После 39 суток на ИВЛ пациент с COVID‑19 начал дышать самостоятельно и идет на поправку

Вдохнуть жизнь полной грудью

Повышенная температура, кашель, потеря обоняния — стандартные симптомы COVID‑19, которые и позволяют распознать болезнь. Столкнувшись с ними, люди, как правило, обращаются в поликлинику, получают терапию, восстанавливаются за пару недель и возвращаются к привычной жизни. Но порой организм сам не может справиться с вирусом — тогда медики прибегают к помощи кислородной подушки, плазмы излечившихся, аппарата ИВЛ... Причем борются до конца. «Мы боремся за каждого человека, как я обещал, — не раз подчеркивал Президент. — Вот за это я благодарен и Минздраву, и врачам…»

41-летний минчанин Виктор поскорее мечтает вернуться домой.
Кадр из программы «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1»

41‑летний минчанин Виктор, заболевший коронавирусом полтора месяца назад, даже представить не мог, что окажется среди тяжелых пациентов. Все это время медики неустанно занимались его лечением: сначала — в 10‑й клинической больнице, а потом — в реанимации МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Мы поговорили с лечащим врачом Виктора и узнали, как удалось спасти мужчину и почему аппарат искусственной вентиляции легких не стоит воспринимать как приговор для пациента.

Павел Прилуцкий — врач анестезиолог‑реаниматолог МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Вот уже несколько недель он работает с тяжелыми пациентами, у которых диагностировали коронавирусную инфекцию — в буквальном смысле дарит им шанс на вторую жизнь. Медик вспоминает, как 14 мая в клинику поступил Виктор — он был в стабильно тяжелом состоянии:

— Пациента перевели к нам из 10‑й городской клинической больницы Минска, где он лежал на ИВЛ ровно месяц. Коронавирус дал серьезные осложнения на легкие, у Виктора появилась дыхательная недостаточность. Мы четко понимали свою задачу — нужно было «снять» человека с аппарата и сделать это как можно быстрее.

Врач — анестезиолог-реаниматолог Павел ПРИЛУЦКИЙ: «Наш пациент — очень волевой человек, такое настроение во многом помогло выздоровлению».
Фото предоставлено героем материала.

По словам врача, на протяжении 6 дней мужчина получал комплексную терапию, направленную на оптимизацию работы дыхательной системы.

— За состоянием пациента наблюдаем вот уже 12 дней, все это время он держится молодцом. Даже когда к нам поступил, выглядел крепким — обычно пациенты, так долго пробывшие на ИВЛ, чувствуют себя гораздо хуже. Виктор — очень волевой человек, такое настроение во многом помогло выздоровлению. ​

Многим видится киношная картинка: на протяжении месяца человек не подавал никаких признаков жизни, а в один прекрасный момент, о чудо, пришел в себя. Но, по словам Павла Сергеевича, все было иначе: пациент не переставал общаться с медиками.

— Вообще, все зависит от тяжести заболевания: некоторые люди впадают в кому или вводятся в искусственный сон, а некоторые, как Виктор, — остаются в сознании. Он не мог говорить из‑за трубок, но отлично писал, использовал жесты. Таким образом делился, как себя чувствует, объяснял, что его беспокоит, просил поправить подушку. Пациент выходил с ИВЛ постепенно, в течение недели. У него медленно редуцировались все параметры, что в конце концов позволило перейти с инвазивных методов поддержки организма на дыхание увлажненным кислородом через маску.

…Эта история еще раз показывает, как коварен коронавирус и насколько сильное воздействие он может оказывать на, казалось бы, абсолютно здоровый организм. Но главный урок все же в другом: насколько важно действительно бороться за жизнь каждого пациента. И как здорово, когда усилия врачей дают результат. Как это произошло с Виктором. Кстати, вскоре его переведут в другую клинику, где он пройдет окончательную реабилитацию.

— Обычно, когда пациентов отключают от ИВЛ, у них нет никаких эмоций — они стараются контролировать дыхание. Так было и в этот раз: прошло несколько дней, пока Виктор понял, что все страшное позади. У него есть небольшая дисфония, но это пройдет, как только он начнет больше разговаривать. Конечно, теперь мужчина счастлив и поскорее мечтает вернуться домой.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter