1 сентября ансамбль «Песняры» отмечает свой день рождения

Вечно молодые «Песняры»

Первого сентября поклонники и участники ансамбля «Песняры» отмечают день рождения любимого коллектива — сегодня ему исполнилось 54 года. Уже этой осенью в экспозиции музея основателя и художественного руководителя ВИА «Песняры» народного артиста СССР Владимира Мулявина в Белгосфилармонии появятся новые экспонаты. «Белорусский государственный ансамбль «Песняры» передает в фонды музея то самое звукозаписывающее оборудование и музыкальные инструменты, которые использовались коллективом под управлением Владимира Георгиевича», — сообщили в отделе информации Белгосфилармонии.

В 1990-е у ансамбля была творческая лаборатория, где музыканты и репетировали, и записывали композиции. Владимир Мулявин уделял большое внимание не только репертуару, также он был очень требователен к качеству записываемых песен. «Песняры» обладали самым лучшим на то время звукозаписывающим оборудованием мировых брендов: магнитофоны, в том числе многоканальные, микшерный пульт, анализатор и т.д. Благодаря этому композиции соответствовали современным стандартам, звучали энергично, объемно и прозрачно. Стоит вспомнить программы, созданные тогда коллективом: «Ave sole, альбо Слова Скарыны» (1990), «Вянок» (1991), «Голос души» (1994), «Казацкая вольница» (1996).

У гостей музея появится уникальная возможность почувствовать атмосферу рабочей обстановки коллектива, узнать, как создавались легендарные хиты, погрузиться в чарующий мир музыки ансамбля «Песняры». Это поистине королевский подарок поклонникам творчества Владимира Мулявина и его легендарного коллектива.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter