Вчера вечером умерла Элизабет Тейлор - первая актриса-миллионерша.

Голливудская звезда Элизабет Тейлор, скончавшаяся в среду на 80-м году жизни, всей своей биографией доказала, что бурные скандальные романы - карьере не помеха, тем более в кино, считает кинокритик Екатерина Тарханова.

10 самых интересных фактов из жизни американской актрисы

1) Тейлор очень тяжело заболела во время съемок фильма «Баттерфилд 8» (1960): в прессе даже появилось сообщение о ее смерти.

2) Первой из актрис получила гонорар в 1 млн. долларов (за роль в фильме «Клеопатра» (1963).

3) В конце 1990х годов в интервью Барбаре Уолтерс Элизабет призналась, что все еще хочет сниматься, но из-за проблем со здоровьем ни одна кинокомапния не возьмется за ее страховку: у актрисы была доброкачественная опухоль мозга. Помимо этого, Тейлор ломала спину четыре раза, из-за чего не могла долго стоять или ходить.

4) Официально признано, что киноакадемики отдали актрисе «Оскар» за роль в фильме «Баттерфилд 8» (1960) из-за сочувствия: у Тейлор незадолго до этого умер муж, и, к тому же, она тяжело болела (актрисе даже сделали операцию под названием «трахеостомия»). Актриса Ширли Маклейн, очень надеявшаяся на «Оскар» за свою роль в фильме «Квартира» (1960), как-то сказала: «Я проиграла трахеостомии».

 5) Так же, как и Марк Хэмилл и Джо Мантенья, Тейлор стала третьей, кто озвучивал и собственного, и придуманного персонажа в мультсериале «Симпсоны». В 1989 году актриса озвучила Мэгги Симпсон в эпизоде «Первое слово Лизы» и свой собственный персонаж в эпизоде «Сокращение Красти».

6) Выставила на аукцион свое обручальное кольцо с бриллиантом и изумрудом, подаренное Ричардом Бертоном, для того, чтобы собрать деньги на борьбу со СПИДом.

7) В 1963 году годовой доход Тейлор составлял по меньшей мере 2.3 млн. долларов, в то время как самый высокооплачиваемый бизнес-менеджер получал 650.000 долларов в год, а президент Джон Кеннеди – 150.000 в год.

8) В честь актрисы названа улица в Айова Сити, штат Айова.

 9) Тейлор 14 раз появлялась на обложке журнала People.

10) Актриса была близкой подругой Монтгомери Клифта. Продюсеры студии «Парамаунт» предложили Тейлор сопровождать актера на премьере фильма «Наследница» (1949), посчитав это прекрасным рекламным ходом для промоутинга их будущей совместной картины «Место под солнцем» (1951). С первого взгляда они очень понравились друг другу; Клифт называл ее «Бесси Мэй». Несколькими годами позднее, актер попал в страшную аварию, возвращаясь с вечеринки из дома актрисы. Именно Тейлор первой узнала об этом, залезла в разбитую машину и спасла его от удушения, вытащив выбитые зубы из его горла.

По информации http://amerikanki.com/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter