые деятели, и шумливая литературная молодежь. Хозяин Иван Доминикович Луцевич, он же великий Янка Купала, и его жена Владислава Францевна, она же тетя Владя, охотно привечали гостей. Здесь читались стихи, пелись белорусские песни, велись откровенные разговоры... А когда разливалась Свислочь, у Купалы ночевали молодые поэты и дом становился поэтическим ковчегом над холодными волнами в прямом смысле...

В первые дни войны сюда попала бомба. Вместе со зданием оказались уничтожены архивы, библиотека...

А 20 сентября 1945 года музей Янки Купалы принял первых посетителей... Вначале его залы размещались в Доме профсоюзов, потом — в здании Союза писателей, а с 1959 года — в доме на Поплавах, построенном на месте разрушенного. Ощущение, что это настоящий дом поэта, присутствует здесь, наверное, и потому, что основательницей и первым директором музея была тетя Владя, Владислава Францевна Луцевич.

Сегодня купаловский музей — целый музейный комплекс. Это филиалы в Вязынке, Левках, Акопах, в Яхимовщине... Это праздники поэзии и научные конференции, выставки и творческие вечера. Как у Купалы и тети Влади когда–то собирались таланты, так и сегодня они собираются в доме Купалы...

Минск неумолимо превращается в мегаполис. Где место национальной поэзии в этом суетливом пестром мире? Да все там же, в душах, способных уловить голос своей земли. Может быть, вы тоже слышите этот голос, когда вглядываетесь в тронутые позолотой кроны деревьев купаловского сквера, когда представляете, как бронзовый поэт вот–вот задумчиво шагнет с пьедестала. Не упустите же возможность зайти в гости к поэту. В Государственный литературный музей Янки Купалы. Может быть, именно здесь начнется ваш путь к вечным ценностям, хранителями которых во веки веков были поэты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter