О чем шла речь на встрече Натальи Кочановой и главы госсовета Татарстана?

Важные регионы — выгодные проекты

Вчера, 2 февраля, в стенах Совета Республики состоялась встреча председателя верхней палаты Парламента Натальи Кочановой с парламентской делегацией Татарстана во главе с председателем госсовета республики Фаридом Мухаметшином. Это мероприятие явилось продолжением договоренностей, достигнутых между спикерами Совета Республики и Совета Федерации об активизации межпарламентского взаимодействия. Однако, по словам российской стороны, визит был долгожданным не только по этой причине. Взаимная заинтересованность между Беларусью и Татарстаном наблюдается во многих областях.


— Наше сотрудничество развивается абсолютно по всем направлениям, и подтверждением тому являются многочисленные визиты и показатели товарооборота, — сказала Наталья Кочанова. — Однако впереди нам еще предстоит серьезная работа. В том числе по линии правительств, министерств, концернов «Белнефтефим», «Беллегпром», «Белгоспищепром» и других. Экономики наших стран показывают великолепные результаты, когда мы взаимодействуем вместе.

Так, по словам спикера, в прошлом году около 80 делегаций из Российской Федерации приезжали в Беларусь, и наоборот, порядка 90 белорусских делегаций посещали Россию. Она отметила и то, что визит делегации Татарстана проходит в преддверии парламентских выборов в Беларуси и президентских выборов в России:

— Конечно, в такой политический момент, когда мы на себе ощущаем вызовы и угрозы, важно, что наше сотрудничество выходит на совершенно новый уровень добрых взаимоотношений. Это было подтверждено 29 января, когда на заседании Высшего государственного совета в Санкт-Петербурге президенты наших стран подвели итоги по реализации программ Союзного государства, наметили планы на 2024 — 2026 годы и констатировали, что взаимоотношения между нашими странами — братские, стратегические.


Глава верхней палаты Парламента Беларуси выразила надежду на то, что делегация Республики Татарстан в том числе примет участие в XI Форуме регионов. Наталья Кочанова сказала, что там россияне смогут оценить не только промышленный, но и культурный потенциал нашей страны:

— Надеемся на подписание новых контрактов и соглашений, над которыми сегодня уже работают наши коллеги во всех областях страны. Даты форума уже определены: 27 — 28 июня, поэтому будем очень ждать вас в Витебске.

Глава госсовета Татарстана в свою очередь подчеркнул, что Беларусь — один из главных торгово-экономических партнеров, всегда в пятерке по объемам торговли:

— Мы с гордостью говорим, что пашем на белорусских тракторах, убираем урожай на белорусской технике. На недавнем заседании Высшего госсовета наши президенты всему миру показали, что белорусы и россияне — это братские народы.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter