Как Алексей Хомич в Минске за «Спартак» играл

Вдарили по медалям

Белорусские футбольные болельщики — люди исключительно терпеливые. Большие победы на их улицу приходят не слишком часто, но они все‑таки бывают, а оттого и в историческую память врезаются острее.
Незадолго до матча Хомича «попросили» из родного «Динамо» за «потерю прыгучести».
РИА НОВОСТИ

Первая такая виктория случилась 65 лет тому назад, осенью 1954 года, когда флагман белорусского футбола из Минска впервые завоевал медали всесоюзного чемпионата. Изюминка этого и почти всех последующих успехов одна и та же: триумфы эти всегда случаются как гром среди ясного неба. Весьма вероятно, что и следующей весной европейское футбольное сообщество ожидает удивление похожего порядка. Так вот, неприметная доселе сборная Беларуси в конце марта 2020 года еще имеет шанс за счет дополнительных квот нового турнира с громким названием Лига наций попасть в финальный турнир чемпионата Европы (куда российская ­команда под началом Станислава Черчесова поездку себе уже забронировала).

Параллели с 1954 годом напрашиваются явственно: ни один уважающий себя футбольный болельщик, не говоря уже о специалистах, перед началом 16‑го первенства СССР о медалях для минчан вообще‑то даже не мечтал. ­Команда только что пробилась в высший эшелон отечественного футбола после годичного пребывания в классе Б. Подобным новичкам обычно рекомендуется в следующем сезоне освоиться и решить главную задачу — не вылететь обратно в низшие слои футбольной атмосферы. А тут еще и команду переименовали — с января 1954 года минское «Динамо» на шесть ближайших сезонов стало... вы не поверите, минским «Спартаком». Поветрие было с самого верха — одновременно точно так же сменило вывеску ереванское «Динамо», а «Динамо» ленинградское перекрасили в «Трудовые резервы». Болельщики, приходившие поболеть за новоявленных спартаковцев на минский стадион «Динамо» (его почему‑то не переименовали), не бунтовали — под прежним названием команда выступала столь невыразительно, что и вспомнить особо нечего даже въедливым любителям статистики, ну разве что тот любопытный нюанс, что капитаном минчан одно время был будущий знаменитый хоккейный тренер Аркадий Чернышев.

А в 1954‑м футбольные блага внезапно полились полным потоком, почти как при обещанном вскорости коммунизме. Громыхало минское чудо кожаного мяча с небольшими заминками со второй половины апреля до конца августа. А предпосылок к тому не было почти никаких. Тренировал ­команду 33‑летний смолянин из Рославля Михаил Бозененков, еще до войны поступивший в минский институт физкультуры, а в войну командир взвода разведки. Специалист талантливый, но тягаться, допустим, с Борисом Аркадьевым, создавшим легендарную армейскую «команду лейтенантов», а в том сезоне руководившим московским «Локомотивом», было очень непросто. Административного ресурса особого тоже не было — тогдашний первый секретарь ЦК КПБ Николай Патоличев команде благоволил, но без особого фанатизма.

Состав команды по именам опять‑таки не впечатлял, за одним важнейшим исключением. В воротах стоял заслуженный мастер спорта Алексей Хомич, во время легендарного турне московского «Динамо» на Британские острова в 1945 году прозванный англичанами Тигром. Но 34‑летнего ветерана проводили из родного клуба с формулировкой о профнепригодности — за «потерю прыгучести». Хомич не унывал, тренировался страстно, мечтая доказать обидчикам отсутствие той самой потери. И доказал сполна — вместе с товарищами по команде, часть из которых проделала схожий путь, оказавшись ненужными московским командам.

Новорожденные минские спартаковцы сыгрались и дотянулись до медалей за счет двух отсутствовавших у конкурентов симпатичных качеств. За одно из них позже по итогам советских первенств давали приз «За волю к победе». В 1954 году такого формального отличия не было, но из 12 побед белорусов шесть были достигнуты именно волевым усилием, когда по ходу матча пришлось уступать в счете. За другое такое качество потом давали иной приз — «Гроза авторитетов». Именно с двумя главными авторитетами тогдашнего советского футбола минчане в первом круге того чемпионата разобрались победоносно. Самую первую викторию в сезоне они одержали в 3‑м туре над чемпионом СССР 1953 года московским «Спартаком». Невероятно, но факт: матч двух «Спартаков» проходил в Киеве, а хозяевами поля на стадионе имени Н. С. Хрущева формально были москвичи (в окрестностях Садового кольца во второй половине апреля газоны еще не были готовы к большому футболу). Чемпионы страны в сезон входили тяжело, и, по легенде, весьма популярные тогда артисты эстрады Штепсель и Тарапунька рискнули некоей, не самой маленькой суммой и поставили негласно на победу «Спартака», только что родившегося, над «Спартаком» титулованным. Оба юмориста, как поговаривали, появились в раздевалке минчан после выигранного ими первого тайма и подбодрили дерзких ниспровергателей авторитетов; тайм второй расклад сил не изменил, 2:1 — и грянула первая в сезоне сенсационная победа Хомича и его команды.

Вслед за чемпионом 1953 года минский «Спартак» одолел и будущего чемпиона года 1954‑го, не менее маститое московское «Динамо». О победе белорусского флагмана 1 июня со счетом 1:0 по Всесоюзному радио эмоционально рассказывал специально приехавший комментировать игру знаменитый Вадим Синявский. А комментировать было что: в воротах минчан непробиваемый в тот день Тигр‑Хомич, на последнем рубеже его бывшей команды — Лев, 24‑летний Яшин, только входивший в зенит своей великолепной славы.

После таких невиданных ранее успехов Минск впервые за всю его историю поразил самый настоящий футбольный бум. Горячим болельщицким головам посреди нехолодного лета 1954‑го померещилось даже чемпионство, но дело закончилось бронзовыми медалями. Феерический взлет Хомича и его товарищей длился ровно один сезон. Но то была первая большая победа белорусского футбола. И не последняя.

Юрий Борисенок

rodina2001@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter