Полезна ли для здоровья человека омела белая

Вечнозеленая иждивенка

Среди растений-паразитов — омела белая. Зимой ее “колонии”, напоминающие птичьи гнезда, особенно бросаются в глаза. Есть ли какой-то прок от нее для здоровья человека?

Валентина Король, Витебск


Омела белая — кустарниковое растение, действительно паразитирующее на деревьях, причем на очень многих видах: тополях, кленах, соснах, ивах, березах и других, включая плодовые. Поселяется на верхушке дерева или на его ветвях и разрастается вечнозеленым, чаще всего густым кустом. Это многолетник с продолговатыми, слегка мясистыми листьями и невзрачными желтовато-зеленоватыми цветками, которые позже сменяются шаровидными опалово-матовыми плодами, похожими по размерам и цвету на жемчужины. Цветет в апреле-мае, плоды созревают в декабре-январе.

Омела богата сапонинами, алкалоидами, органическими кислотами (молочная, валериановая, липолевая, олеиновая, урсуловая), гистаминами, витаминами (С, Е) и микроэлементами (магний, кальций, калий). Содержащиеся в растении сапонины и алкалоиды придают ему ядовитые качества — передозировка препаратами из омелы вызывает тошноту и рвоту, сопровождается сильным поносом.

В лечебных целях собирают все части растения, причем весь год, но лучше это делать зимой (до марта). Ветки толщиной более 1 см не годятся.

На организм человека омела оказывает антисклеротическое, глистогонное, кровоостанавливающее, обезболивающее, седативное, вяжущее, диуретическое, мочегонное, противовоспалительное, слабительное действие. Препараты, приготовленные на основе омелы белой, улучшают работу сердца, понижают кровяное давление при гипертонии, расширяют сосуды при спазмах, успокаивают нервную систему, уменьшают тревожность, лечат головные боли, судороги и головокружения.

В народной медицине омела белая используется испокон веков. Чаще всего снадобья из нее назначают при кровотечениях (маточных, желудочно-кишечных, легочных), а также при геморрое. Внутреннее применение лекарств из омелы эффективно при воспалении слизистой оболочки желудка и кишечника (гастрит, энтерит, колит и других), болезнях почек (нефрит и иных), женских болезнях (матка, воспаление придатков), заболеваниях нервной системы (истерия, навязчивые состояния, повышенная тревожность). Наружно лечат кожные болезни (нарывы, язвы, псориаз), болезни суставов (подагра, ревматизм), раны, женские болезни, геморрой.

Отвар. 60 г сухих листьев засыпают в 1 л кипящей воды и варят в течение 5 минут. Через 20 минут после выключения горячий отвар омелы процеживают. Остывшим отваром пропитывают марлю или бинты и прикладывают к больному месту. Такой отвар рекомендуется для лечения артрита и ревматизма, а также используется для сидячих ванн при геморрое.

Настойка. Заливают измельченную омелу 1:10 водкой и настаивают 3 недели. Принимают по 1 ч. л. 2 раза в день за 20—25 минут до еды в течение месяца.

Чай. Заливают 1/4 часть чайной ложки порошка из листьев омелы 200 мл кипятка, настаивают 20 минут. Пьют по 0,5 стакана 2 раза в день — утром и вечером.

Не рекомендуется использовать в лечении омелу беременным, а также ее ягоды (они слегка ядовиты).

Лидия НОВИЧИХИНА, травовед-целитель.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter