Вдоль по улице метелица метет...

Сильный ветер уже натворил бед, а к концу недели снегопады и морозы усилятся

Сильный ветер уже натворил бед, а к концу недели снегопады и морозы усилятся

Скандинавский циклон “Винсенс” принес белорусам немало неприятностей.  Только в Витебской области, как сообщили в областном управлении МЧС, сильный ветер стал причиной отключения электроснабжения в 128 населенных пунктах, были обесточены 263 трансформаторные подстанции, 12 ферм, повреждено 19 линий электропередачи (ЛЭП). Под влиянием атмосферных фронтов “Винсенса” в Беларуси поднялся сильный северо-западный ветер, порывы которого во многих районах достигли 15—20 метров в секунду. Фронты принесли с собой кратковременный мокрый снег, местами началась слабая метель. В результате электроснабжение было нарушено в ряде районов. Основной причиной отключений электричества стало падение деревьев на ЛЭП.

В то же время, невзирая на сильный порывистый ветер и осадки, Национальный аэропорт Минск работал в нормальном режиме, прилеты и вылеты самолетов выполнялись по расписанию. Кстати,  решить, отправляться или нет в дорогу на личном автомобиле, вы можете, ориентируясь на оперативную информацию на сайте Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. С конца ноября там можно узнать температуру воздуха и покрытия автотрасс, вид осадков, оценить видимость, а также посмотреть соответствующие фотоизображения.

По словам начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова, в первую неделю зимы быстрая смена атмосферных процессов обусловит неустойчивый характер погоды, а к концу недели еще и принесет похолодание.

Со среды погоду будут определять атмосферные фронты, смещающиеся в нашу страну с Балтийского моря. В четверг ночью местами, а днем на большей части территории синоптики прогнозируют кратковременные осадки, в основном в виде снега и мокрого снега. На отдельных участках дорог гололедица. В отдельных районах также ожидается порывистый ветер до 15—20 метров в секунду. Температура воздуха ночью — от минус пяти до плюс одного градуса тепла, максимальная температура днем — от минус трех до плюс трех градусов.

А вот начиная с пятницы к нам опять начнет поступать более холодный воздух с северных широт, а ветер усилится. В пятницу ночью по северо-западной половине, а днем на большей части территории страны ожидаются снег и метель, усиление ветра с порывами до 15—20 метров в секунду. Температура воздуха ночью — от минус пяти до плюс одного градуса, днем — от минус трех до плюс двух. В субботу ожидается такая же погода, температура воздуха в течение суток — от  0 до  минус 6 градусов. В воскресенье станет еще холоднее, столбик термометра ночью опустится до 3—8 градусов мороза, при прояснениях — до минус 11. Максимальная температура днем — минус 1—6 градусов мороза. При этом на большей части территории страны ожидается кратковременный снег, слабая метель, на дорогах гололедица. Зима вступает в свои права.

 Рекомендации МЧС при сильном ветре:

  • избегайте нахождения вблизи деревьев и слабо укрепленных конструкций, паркуйте автотранспорт вдали от них;
  • держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, линий электропередачи и промышленных объектов. Обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи, при обнаружении обрыва ЛЭП звоните по телефону 101
  • с лоджий и балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter