Вчера снова была война

Информационный «терроризм» вокруг мнимого вторжения в Украину приносит не меньший экономический эффект, чем реальные боевые действия

Американские СМИ ошибаются. Война начнется не завтра. Не в три часа утра и не в четыре. Она уже идет. И не первый месяц. А по большому счету и не первый год. Идет она вовсе не между Россией и Украиной, а между англосаксонским миром и всеми остальными. И разрушения, и ущерб от этой войны (гибридной, информационной называйте, как хотите — не в терминологии суть) не меньший, чем от ракетно-бомбовых ударов. Впрочем, Вашингтон и не отрицает, что его политика направлена на сдерживание или ослабление России и Китая. За компанию и ЕС достается, чтобы врагу не достался. Помните, в 1940 году англичане с немцами наперегонки пытались оккупировать нейтральную Норвегию. Нечто подобное происходит сейчас с Европой. Да, не рвутся бомбы, не грохочут танки, но от этого противостояние является не менее бескомпромиссным. Так уж устроена современная война: она происходит на невидимых фронтах, но по разрушительности сохраняет свой тотальный характер. 

коллаж ивана гайдука

Шахматы без правил

Как не вспомнить старика Клаузевица, который утверждал: война (в его времена под этим подразумевались боевые действия) — продолжение политики. Это всего лишь инструмент для установления контроля, скажем, над какими-то территориями или богатствами. Один из многих. Просто в XIX веке, когда страны в значительной мере были самодостаточными и не тотально зависели от глобальных рынков, финансов, технологий, вариантов воздействия на противников было относительно немного. И был смысл обнажать сабли. Нынче механизмы недружественных действий весьма широки. Конечно, пушки и ракеты тоже никто не отменял. Но другие средства разрушения однозначно более эффективны. Теоретики в кайзеровской Германии оперировали термином «мильтеревропа»: Европа с открытыми таможенными границами, которые бы позволяли двигаться и развиваться немецкой промышленности и капиталу. Это была одна из целей Первой мировой, хотя она не всегда открыто артикулировалась. Третий рейх тоже преследовал цель расширить жизненное пространство для немецкого народа, которому становилось тесно в национальных границах. Но того, что кайзер Вильгельм и Гитлер не смогли сделать своей армией, череда немецких канцлеров добилась без единого выстрела, постепенно оккупируя европейское экономическое пространство. Прежде всего на Востоке. Достигли средствами дипломатии и экспансии, которую иной раз называют конкуренцией. Впрочем, при более благовидной механике результат почти такой же, как и у оккупационных властей в 1940-х. Нынче на работу в Европу выехало тех же украинцев больше, чем увезли на работы немцы во время войны! 

Во времена Збигнева Бжезинского американские политики смотрели на мир как на шахматную доску. Правда, тогда у Вашингтона был равносильный противник — Москва. И худо-бедно, но приходилось соблюдать правила игры. В последние годы на глобальную политическую карту логичнее смотреть через очки военных действий. 

Если кратко подвести итог, Украина разгромлена и повержена. Евромайдан, который страстно поддержал Запад и «подкармливают» американцы, стоил стране с 2014 по 2020 год почти 20 процентов ВВП ежегодно. А в целом за шесть лет «перманентной революции» Украина потеряла 280 миллиардов долларов, как посчитали в Лондонском центре экономики и бизнес-исследований CEBR. Ущерб сопоставим с ракетно-бомбовым ударом, которым Киев так пугает Россию. И история продолжается. Нынче Киев за компанию с Вашингтоном пытается отказаться от белорусских и российских нефтепродуктов и электроэнергии, наших калийных удобрений, другой продукции якобы для укрепления независимости, но в реальности — попадания в зависимость от США. Фактически дело движется к оккупационному режиму, когда руководителям на «местах» говорят, что и как делать. А они и сделать-то по-другому ничего не могут. При всем желании именно экономически (да и в военном плане) полностью зависят от метрополии. С Литвой — аналогичная история. Польша стала добровольным союзником, но зависимым — так сказать, младшим партнером. 

Плацдарм для наступления

Итак, все идет по чисто военной тактике: плацдармы сформированы. Старая Европа если не является союзником англосаксонского мира, то удерживается на коротком поводке, в том числе энергоносителями. Впрочем, газовая история, в немалой степени спровоцированная американцами, тоже является принуждением к сотрудничеству. О чем пел песни Вашингтон до 2020 года? Надо конкуренцию развивать, диверсифицировать поставки, мол, у нас этого сжиженного газа и сланцевой нефти завались. Затопим ваш рынок, цены будут оптимальными. И в самый ответственный момент «кинули» бедных европейцев. Самым натуральным образом. Применили инструментарий классических рейдерских захватов, которые в капиталистическом мире принято заменять эвфемизмом «недружественное поглощение». Но суть от этого не меняется. При газе в тысячу долларов европейские заводы даже бомбить не надо — сами останавливаются. Может, до продуктовых карточек в ЕС не «долетят», но с продовольствием и его доступностью вырисовываются серьезные проблемы. А тут еще удобрений лишают по более-менее приемлемым ценам. 

Судя по риторике последних недель — Макрона и Шольца, в ЕС поняли, что попались на американский крючок. Но удастся ли с него сорваться? Сделать это будет весьма сложно. Тем более что с плацдарма Украина — Польша — страны Балтии американцы могут как «наступать» на Восток, так и проводить «карательные операции» против европейских вассалов, вздумай они взбунтоваться. Естественно, военные термины употребляю в переносном смысле. Принуждение к повиновению будет исключительно экономическими и политическими действиями. Но от этого они не становятся менее эффективными и надежными. Будут в Берлине или Париже вести себя слишком независимо — танкеры с СПГ, которые двинулись из Атлантики и Персидского залива (по просьбе Вашингтона) в Северное море, повернут обратно. И газ будет не по тысяче, а по две. Европейцы сами к лету в плен попросятся. 

Вербальная война

Вербально-фейковый военный конфликт между Россией и Украиной — очередная атака на Москву. И счет потерям уже пошел. Ни одного выстрела еще не прозвучало, а финансовая среда уже работает по законам военного времени. И закладывает соответствующие риски при оценке инвестиций. Индексы на российских биржах падают, на фондовых рынках происходит распродажа российских активов… Результат пока не считали, но, подозреваю, счет идет на десятки миллиардов долларов потерь. Плюс виртуальная эскалация конфликта портит имидж России как надежного поставщика той же нефти. Нет, потребители от нее не отказываются полностью, но подумывают о дополнительной диверсификации. Будут война и санкции или не будут, но риски лучше исключить. А в современном коммерческом мире надежность поставщика (особенно стратегических товаров) — важный критерий на рынке, определяет конкурентоспособность. Нет, и условно сомнительный продавец сможет сбыть свой товар, но со значительным дисконтом. А добросовестные торговцы будут требовать премию. Нынче эксперты не исключают скачок цены барреля до 150 долларов. Но это биржевые котировки. По конкретным контрактам цены могут колебаться в широком диапазоне. И кто снимет основные сливки? Транснациональные компании с американским капиталом, которые, собственно говоря, качают нефть и на родине, и в Северном море, и Персидском заливе. 

Волатильность цен на энергоносители — удар по импортозависимому от сырья Азиатскому региону. Тот же Китай задумал энергопереход впереди планеты всей, чтобы в первую очередь снизить зависимость от чужой нефти. Но на это нужны деньги и время. Дорогие нефть и газ «вытянут» лишние инвестиции из экономики стратегического противника США. И если не изменят планы Пекина (КНР умеет мобилизовываться), то создадут дополнительные проблемы. Вот такая история получается.

Поэтому не надо заводить будильник на четыре или шесть часов утра. Ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Война уже идет. Ущерб (считай, разрушения) есть. Оккупация территорий и стран происходит. Только делается все тихо, без громов, молний и фанфар боевых побед. Но суть от этого не меняется. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter