«Вчера учился завязывать галстук». В Могилеве на областных «Дажынках-2021» чествовали лучших аграриев

Лучших тружеников сельского хозяйства и работников перерабатывающей промышленности чествовали сегодня в Могилеве на областных «Дажынках-2021». Заслуженные награды получили победители ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений.

Первым среди районов региона стал Шкловский, а сразу за ним расположился Белыничский район. На третьей строчке – Могилевский район, единственный в области, сумевший преодолеть высокую планку в 100 тысяч тонн намолота зерновых и зернобобовых культур.




Среди организаций не было равных ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района. Лучшими признаны и работники этого хозяйства: Евгений Селюгин – среди главных агрономов, Егор Осинцев – среди главных инженеров.

– Считаю, что труд нашего коллектива оценен по заслугам, – отметила генеральный директор Екатерина Заровская. – Из года в год мы в лидерах, и радует, что этот не стал исключением. Внесли достойный вклад в каравай Могилевской области и всей страны.




По итогам прошедшей уборочной кампании 286 экипажей зерноуборочных комбайнов Могилевской области обеспечили намолот в тысячу и более тонн, 33 из которых – молодежные. Среди старших комбайнеров и комбайнеров свое высочайшее мастерство подтвердил экипаж из «СПК колхоз «Родина» Белыничского района. Даречкин Николай Иванович и Солодуха Константин Михайлович намолотили более 5 тысяч тонн – это лучший результат в стране. Среди молодежных экипажей лидеры также не сменились. Братья Андрей и Сергей Дрозды из ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» Кировского района намолотили более 3 тысяч тонн зерна и вошли в тройку лидеров по стране.

Особых слов признательности, безусловно, заслуживают водители, которые в напряженном графике перевозили урожай с полей. Более тысячи тонн зерна перевезли от комбайнов 216 водителей. Среди старших водителей победил представитель коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Овсянка имени И.И. Мельника» Горецкого района Алексей Колотов. А молодой парень, работник РУП «Учебно-опытное хозяйство Белорусской государственной сельскохозяйственной академии» Горецкого района Артемий Костюков покорил рубеж в 4 тысячи 167 тонн зерна и стал одним из лучших в республике.




Cреди звеньев операторов зерносушильных установок лидирующие позиции снова у ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района: Валерия Жарина, Эдуарда Мусуривского, Виктора Кухоренко и Станислава Володькова. А второе место в этой категории присудили звену коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Овсянка имени И.И. Мельника» Горецкого района в составе Владимира Авдюкова, Юрия Капустина и Сергея Турманова.



На самом деле Сергей Николаевич работает слесарем тепловых сетей ремонта оборудования в коммунальной организации, но регулярно помогает «Овсянке» во время уборочной. Раньше он получал награды на районном уровне, на областную же сцену поднялся впервые:

– Если честно сказать, даже не знаю наших точных показателей. Это дело конторы – считать, а наше – работать в меру сил. Но что труд оценили так высоко, очень приятно. И волнительно. Мы люди простые, выступать на публике и речи толкать не привыкли. Вот вчера весь вечер смотрел ролики, учился завязывать галстук.


Кстати, про внешность собеседника стоит сказать отдельно. Усы и густая шевелюра пшеничного цвета – он как потерявшийся солист «Песняров».

– Моя молодость осталась в 80-х, и поэтому «лысая» нынешняя мода мне не нравится, – улыбается Сергей Турманов. – Плюс внешность помогает выделиться из толпы, подчеркнуть индивидуальность. Хотя в первую очередь стараюсь запомниться своими хорошими делами. Надеюсь, мой трудовой успех станет примером для дочки Ани, которая учится в Горецкой академии на зоотехника, и другой молодежи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter