Важные законопроекты

Предлагают рассмотреть депутаты на восьмой сессии Палаты представителей, которая начнет свою работу 2 апреляВ проекте Кодекса о недрах предусмотрено создание некоррупционных условий использования природных ресурсов. Закрепляется также норма, что недра находятся в исключительной собственности государства.

Новый земельный кодекс призван вывести из теневого оборота операции с куплей-продажей участков. Предполагается переход к двум типам прав — собственности и аренды. Участки на праве пожизненного наследуемого владения будут предоставляться только гражданам Беларуси, проживающим в сельской местности, для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, а также в случае перехода участка по наследству. Введение права выкупа аренды даст возможность использовать земельные участки для получения кредитов и развития ипотечного рынка.
В проекте Бюджетного кодекса предусматривается переход к механизму среднесрочного бюджетного планирования, поэтапное внедрение программного метода финансирования расходов.
Законопроект “О возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц” гарантируется полный возврат вкладов в каждом банке на сумму, эквивалентную не более 5 тысячам евро, в тех случаях, когда банк самостоятельно не в состоянии исполнить свои обязательства перед вкладчиками.
Изменения и дополнения в закон о здравоохранении закрепят право граждан на получение медпомощи за счет личных средств или средств юридических лиц в государственных унитарных предприятиях, частных организациях и у индивидуальных предпринимателей.
Поправки в закон “О защите прав потребителей” устанавливают гражданско-правовую ответственность импортера и дилера перед потребителем за качество ввезенного товара.
В законопроекте “Об основах деятельности по профилактике правонарушений” впервые будет дано определение таких терминов, как “бродяжничество”, “попрошайничество”, “насилие в семье”.
Предполагается рассмотреть на предстоящей сессии также законопроект о правилах белорусской орфографии и пунктуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter