Вечно молодые

О бедном гандболе замолвите слово

О бедном гандболе замолвите слово


В минувшие выходные минский «Аркатрон» в 1/4 финала гандбольного Кубка вызова во второй раз проиграл румынской «Решице» — 33:45 и завершил еврокубковый сезон. Завершил на высокой ноте, но главный тренер Николай Жук уверен, что команда способна на большее. Чувства тренера понять нетрудно. Потенциал у «Аркатрона» действительно велик, однако что ни год реализовать его минчанам не удается, а сегодня команда и вовсе оказалась в кризисе, способном помножить на ноль всю многолетнюю работу руководства клуба.


— Финансовые проблемы, которые возникли в клубе, до сих пор не решены. Возможно, придется сняться с Балтийской лиги. Атмосферу в команде тоже нетрудно представить. Причем раньше, когда игроки еще бунтовали, это было полбеды. Сейчас парни просто молчат, а вот это уже страшно. Похоже, они уже ни во что не верят, хотя руководством предпринимаются колоссальные усилия, чтобы решить возникшие проблемы.


— Сегодня перед командой стоят какие–нибудь задачи?


— Какие задачи можно ставить перед людьми, которым не платят зарплату? Игроки ходят на тренировки, когда хотят, решают какие–то свои проблемы, пытаются заработать деньги, учатся в институтах... Команда фактически перешла на любительский уровень. И у меня нет каких–либо рычагов, чтобы воздействовать на парней. Я на тренировке предлагаю нагрузку, а они: «А зачем нам это надо?» Сейчас вот все хвалят команду, говорят: молодые, перспективные, талантливые... Я, если честно, слово «перспективные» вообще не понимаю. Есть слово «трудолюбивые». Только такие могут на что–то надеяться. А заставить я не могу. В СКА игроки имеют какие–то стимулы в плане условий службы, получения воинских званий, в БГУФК — в учебе. А у нас?


Хотя ребята действительно очень неплохие. Причем это поколение игроков — 1990 года рождения — мы вырастили сами, в нашей школе! Но в сложившейся ситуации может получиться так, что они попросту разбегутся. Кто–то в другие клубы — «Машеку», например, кто–то вообще со спортом закончит. Человек ищет, где лучше. В итоге сборная теряет целое поколение игроков, а нам опять придется набирать молодежь, опять мириться со статусом «молодой и перспективной команды»...


Компетентное мнение


Леонид Назарук, президент клуба «Аркатрон»:


— Есть такое понятие «работа со спонсорами». Что это такое? Умение просить. Несмотря на указ Президента о помощи гандбольным клубам, мы все равно находимся в роли просителей. И даже те договоры, которые мы заключаем, не гарантируют, что мы увидим обещанные деньги. В результате у нас есть внушительная задолженность по прошлому году, да и в этом еще почти никто не начал перечислять средства. Вот пример: два наших спонсора — банки. Там только в конце марта на совете директоров будет решаться, сколько нам выделить денег. А чемпионат уже идет почти 3 месяца. Глядя на них, тянут и остальные. Выход я вижу один: надо, как это делается во всех профессиональных европейских лигах и клубах, еще до начала сезона оговаривать бюджет, с которым команда может играть в чемпионате. В этом случае и игроки будут застрахованы от разного рода «недопонимания» со стороны спонсоров. Мы же начинаем сезон на одних обещаниях...

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter