Модернизация торфобрикетного завода в два раза повысила производительность линий

Вдохнули новую жизнь

В поселке Правдинский Пуховичского района два праздника: 55-летие филиала «Торфобрикетный завод «Сергеевичское» УП «Мингаз» и завершение его комплексной реконструкции. Преображение завода осуществлялось с 2012 года несколькими этапами в рамках отраслевой программы по модернизации торфяных производств. В новую жизнь «Сергеевичского» вложено около 50 миллионов рублей. 

Хорошеет поселок 

В торжественной обстановке министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель Миноблисполкома Александр Турчин открыли административно-бытовой корпус завода, ознакомились с обновленным предприятием. Алексей Молочко, директор завода, и Сергей Ткачук, заместитель генерального директора УП «Мингаз», провели познавательную экскурсию по всем участкам.

Современные производственные площадки не сравнить с цехами десятилетней давности. В первую очередь здесь была выполнена реконструкция станции перегрузки, что позволило увеличить объемы отгрузки торфа железнодорожными вагонами. 

— Теперь более тысячи тонн торфа в сутки можем отгружать. Отмечу, что отгрузки торфа увеличились в четыре раза, а затраты на транспортировку уменьшились втрое. Далее были усовершенствованы линии подачи торфа, капитально отремонтированы торфобрикетный цех и котельная, работающая на торфе. Все производственные процессы функционируют автоматически, что в разы сократило расходы энергоносителей на единицу продукции, обеспечило безопасность производства, улучшило условия труда и качество продукции, — проинформировал Сергей Ткачук. 

Для сравнения: завод еще 10 лет назад производил примерно 35—40 тысяч тонн торфобрикета в год — износ оборудования составлял 90 процентов, сегодня же производственные мощности позволяют выпускать 80 тысяч тонн в год. Новый облик завода преобразил и сам поселок. В Правдинском были благоустроены дороги и территории, построено арендное жилье для работников. Средняя зарплата на предприятии — свыше тысячи рублей. В коллективе трудятся более 180 человек.

Александр Турчин пообщался с работниками предприятия и поделился впечатлениями:

— Реализация проекта по модернизации завода затронула сразу несколько стратегических направлений. Это развитие небольших населенных пунктов. Большие градообразующие предприятия развивают местность, дают ее жителям хорошую работу с достойной заработной платой. Люди не будут стремиться отсюда уезжать. Для них есть работа, достойная зарплата и развитие региона. Помимо этого, здесь используют неимпортируемые природные ресурсы. Их применяют внутри страны, обеспечивая торфобрикетом население и цементные заводы, а также поставляя его на экспорт. Эти составляющие позволяют предприятию уверенно смотреть в будущее. 

Оператор котельной Максим Гуменюк за пультом управления.

Энергобезопасность страны

Добыча топливного торфа в сезоне 2021 года составила свыше 127 тысяч тонн. За 11 месяцев завод реализовал 68 тысяч тонн топливного брикета. 

Министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с заводчанами отметил, что по поручению Главы государства в стране системно модернизируются основные производственные фонды торфопредприятий с использованием современного оборудования и технологий, внедрением новых методов разработки торфяных полей. За последние 12 лет на развитие торфяной промышленности направлено более 320 миллионов рублей. За пять лет в рамках программы модернизации планируется добыть около 11 миллионов тонн торфа, из которого будет изготовлено 6,5 миллиона тонн продукции. Предусматривается подготовка 3,7 тысячи гектаров новых торфяных полей. 

В рамках отраслевой программы по модернизации торфяных производств предусмотрено создание нового цеха на базе ОАО «Туршовка» Крупского района по производству экспортно ориентированной продукции.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter