Газеты, монеты, пограничная табличка и документы: о чем рассказывают предметы коллекции периода польской оккупации Западной Белоруссии

Важные части единого целого

Председатель Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров Иосиф Судник за 40 лет собрал более тысячи предметов из разных эпох нашей истории. Весомую часть его коллекции составляют экспонаты периода 1921—1939 годов, когда Западная Белоруссия входила в состав Польши. Изучая безмолвных хранителей нашей общей памяти, мы получаем представление о жизни земляков в чужом государстве: как зарабатывали и как боролись за право сохранить свои язык и веру.

Иосиф Судник за 40 лет собрал более тысячи предметов из разных эпох нашей истории. Весомую часть его коллекции составляют экспонаты периода 1921—1939 годов.

Несвобода слова

В период оккупации польские власти как могли притесняли прессу на белорусском языке. Чинно печатались лишь официальные польские издания (воеводские и поветовые газеты), которые несли в себе польскую пропаганду, а читатели невольно ретранслировали ее в массы. Белорусские же издания выходили с перерывами и жесткой цензурой. Они показывали, что у белорусов все еще есть свои язык и культура. Поэтому эти газеты десятками закрывались решением властей. Лютовала цензура. Подозрение в симпатии к БССР — запрет на печать за коммунистическую пропаганду. Если есть публикации про реальное положение дел в сельском хозяйстве (например, о том, что крестьяне малоземельны), то это уже поклеп и критика аграрной политики, а следствие — снова запрет на печать. 

По разным оценкам, за 1921—1939 годы на территории Западной Белоруссии выходило до 300 общественно-политических белорусских изданий, которые польские власти в итоге загнали в подполье. Открывались и подпольные школы на белорусском языке, большая часть из них работала на дому. Сравните цифры: в 1920 году на территории Западной Белоруссии работали до 500 белорусско­язычных школ, в 1924-м их осталось 34, а в начале 1939-го — ни одной, лишь несколько двуязычных. Уже после воссоединения в Западной Белоруссии появились местные газеты на белорусском языке. Белорусский стал языком официальной прессы.

В коллекции Иосифа Судника много фото живших в то время белорусов.

Белорусская стена

После подписания Рижского мира близкие люди оказались по разные стороны новой границы почти на два десятка лет. Того, кто всего лишь перекидывался словом с жителем соседней деревни на территории БССР, польские пограничники вылавливали и били нагайками и прикладами. Граница, словно Берлинская стена, разделила одну страну и один народ. 

Линия Сталина — серия укрепрайонов на западной границе на территории БССР, строилась для сдерживания возможного наступления польских военных частей. Но в итоге стала преградой на пути немецких войск в 1941 году на подступах к Минску, Дзержинску и Полоцку.

Серебряные польские монеты. Самая крупная — номиналом десять злотых.

Тяжелый кризис

Польша за все межвоенное время так и не восстановила свой валовой национальный продукт до уровня 1913-го. 1933—1936 годы — и вовсе период тяжелого экономического кризиса в Польской Республике. В городах Западной Белоруссии царила ужасная безработица, власть никаких действенных решений по этой проблеме не предпринимала. Наши люди своих в беде не бросили — собирали продукты через общественные фонды помощи в поветах и гминах. Крестьяне отправляли в город для пропитания безработных сельскохозяйственную продукцию, чаще всего картофель и зерно. Началась трудовая миграция. Наши земляки рассеялись по всему миру — вплоть до Австралии, Бразилии и Канады. За 1921—1939 годы в поисках лучшей доли покинули родные места 280 000 западных белорусов. 

В это же время в БССР шли первые пятилетки. Период индустриализации. Развивалось производство. Строились новые предприятия, и им требовалась масса рабочих рук. Люди знали, как будут жить завтра и что без куска хлеба уж точно не останутся. 

Осадники не умели и не хотели

Недельный заработок рабочего в Западной Белоруссии в годы польской оккупации — семь злотых, от трети до половины которого съедала квартирная плата. Уровень жизни ниже, чем в центральных воеводствах Польши, а ставки налогов такие же. Денежные знаки для крестьянина и вовсе показатель богатства — излишек, признак дополнительных потребностей. В сельской местности был распространен натуральный обмен: наемные батраки брали оплату труда зерном.

Советские деньги.

Купить корову можно было за 300 злотых, свинья стоила 280, ровно столько же следовало отдавать в год за учебу ребенка в школе после четвертого класса. Поэтому крестьянские хозяйства были по большей части карликовыми — меньше гектара земли. У людей не имелось средств их развивать. В БССР образование до седьмого класса было бесплатным. 

В это же время осадникам (бывшим польским офицерам) власти бесплатно выдавали наделы земли, вплоть до 25 гектаров. Немногие из них брали кредиты, чтобы наладить хозяйство. Наиболее предприимчивые сдавали свою дармовую землю в аренду местным крестьянам. И жили как рантье. Иного и не стоило ожидать от отставных военных, которые никогда не занимались сельским хозяйством, не умели и не хотели этого делать.

Красногвардейцы раздают населению Белоруссии советские газеты.

«Отдых на крэсах» 

Митинг в местечке Сморгонь, посвященный воссоединению Западной Белоруссии с БССР.

В переписи населения 1921 года поляки записывали наших земляков «тутэйшими». Не скрывали: белорусы — материал, из которого нужно слепить поляков. Изначально обзывательное выражение «крэсы всходние» стало почти официальным в обиходе польских властей. Туры для уроженцев Центральной Польши в Западную Белоруссию в рамках акции «отдых на крэсах» сопровождались завлекающим рекламным слоганом: «Вы можете увидеть почти диких людей на фоне нетронутой природы». 

Управляли, учили и охраняли порядок в Западной Белоруссии только поляки. Местный белорусский учитель не мог работать в родных местах, его отправляли в Центральную Польшу. Чиновников царской службы поляки сразу же выставили на свежий воздух. Полиция практически полностью состояла из поляков. 

В составе Польши белорусы считались людьми второго сорта, «тутэйшими на крэсах», без своего языка и государства. В БССР же эти два главнейших атрибута для этнической самоидентификации сохранились. Красную армию в 1939 году жители Западной Белоруссии встречали как освободителей. Развернутыми красными флагами. И даже организовали в поддержку вооруженные восстания, самое крупное — под Скиделем. Уровень поддержки новой власти показали выборы в народное собрание Западной Белоруссии 30 октября 1939-го: меньше пяти процентов населения выступили против коммунистов. 14 ноября 1939 года третья внеочередная сессия Верховного Совета БССР постановила: «Принять Западную Белоруссию в состав Белорусской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым белорусский народ в едином Белорусском государстве».

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter