Вечная «помеха справа» или жертва шовинизма?

На материал «Женщину за рулем может обидеть каждый…» («Р» от 27.09.08 г.) откликнулось огромное число автолюбителей

На материал «Женщину за рулем может обидеть каждый…» («Р» от 27.09.08 г.) откликнулось огромное число автолюбителей. Мнения по вопросу присутствия женщин-водителей на дороге разделились: дамы, конечно же, сами стали на свою защиту, и, что приятно, некоторые мужчины к ним присоединились. И хотя спорить о водителях обоего пола можно до бесконечности и каждая сторона будет права по-своему, предлагаем мнения наших читателей по этому вопросу.

--------------------------------------------

«На дороге нет мужчин и женщин — есть водители. Но предвзятое отношение к автоледи все равно присутствует. Если она «задумается» на светофоре, то сосед по дороге мужского пола обязательно хихикнет или нервно посигналит. И не подумает о том, что в машине, возможно, неполадки. Он видит только то, что видит, — даму за рулем, и в его мыслях она непременно глупая и ничего не соображающая.

Думаю, что такие мужчины, как Александр Н. из Молодечно, относятся подобным образом не только к женщинам-автомобилисткам, но и вообще ко всем женщинам. И раз он затронул эту тему, хочу отметить, что зачастую женщин заставляют садиться за руль необходимость и отсутствие условий, при которых она могла бы наслаждаться ролью вечной «помехи справа».

По долгу службы часто приходится контактировать с представителями ГАИ и скажу, что статистика — вещь хоть и сухая, но зачастую красноречивая. Она говорит о том, что женщин-водителей, попадающих в ДТП, очень мало.

Лично я еще ни разу не видела двух, как вы называете, «блондинок», поигрывающих педалью газа на светофоре, чтобы погоняться, а вот двоих «мачо», пытающихся выяснить, кто из них круче, — практически каждый день. Однажды я по этой причине даже попала в аварию. И в нагло подрезающих и несущихся на обгон машинах на водительских сиденьях — преимущественно мужчины (всегда стараюсь заглянуть в салон, чтоб посмотреть на «камикадзе»).

Может, дело все-таки в отношении мужчин к женщинам? Мой друг считает меня неплохим пилотом и незаменимым штурманом (лишняя пара глаз, особенно во время автопутешествий, очень ценна), он запросто доверяет мне свое авто, именно я утрясаю вопросы по ремонту и ТО. А предыдущий забирал у меня ключи от моей же машины, и если ему приходилось ехать сбоку, всю дорогу «учил жизни», а однажды на скорости 60 км/ч дернул ручник, когда ему что-то не понравилось.

Считаю, что таким водителям и тем, кому постоянно кто-то на дороге мешает, надо пересмотреть свое отношение к жизни в целом и поберечь себя от поездок — так ведь и до инсульта недолго…»

Елена ШУМИЛОВА

----------------------------------------

«Женщину за рулем в общем и целом воспринимаю спокойно. Но несмотря на высокий профессионализм некоторых автоледи, отношение к ним все равно остается, мягко говоря, настороженным. В последние десятилетия слабый пол и так вторгся практически во все сферы жизни. Сколько осталось мужских профессий, в которых заняты исключительно представители сильной половины человечества? А тут еще прекрасный пол стремительно вытесняет нас с дороги. От этого в большей степени мы, мужчины, и злимся. Потому что женщина аккуратнее ведет себя на дороге в силу природного инстинкта самосохранения, реже попадает в ДТП. Но делает все педантично, что, в общем, и раздражает. Хотя попадаются такие «экземпляры», что волосы дыбом встают.

Недавно знакомая жены пригласила ее проехаться по магазинам. Мало того, что стиль ее езды довел до белого каления остальных участников движения (самое «безобидное» — при правом включенном повороте машина уходила влево), так она еще и бампер на бордюре тротуара оставила, потому как бордюр просто… не заметила. Хорошо, что был выходной и машин в городе не очень много было.

А по поводу гонок и наглости на трассе, тут как посмотреть: многие дамы предпочитают экстремальный и агрессивный стиль вождения. И ничем в таком случае от мужчин не отличаются. Уж коль, дамочки, вы претендуете на равные права на дороге, так ведите себя (и машину) соответственно. Проще, конечно, прикинуться жертвой шовинизма, обвинить в котором нас, мужчин, может любая. Так до чего угодно можно договориться. А наглых и беспринципных везде хватает, и не только на дорогах…»

Сергей МАЛИНИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter