Рост минималки, зарплат бюджетников и новеллы в трудовом законодательстве: что изменилось в Беларуси

Важные нюансы января

Новый год начинается с хороших новостей. В 2024-м нас ждет много денежных новшеств, которые затронут почти каждого белоруса. Вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, выросла зарплата и увеличились некоторые пособия. О самых значимых новшествах — в нашем дайджесте.

Базовый принцип

С 1 января на 3 рубля увеличилась базовая величина. Сейчас она составляет 40 рублей. Этот показатель используют в качестве основы для расчета целого ряда выплат — пособий, стипендий, а также определения размеров налогов, сборов, штрафов и различных пошлин. Например, чтобы изготовить или заменить паспорт, придется заплатить 40 рублей, а за выдачу водительского удостоверения — 80. Любителям покурить в запрещенных местах это «удовольствие» может обойтись в 160 рублей, а пьяная езда водителю, кроме лишения удостоверения, выльется в сумму до 8 тысяч. 

С 1 января повысилась и минимальная зарплата. Она составляет 626 рублей. Это на 72 рубля больше, чем годом ранее. Минимальная заработная плата применяется в качестве низшей границы оплаты труда в отношении всех работников, заключивших трудовой договор. Проще говоря, меньше нее работодатель не имеет право предлагать зарплату. Коллективным договором может быть установлен и более высокий размер месячной минимальной заработной платы. Не действует это правило только для договора подряда. Напомним, размер минималки изменяется ежегодно с 1 января и в течение года индексируется в связи с инфляцией. 

С 2024-го выросла заработная плата и в бюджетных организациях. Рост будет обеспечен повышением базовой ставки, которая с 1 января составляет 250 рублей. Это на 6,4 процента больше, чем было ранее. К слову, в этом году, как и в прошлом, базовую ставку будут повышать несколько раз. Напомним, с 1 сентября 2023-го базовая ставка равнялась 235 рублям, до этого — 228. Поскольку к ней привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января также увеличатся. Кроме того, увеличиваются размеры отраслевых стимулирующих выплат отдельным категориям работников. На эти цели из бюджета будет направлено более 1,6 миллиарда рублей, из них свыше 500 миллионов рублей — это дополнительные расходы по отношению к 2023 году.


Хорошие новости и для учителей. С 2024-го увеличились зарплаты всем категориям педагогических работников. Прибавка составит 15 процентов от оклада. Учителям учреждений общего среднего и специального образования зарплаты повышаются на 22 процента от оклада. Руководители и специалисты из числа профессорско-преподавательского состава тоже будут получать больше — на 5 процентов от оклада. Кроме того, на доплату за сложность работы могут рассчитывать воспитатели, воспитатели дошкольного образования, осуществляющие персональное сопровождение детей-аутистов, — плюс 30 процентов от базовой ставки, помощники воспитателя при оказании помощи в сопровождении детей-инвалидов с выраженными нарушениями передвижения, по зрению, слуху, речи, с трудностями в обучении, имеющих нарушения поведения, — плюс 20 процентов от базовой ставки.

Решением Главы государства с 1 февраля нового года повышаются все виды трудовых пенсий. В результате перерасчета размер трудовой пенсии будет повышен на 10 процентов. По предварительной оценке, средний размер пенсии по возрасту в феврале составит 811 рублей и увеличится на 21 процент по отношению к февралю 2023-го. Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

При этом с нового года произошли изменения в назначении пенсий. Главными критериями является не только достижение пенсионного возраста. Женщины в нашей стране уходят на заслуженный отдых в 58 лет при наличии 20 лет общего стажа, мужчины — по достижении 63 лет и при 25-летнем трудовом стаже. Важно еще наличие необходимого страхового стажа с уплатой страховых взносов в ФСЗН. Если в 2023-м для назначения трудовой пенсии по возрасту хватило бы 19 лет страхового стажа, то в 2024-м потребуется уже 19 лет и 6 месяцев. Кроме того, с нового года для расчета пенсии учитывается зарплата за последние 30 лет.

Трудовая арифметика 

С 1 января в Беларуси заработал обновленный Трудовой кодекс. Изменения затронули более 80 статей документа. Среди новелл — выплата зарплаты не реже двух раз в месяц: один раз аванс и затем зарплата. До этого организации выплачивали зарплату работникам, с которыми заключены контракты, не реже одного раза в месяц.

Появилась норма, позволяющая переводить сотрудника на дистанционную работу до 6 месяцев в году без переоформления трудового договора. Для этого достаточно письменного распоряжения нанимателя. Кроме того, в Трудовой кодекс внесены нормы, которые позволяют чередовать работу дома и в офисе. Также появилось понятие комбинированной работы.

Поправки в Трудовой кодекс преду­сматривают некоторые льготы для многодетных родителей и тех, кто воспитывает ребенка-инвалида. С нового года они могут по согласованию с нанимателем сократить продолжительность каждого рабочего дня на один час. Воспользоваться такой льготой можно вместо освобождения от работы на один день в неделю. 


Тем, кто трудится неполный рабочий день, продолжительность работы в предпраздничный день сокращается пропорционально продолжительности их рабочего времени. Если работник, к примеру, занят в организации на 0,5 ставки 4 часа в день, то его рабочий предпраздничный день уменьшится на 30 минут. При работе на 0,25 ставки, что предполагает двухчасовой рабочий день, он сократится на 15 минут. Также по-новому определяется время для отдыха и питания. Так, если человек работает не более 4 часов в день, по его желанию перерыв для отдыха и питания может не предоставляться.

Благодаря новеллам в Трудовой кодекс у белорусов появилась возможность получить выходной при прохождении диспансеризации. Люди до 40 лет могут быть освобождены от работы на один день раз в три года. Сотрудники, которым уже исполнилось 40 и старше, смогут проходить медицинский осмотр с сохранением заработной платы ежегодно. При этом уложиться нужно в один день. Пенсионеры по возрасту и те, кому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается пять лет и менее, проходят диспансеризацию раз в год. При этом на это у них будет два рабочих дня. Работникам, которые проходят диспансеризацию в медучреждениях, предоставят освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Свободный день для диспансеризации предоставят на основании письменного заявления, а конкретные даты нужно согласовать с нанимателем. После процедур понадобится принести на работу справку из медучреждения.


С нового года у белорусов появилась возможность ходить в отпуск по-новому. Теперь работник может разделять трудовой отпуск больше чем на две части. При этом одна из них должна быть не менее 14 дней. Если отпуск был не запланирован, наниматель может выплатить средний заработок с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска. Работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты в связи с получением образования двум категориям работников: тем, кто впервые получает среднее специальное и высшее образование, и тем, кто получает профессионально-техническое образование, без привязки к критерию «впервые». Кроме того, в Трудовом кодексе появилась статья, согласно которой работник вправе получить однократный оплачиваемый отпуск до 30 дней для работы над диссертацией. Изменения в трудовом законодательстве теперь позволят взять три оплачиваемых дня социального отпуска в случае бракосочетания, рождения ребенка.

Социальный вектор

В 2024-м на выплату семейного капитала планируется направить более 380 миллионов рублей. Новый размер семейного капитала, действующий с 1 января, будет размещен на официальном сайте Минтруда и соцзащиты до 31 января 2024 года. На выплату пособий по материнству и семейных пособий намерены направить 3,4 миллиарда рублей, из них 1,8 миллиарда — на выплату пособий по уходу за детьми в возрасте до трех лет. В январе едино­временное пособие в связи с рождением первого ребенка составит почти 3,7 тысячи рублей, второго и последующих — более 5,1 тысячи.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter