Важные договоренности

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 15 декабря в ходе переговоров в Сочи достигли ряда важных договоренностей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 15 декабря в ходе переговоров в Сочи достигли ряда важных договоренностей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

В частности, лидеры двух стран условились о проведении заседания Высшего государственного совета Союзного государства во второй половине января 2006 года в Санкт-Петербурге. Предполагается, что вслед за этим уже на следующий день пройдет заседание глав государств — участников Евразийского экономического сообщества.

Президенты поручили премьер-министрам предметно отработать повестку дня ВГС на предстоящем 19 декабря заседании союзного Совмина.

Главы государств детально рассмотрели проект Конституционного акта Союзного государства. Полученные недавно предложения российской стороны не несут изменений принципиального характера, и они будут обязательно рассмотрены к предстоящему в январе заседанию Высшего государственного совета. Проект союзной конституции будет вынесен на рассмотрение ВГС в Санкт-Петербурге.

Очень важно, что в проекте Конституционного акта сохранены концептуальные положения Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. Вместе с тем есть ряд новаций: расширены положения, регулирующие социально-экономические права граждан Союзного государства, уточнены и развиты положения, касающиеся системы органов Союзного государства и его правовой системы.

При этом отдельные вопросы нуждаются в решении на уровне глав государств. К примеру, это вопрос порядка принятия решений Советом Министров Союзного государства.

Как ожидается, на заседании ВГС в Санкт-Петербурге будет заслушана информация о ходе выполнения решений Высшего государственного совета Союзного государства, о проекте бюджета Союзного государства на 2006 год, а также о готовности к подписанию документов в области предоставления равных прав гражданам Беларуси и России.

На заседании ВГС будут рассмотрены вопросы подготовки к введению российского рубля в качестве единого законного платежного средства на территории Беларуси.

Кроме того, планируется включить в повестку дня заседания ВГС вопрос о внесении изменений и дополнений в порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства, в программу обустройства внешней границы Союзного государства на период 2002—2005 гг. с продлением срока ее реализации на 2006 год.

Высшему государственному совету будет доложено о ходе выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2004—2005 годы.

В Санкт-Петербурге будет также рассмотрен план работы ВГС на 2006 год.

В Сочи Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили вопросы баланса топливно-энергетических ресурсов. Президент России подтвердил позицию, что поставки топливно-энергетических ресурсов в Беларусь в 2006 году будут осуществляться в полном объеме и на условиях 2005 года.

Также были затронуты вопросы координации действий в ходе вступления стран во Всемирную торговую организацию.

Подробно обсужден ряд международных проблем, в том числе в контексте совместных действий на международной арене. Российская сторона отметила готовность и далее оказывать Беларуси необходимую поддержку.

Владимир Путин проинформировал Александра Лукашенко о ситуации с назначением посла Российской Федерации в Беларуси.

Особое внимание на переговорах было уделено сотрудничеству Беларуси с Калининградской областью России. Александр Лукашенко и Владимир Путин достигли договоренности о совместной работе сторон по решению всего комплекса проблем, связанных с транзитом грузов через калининградские порты и развитием портовой инфраструктуры в Калининграде.

В настоящее время между нашей республикой и российским анклавом особенно активно развивается сотрудничество в области сельского хозяйства, строительства, создания объектов энергетики, что было отмечено в ходе встречи двух президентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter