Вчера в парке Челюскинцев упала карусель

При падении аттракциона пострадали 6 человек
 
Инцидент произошел в 17.30 – самый «час пик», когда в парке собирается больше всего отдыхающих. Одни заходят прогуляться после работы, другие заезжают с колясками – на вечерний моцион со своими малышами… Сильный грохот и крики услышали все - карусель находится почти в центре зоны для аттракционов и хорошо видна с разных сторон. Подбежавшие опешили: гигантский диск, вращающий цепочную карусель с сиденьями, сорвало с опоры. Он рухнул наземь вместе с людьми. Через минуты на место прибыли милиция и «скорые».
 

- Мы с сыном купили билеты и ожидали своей очереди. Карусель откатала уже 3-4 минуты и вот-вот должна была остановиться, когда «пропеллер» с пластиковыми сиденьями вдруг пришел в движение и со скрежетом слетел с оси. Как будто его кто подрезал, - рассказывает «Р» минчанин Олег. – На земле оказались  дети, подростки и несколько взрослых мужчин. Пока не приехали медики, мы старались оказать им первую помощь...

 

Во время падения цепочной карусели пострадали шестеро человек: четверо несовершеннолетних и двое мужчин. Ввиду нестандартности вызова на место прибыли сразу пять бригад «скорой» медицинской помощи.

 
 - У 13-летнего подростка – множественные ушибы голени и ссадины. Его доставили в 6-ую ГКБ и после комплексного осмотра отпустили домой. У его 35-летнего папы - ушиб спины. В тот же вечер он также смог вернуться к семье, - уточнила «Р» Елена Белоусова, старший врач оперативного отдела столичной станции скорой медицинской помощи. – Двух 17-летних минчанок с ушибами, ссадинами рук, кистей и плеч доставили в больницу скорой медицинской помощи, сделали перевязки – и отпустили домой. 31-летнего мужчину привезли в 6-ую ГКБ с травмой коленного сустава. После осмотра он также смог самостоятельно покинуть лечебное учреждение.
 

Больше других при падении пострадал 7-летний ребенок. У  мальчика – тупая травма живота и грудной клетки, сломаны шестое и седьмое ребро. Малыш госпитализирован и сейчас находится на излечении в Детском хирургическом центре. 

 
 - Всего в нашем парке – 17 аттракционов: 8 собственных и 9 – частных. Последние не принадлежат дирекции парка: частники платят за аренду земли. В их числе «Фараон», «Осьминог», «Комната страха», лошадки, батут и ряд надувных горок. И те и другие перед началом сезона осматривают специалисты «Белпромналадки» и выдают технические паспорта. Более того, утром каждого дня ответственные осматривают аттракционы и проверяют их основные узлы, -- рассказывает Павел Борисенко, директор парка культуры и отдыха имени Челюскинцев. – Упавшая цепочная карусель принадлежит частной фирме. Она установлена здесь пять лет назад: и, честно признаться, никаких нареканий за эти годы не было… Вообще, у нас ничего похожего за последние 5-6 лет не происходило.
 

Год выпуска и страну-производителя упавшей карусели вчера вечером выяснить не удалось. «Старенькая уже…», -- это все, что мы услышали от рабочих парка. Разбирательством по этому делу сейчас занимается специально созданная комиссия. В ее составе – представители прокуратуры, РОВД, МЧС, Минскзеленстроя и управления жилищно-коммунального хозяйства города. Почему рухнула карусель? Выплатят ли пострадавшим компенсации? Ответы на эти вопросы тревожат всех, кто в «час пик» заходит сюда прогуляться после работы или заезжают с колясками – на вечерний моцион со своими малышами…

 

 P. S. После обрушения карусели все остальные аттракционы парка продолжали работать в обычном режиме. Зону ЧП от посторонних охраняли сотрудники милиции...  

 
 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter