Какие вопросы обсуждались на встрече Кочановой с активом БСЖ при РНПЦ

Важные вопросы

Вопросы материнства и детства, вакцинации, деятельности скрининговых центров, а также консолидации женщин в решении демографических проблем — все эти важнейшие для здоровья нации темы обсуждали вчера представительницы первичных организаций БСЖ при республиканских научно‑практических центрах на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания седьмого созыва Натальей Кочановой.

Инна Солдатенко и Наталья Кочанова

Женская организация — самая мощная в нашей стране, начала диалог Наталья Кочанова:

— Практически в каждом РНПЦ у нас есть первичные организации БСЖ. Главное, чтобы в этой работе не было формализма. Потому что как никогда остро мы ощущаем, что должны быть едины во всем. Чем больше мы будем встречаться друг с другом и говорить глаза в глаза о существующих проблемах, тем большего успеха добьемся.

Спикер Совета Республики подчеркнула, что здравоохранение — это приоритетное направление государственной политики Беларуси:

— В своей работе мы придерживаемся задач, которые ставятся Главой государства, а также исходим из тех вопросов, которые он озвучивает в ежегодном обращении к народу и Парламенту, и конечно, решений Всебелорусского народного собрания. Все четко и понятно — четыре направления: сильные регионы, счастливая семья, инновационное развитие, государство‑партнер. 


Государство взяло на себя эти социальные гарантии, и мы должны это поддерживать, несмотря ни на какие перипетии. Страна живет, развивается достаточно успешно. Ни одна программа не закрыта.

По итогам общения участницы встречи рассказали о предложениях, с которыми они пришли в верхнюю палату Парламента. Инна Солдатенко, заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации Республиканского научно‑практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, председатель первичной организации БСЖ данного медучреждения, отметила:

— Мы выдвинули предложение создать объединенную организацию БСЖ из представительства первичек всех РНПЦ. Это необходимо для того, чтобы сообща продвигать наши инициативы и быть полезными как субъекты гражданского общества. Подобная консолидация позволит нам активнее реализовывать государственные программы по сохранению здоровья граждан. Одна из них — «Здоровье народа и демографическая безопасность». Как общественное объединение мы можем взять на себя некоторую нагрузку и помочь государственным организациям в продвижении идей раннего скрининга онкологии, популяризации материнства и детства.

Заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации РНПЦ «Мать и дитя», председатель первичной организации БСЖ Венера Семенчук добавила, что вопросам материнства и семьи в нашей стране уделяется огромное внимание и поддержка со стороны государства ощутима:

— На встрече ­Президента с активом БСЖ была поставлена задача сохранить семейные ценности. Недавно у нас стартовал проект «Быть мамой круто!». В регионах встречаемся со студентами вузов, рассказываем о вопросах отложенного материнства, о проблемах, связанных с репродуктивным здоровьем. К нам присоединилось Министерство труда и социальной защиты, чтобы люди знали о социальной поддержке, которая оказывается в Беларуси.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter