Народный календарь: 1 февраля — 7 февраля 2021 года

Вдоль по улице метелица метет

Третий месяц зимы белорусы называют «лютым». Морозы в это время в самой силе, а ветер — колючий и злой. 


Конец зимы для наших предков был временем трудным. Большая часть запасов к этой поре была съедена, поэтому начинали думать, как растянуть оставшиеся заготовки до поздней весны. Дни «ревизий» приучали к дисциплине в ведении хозяйства, бережливости и расчетливости. Все это время шло со знаком беспокойства, «чтобы хватило», и было наполнено ожиданием прихода еще более голодного марта. Это подтверждает множество примет о погоде с надеждой на весну и на скорейшее появление зеленой травицы. 

2 февраля — день преподобного Ефимия. В прежние времена приметили: если до полудня солнечно, то весна будет ранней, а непогодь может наслать метели. 

3 февраля — день памяти преподобного Максима Грека. По приметам, восточный ветер приносил метели. Если при этом снег прилипал к дереву, то ожидали потепления. Покрасневшая луна на небе обещала ветреную погоду, потепление и снегопад. 
4 февраля — день Тимофея-полузимника. Уже по‑весеннему начинают тенькать синицы. С крыш на солнечной стороне сосульки посылают звонкую капель. Не зря февраль раньше называли «бокогрей».
6 февраля православная церковь чтит преподобную блаженную Ксению Петербургскую. После смерти мужа она оставила свой дом. Жила в молитвах, постах и трудах, много странствовала и помогала всем, чем могла, благодаря полученному от Бога бесценному дару прозорливости и чудотворения. Ксения стойко, терпеливо и смиренно сносила насмешки (ведь многие считали ее юродивой и безумной). Чаще всего к ней обращались и обращаются в наши дни юные девушки и женщины с просьбой послать им суженого, взаимную любовь и семейное счастье. Как прежде, так и сейчас ей пишут записки о самом потаенном, ожидают помощи. И Ксения, как всегда, помогает.

В народе этот день называли Аксинья-полузимница и полухлебница. Плохая погода в этот день — знак того, что зима будет затяжная: «Калi на Аксiнню дарогу перамяце, то i корм павымяце». По этому дню судили о весне и говорили так: «Какова Аксинья, такова и весна».

7 февраля — день архи­епископа Григория Богослова. Примечали: какова первая половина дня, такой будет и остаток зимы. Время после полудня предсказывало погоду на начало весны.

Для февраля характерны частые метели — «завiрухi» или «вiхуры». В народе это погодное явление называли «чортава вяселле». В белорусской мифологии такое «надвор’е» воспринималось как проявление злых сил. Считалось, в непогодь явно где‑то «чэрцi з ведзьмамi жэняцца» или неподалеку «памёр страшэнны вядзьмак», а нечистая сила справляет по нем поминки. Такие «вiхуры» срывали крыши домов и сараев, переламывали крепкие деревья. Говорили: «Чортава вяселле колам зачапiла». 

ПРИМЕТА

Какая погода будет в первый день февраля, такой продержится весь месяц. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter