Юная вокалистка Влада Филиппович сделала ставку на фольклор и не прогадала

Вдохновляясь прошлым

Недавно стали известны победители IX Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі». Гран-при в номинации «Наследие» завоевала 16-летняя минчанка Влада Филиппович — ее версии народных песен очаровали жюри. Влада не скрывает радости. Несколько лет назад она сделала ставку на фольклор и, как показывают ее многочисленные победы в конкурсах, не прогадала.


За плечами у юной вокалистки участие в международных конкурсах «Халi-Хало», «Оптинская Весна», «Золотая пчелка», «Как на речке было на Фонтанке», телевизионном проекте «Талент краіны» и многих других. Не раз участвовала Влада и в радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусі». К слову, после победы на конкурсе три года назад вокалистка стала стипендиаткой специального фонда Президента. А после еще дважды получала поощрительные премии этого фонда.

О том, что девочка обладает недюжинными способностями, ее родители узнали достаточно случайно. Видя, что Влада растет очень застенчивым ребенком, они решили отдать ее в столичную гимназию № 192 с эстетическим уклоном, чтобы занятия творчеством хоть как-то помогли ей раскрыться и раскрепоститься. А там талант девочки заметила педагог Элла Еременко: «Если вы не отдадите дочку в музыку, то совершите преступление». 

— После этих слов и начался мой музыкальный путь, — рассказывает Влада. — Поступила в музыкальную школу, стала посещать вокальные студии. Причем первоначально занималась исключительно эстрадным вокалом. А в лет 12 впервые решила попробовать себя в народной музыке. Услышала песню «Рана-рана» и попыталась исполнить ее в жанре фолк-рок. Сразу поняла, что это мое. После этого начала развиваться именно в данном направлении.

Народные песни для репертуара Влада ищет вместе с мамой.

— Она инженер по образованию. Но обладает превосходным музыкальным чутьем. Берем старые акапельные песни, которые исполняли наши бабушки, и переделываем под современного слушателя, — объясняет артистка. — Как правило, молодежь воспринимает народную музыку как нечто немодное и неинтересное. Но новая обработка способна творить чудеса. Даже скептики говорят, что такие композиции звучат круто и современно. 

Помимо продуманной обработки, говорит Влада, много времени приходится уделять репетициям:

— Дело не только в совершенствовании технического мастерства. Исполнитель должен прочувствовать песню. Только в этом случае ее энергию и смысл можно передать слушателям. 

Почти под каждую фольклорную композицию шьется отдельный наряд. Разрабатывает и отшивает сценические костюмы мама Влады. Свою лепту вносит и бабушка юной артистки, которая поддерживает желание внучки заниматься музыкой и возвращать к жизни старые забытые песни. 


На новые идеи Владу вдохновляют музыканты, работающие с фольклорным материалом.

— Восхищаюсь группой FolkBeat — музыканты талантливо сочетают аутентичное многоголосие и современную электронику. Нравится творчество Анны Шульгиной, выступающей под псевдонимом Shena. Она эстрадная вокалистка, но использует фольклорные приемы, которые придают композициям невероятное звучание, — делится собеседница. 

Увлекается Влада не только фолк-роком, но и джазовым вокалом. Несколько лет занимается у педагога Людмилы Куц. 

— Она для меня не просто педагог, а скорее друг и единомышленник, мой флагман в мире музыки, — рассказывает Влада. — Мои нынешние взгляды на стиль, манеру и эстетику исполнения в большей степени сформировались благодаря занятиям и общению с Людмилой Борисовной. За что ей огромное спасибо. 

Плей-лист артистки и вовсе разнообразный. 

— Мне кажется, творческий человек не должен себя ограничивать, — уверена девушка. — Я исполняю джаз и народную музыку, но слушаю многое. Очень нравится все, что делает лейбл RAAVA Music. Музыканты создают такой материал, который вдохновляет на творчество. 

Помимо музыки, Влада увлекалась в какой-то период бальными танцами, воздушной акробатикой. Но поскольку на все стало не хватать времени, занятия пришлось забросить.

— Понимаю, что очень скучаю по физическим нагрузкам. В ближайшее время планирую вернуться в бальные танцы. Они помогают сделать осанку ровной, а походку грациозной. А это важно не только для артиста, — уверена вокалистка. 

Сейчас Влада оканчивает 10-й класс. Следующий год выпускной. С будущей профессией школьница пока еще не определилась.

— Это точно будет не музыка, — удивляет ответом юная артистка и тут же объясняет: — Петь можно всегда. Независимо от того, есть у тебя специальный диплом или нет. А вот связать себя с музыкой профессионально — это как сыграть в лотерею. Возможно, тебе повезет стать успешным музыкантом, а может, и нет. 

Поэтому, по-взрослому рассуждает Влада, лучше подстраховаться и получить профессию, которая точно поможет обеспечить себя и будущую семью. В любом случае, уверена артистка, музыка из ее жизни никогда не исчезнет. Так, как она не исчезла из жизни ее родителей: папа в детстве играл на аккордеоне, мама пела в школьном хоре. Позже оба получили техническое образование, но сумели творческое начало передать своим детям. Кроме Влады, поет ее шестилетняя сестра Богдана. Пока занимается вокалом с педагогом. А в следующем учебном году пойдет в музыкальную школу. 

Республиканский творческий радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі» прошел в стране в девятый раз. В этом году конкурсантов впервые прослушивали через экран. Дистанционный формат Владу Филиппович не испугал — у вокалистки уже был опыт записи выступлений для музыкальных состязаний. Единственное, рассказывает артистка, в связи с изменениями пришлось подкорректировать запланированную ранее программу: 

— Нужно было отправить на конкурс песни, которые будут более выигрышно смотреться с экрана. Новую композицию «Пайду жы ў лес» сделала буквально за четыре дня: один день ушел на разработку идеи, второй — на создание минусовки, третий — на репетиции, четвертый — на запись видео. Усилия были потрачены не зря — у меня Гран-при! Конкурс «Маладыя таленты Беларусі» особенный. Это одно из немногих музыкальных состязаний, где ты можешь показать свое творчество таким, какое оно есть, и его воспримут. На многих конкурсах есть ограничения — скажем, артист должен выступать только акапельно или обязательно с живыми инструментами. Здесь участникам предоставлена свобода выбора.

mila@sb.by

Фото из личного архива Влады Филиппович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter