Вдохновленные сыром. Даже самый повседневный и обычный продукт, такой, как сыр, может предстать перед нами в ином свете, когда узнаешь, что один его вид способен вдохновлять на подвиги воинов, художников и скульпторов.

 

 

  • Король сюрреализма Сальвадор Дали был уверен, что “если в стране нет хотя бы пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки”. Если верить интуиции великого художника, то Беларуси пока нет повода для переживаний. Мы хоть и не Франция со Швейцарией, но с сырами у нас все в полном порядке. Почти 11 процентов мирового объема продаж сыра принадлежит нашей маленькой стране.
  • Кстати, свою картину “Постоянство памяти” с тающими часами Дали писал вдохновленный сыром камамбер. Сперва он нарисовал пустынный пляж и скалы. А чем заполнить эту пустоту, он понял лишь в тот момент, когда увидел, как кусок сыра камамбер стал таять на тарелке. Он начал заполнять пейзаж тающими часами, создавая таким образом один из самых сильных образов нашего времени.
  • Сыр сыграл свою роль и в военной истории. Как-то раз в разгар боя между кораблями Уругвая и Аргентины у уругвайцев закончились ядра. Они уже были готовы капитулировать, но в последний момент вспомнили, что в трюме корабля находятся зачерствевшие головки сыра. По размеру они оказались точно такими же, как пушечные ядра. Не долго думая, они зарядили ими орудия и сразили врага на повал. Аргентинцы решили, что это новое оружие, и отступили под “сырными” залпами.
  • В 1939 году на Алтае к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки была изготовлена голова швейцарского сыра весом 293 килограмма. А чуть раньше, в конце XIX века, сыроделы города Перт (Канада) изготовили для Всемирной выставки в Чикаго гигантский сыр диаметром 9 метров и весом 10 тонн. На него было истрачено 100 тысяч литров молока. Жители Перта соорудили тому сыру-гиганту памятник. Кстати, не они одни. Тончайшие ценители сыра — французы — воздвигли памятник создательнице сыра камамбер Марии Арель. А в латвийском городке Прейли установлена композиция из шести скульптур, посвященная сырам.
  • Недавно в Бельгии изваяли самую большую в мире скульптуру из сыра, посвященную, конечно, мышам. Она представляла собой изображения самых знаменитых мышат — Микки-Мауса, Джерри и других героев мультсериалов. Для создания этого памятника потребовалось 110 “колес” голландского сыра, каждое из которых весило по 16 килограммов. После того как самую большую сырную композицию занесли в Книгу рекордов Гиннесса, ее разрезали на куски и раздали прохожим, туристам и местным благотворительным организациям.
  • Откуда пошло выражение “кататься как сыр в масле”? Сыровары былых столетий для созревания сыра обмазывали головку свежим коровьим навозом и закапывали в землю, где сыр и дозревал несколько месяцев, а то и лет. Поэтому, перед тем как его есть, они первым делом срезали с сыра корку. А чтобы начатая головка сыра не так черствела, разрезанный сыр хранили в кадушке с маслом. И, надо сказать, маслу это соседство шло только на пользу. Остатки сычужного фермента, имеющиеся в сыре, препятствуют прогорканию масла.

Сырные шарики
Вам потребуется: 200 граммов сыра, 2 яичных белка, немного муки, чеснок, зелень, масло для жарки.
Как готовить: белки слегка подсолить и взбить в пышную пену. Сыр натереть на мелкой терке, зелень и чеснок мелко порубить, а затем аккуратно соединить с белками. Из этой массы нужно сформировать небольшие шарики. Со всех сторон обвалять их в муке и опустить в разогретое на сковороде масло. Шарики должны увеличиться в объеме. Вынимаем их из масла, выкладываем для сушки на бумажное полотенце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter