«Купила дачу, о которой мечтали всей семьей»: куда тратят доплаты за работу с ковидными пациентами минские медики

Важные грани поддержки

Доплаты за работу с ковидными пациентами стали хорошим подспорьем для семейного бюджета медиков

Сегодня медики — первые в зоне риска перед COVID-19. Находясь на передовой, они не только борются с коварной инфекцией, но и каждый день рискуют собственным здоровьем, чтобы помочь даже самым тяжелым пациентам. Поэтому с марта прошлого года специалистам, которые лечат людей с коронавирусом, начисляются доплаты, предусмотренные указом Президента. Какую реальную пользу принесли стимулирующие выплаты в каждом отдельном случае, узнали у фельдшеров выездных бригад минских городских подстанций скорой помощи. 

Алексей Шарко, подстанция № 10:  «Закончил ремонт и выплатил кредит»


— Сегодня заставить отступить болезнь мечтает весь мир, — подчеркивает Алексей Аркадьевич. — За 27 лет фельдшерской практики повидал многое, но только COVID-19 стал главным экзаменатором, поставив на карту самое дорогое, стремительно унося жизни еще недавно пышущих здоровьем пациентов. Ответственность ощущаем особенно остро, ведь нужно правильно оценить состояние, помочь на месте, а если надо — доставить в целости и сохранности в стационар, чтобы человеку не стало хуже при транспортировке. 

Доплаты — серьезное подспорье, признается медик. В прошлом году Алексей Аркадьевич закончил ремонт в квартире, на который в свое время пришлось взять кредит. Однако выделенной суммы не хватило даже на завершение работ, что уж говорить о многолетних обязательствах перед банком:

— Поддержка от государства очень важна. Я и ремонт закончил, и кредит выплатил. Прошлый год был сложным еще и потому, что болела мама. Лечение требовало дорогостоящих лекарств и ухода. Я очень рад, что смог помочь самому родному человеку. Когда тебя так ценят, хочется работать еще лучше.

Никита Новиков, подстанция № 3: «Маме — большой телевизор, себе — крутой ноутбук»

За время пандемии фельдшеру выездной бригады Никите Новикову приходилось сталкиваться с самыми разными проявлениями COVID-19. С марта прошлого года, когда некоторые больные в панике перегружали телефонные линии скорой помощи, выезжал на срочные вызовы, на месте информируя пациентов о вирусе. Чтобы страх сменился уверенностью: все будет хорошо — достаточно следовать врачебным назначениям. 

— Если скажу, что не опасался заболеть и выпасть из строя, — это, конечно, неправда. Как любой нормальный человек, ты думаешь о своем здоровье и здоровье семьи в первую очередь. Однако врачебная этика предполагает незыблемый принцип: помогать вопреки любым опасениям.

Материальное стимулирование за помощь пациентам с COVID-19 Никита Новиков не считает определяющим фактором, однако признает: доплаты серьезно выручают, когда нужно помочь близким или приобрести что-то важное для себя. 

— Часть потратил на ремонт в старой отцовской квартире, а маме подарил большой телевизор — она о таком давно мечтала. В свободное время много лет пишу фантастические рассказы, и новый ноутбук, который приобрел только благодаря выплатам, оказался как нельзя кстати. Приятно, что сейчас можно позволить себе чуть больше, чем обычно.

За время пандемии молодой фельдшер приобрел серьезный опыт — принимать решения приходилось мгновенно. Пожалуй, один из июльских дней медик запомнит на всю жизнь:

— Ранним утром выехал с бригадой на вызов пожилой женщины: ей было трудно дышать — сатурация упала ниже 70. Оказалось, бабушка не обращалась за помощью почти четыре месяца (!), до последнего лечилась самостоятельно, к моему визиту говорила из последних сил. Честно говоря, уверенности в благоприятном исходе было мало, ведь счет шел на минуты. Благодаря стараниям врачей стационара сейчас она полностью здорова. 

Екатерина Халявкина, подстанция № 6: «Не могла и мечтать, что буду отдыхать на собственной даче»


Когда вместе с коллегами фельдшер впервые столкнулась с коронавирусом не в сводках новостей, а лицом к лицу, казалось, что новая болезнь вот-вот отступит и быстро перекочует в медицинские учебники с редкими инфекциями. Прогнозы не сбылись. Пациенты все так же нуждаются в молниеносной реакции и слаженности в принятии решений, когда дело касается сложных случаев, встречающихся и теперь. 

 Чтобы продолжать трудиться в полную силу, у каждого медика есть свой проверенный рецепт. Екатерина, например, вывела личную формулу душевного равновесия — летом прошлого года вместе с мужем приобрела дачу. Теперь почти каждые выходные дружная семья Халявкиных проводит в тихой деревеньке под Мяделем:

— Потянуть такую покупку не удалось бы без помощи государства. Конечно, были свои накопления. Однако финансовая поддержка в виде доплаты за работу в условиях COVID-19 воплотила мечту в реальность гораздо быстрее. 

Небольшой сельский домик полюбили все домочадцы, даже кот Маненя недовольно мурчит, когда приходится возвращаться в городскую квартиру.

— А ведь еще год назад не могла и мечтать, что буду отдыхать на собственной даче, — признается медик. 

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter