Николай Князев: Бывает, что не только наказываем тех, кто не соблюдает правила движения, но и помогаем водителям, попавшим в трудную ситуацию

Вдоль по Шмидта и Непокоренных

Дождь, улица, час пик. Вместе с экипажем ГАИ мы вышли на дежурство на проспект Шмидта, который сегодня в тройке лидеров Могилева как одна из самых аварийных городских трасс. В прошлом году здесь произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых шесть человек пострадали, а три — погибли. Сегодня из-за ремонта моста через Днепр по проспекту Пушкинскому нагрузка на эту магистраль стала еще выше. Шесть полос — три в одну сторону и столько же в другую — не пустуют. Но нарушителей пока не видно.


— «Вахту» на Шмидта несем часто. Причем многие водители об этом знают, — рассказывает старший инспектор ДПС майор милиции Владимир Сахаров. — И если такая профилактическая мера для кого-то стала сдерживающим фактором, мы только рады.

Впрочем, не для всех: через несколько минут замечаем, как юркий «Рено» проскакивает на красный свет. Пенсионер Илья Сергеевич свою вину не отрицает, при этом сетует, дескать, жена отвлекла. Говорит, что машину водит несколько десятков лет, шофером себя считает дисциплинированным. Штраф в размере одной минималки могилевчанин платит на месте, получает квитанцию, и семейная пара отправляется дальше. Наверняка в будущем будут внимательней. А мы вскоре выявляем еще одного нарушителя. Как выяснил во время проверки документов 40-летнего хозяина «Ситроена» инспектор ДПС Николай Князев, его машина не прошла техосмотр.

— Ситуации на дорогах случаются разные, — признается капитан милиции Николай Князев. — Бывает, что не только наказываем тех, кто не соблюдает правила движения, но и помогаем водителям, попавшим в трудную ситуацию. Приходилось и на трос заглохшие автомобили цеплять, и подталкивать их. 

Чаще всего нарушители признают вину. Хотя случаются и конфликтные ситуации. Не так давно, к примеру, чтобы остановить разгоряченного спиртным лихача, Владимир Сахаров был вынужден разбить стекло в его автомобиле. Повышение ответственности за вождение в пьяном виде старший инспектор считает правильным. Зная о неотвратимости и строгости наказания, большинство все-таки не рискуют садиться за руль подшофе. Тем не менее непредвиденных ситуаций хватает. Несколько лет назад Сахаров задержал сбежавшего с места следственного эксперимента вора. Преступник успел переодеться и даже подстричься, сел в такси. Подвела его татуировка на руке, которую гаишник рассмотрел, считай, на ходу. Догонять любителей быстрой езды — дело тоже привычное. Здесь гаишников выручает служебный «Форд». «На этой машине с 2008-го: за восемь с лишним лет в разных передрягах побывали, но она ни разу не подвела», — с гордостью подчеркнул Сахаров. И добавил: техника тогда будет надежной, когда за ней ухаживают так, как надо. 

Тем временем по рации поступает сообщение: во дворе дома на бульваре Непокоренных кто-то неудачно припарковал свою машину — так, что людям к подъезду подойти трудно. Отправляемся на место. Среди стоящих автомобилей особо выделяется серая «Тойота», которую водитель оставил на тротуаре. Если объехать ее еще как-то можно, то обойти неудобно: для этого пешеходу нужно шагнуть прямо в лужу. Водитель Константин Григорьевич на телефонный звонок сотрудников ГАИ реагирует быстро, переставляет свое авто в другое место. Все, инцидент исчерпан. 

К слову, бульвар Непокоренных хотя и не самая бойкая улица в Могилеве, однако дорожная репутация у него тоже не очень: в минувшем году здесь было зафиксировано восемь аварий. В черный список по этой же причине попала и главная улица города — Первомайская. 

— Анализ, где и по какой причине произошли ДТП, мы делаем ежемесячно, — говорит начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Евгений Жилинский. — Эти места, соответственно, находятся под особым контролем. Есть также список и аварийных перекрестков: сейчас его возглавляют пересечения бульвара Непокоренных с улицей Гагарина и переулка Тимирязевского с Первомайской. 

Подобные меры помогают снизить напряжение на городских трассах, обезопасить водителей и пешеходов. К слову, пешеходы тоже нарушают правила: идут на красный свет светофора, а то и вовсе перебегают дорогу в неположенном месте. Как пенсионер Петр Емельянович, пытавшийся проскочить через проспект Пушкинский. До светофора, пояснил, далеко, а он торопится. В итоге не только на встречу опоздал, но и штраф заплатил. За три часа количество зафиксированных нами нарушений приблизилось к десяти. Спорных ситуаций не возникло: недисциплинированные водители свою вину признали. Кстати, если бы таковые и были, расставить точки над «i» помогла бы портативная видеокамера, которая теперь есть в арсенале инспекторов. 

— Лет пять назад мы первыми в республике стали использовать такую технику. Позже этот опыт оценили и другие коллеги. При необходимости запись может стать аргументом в споре. И, конечно, дисциплинирует самого инспектора, — уверен Евгений Жилинский.

Svet.markova@gmail.com

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter