Важность правового воспитания молодежи очевидна – мнение методиста Слонимской районной библиотеки

Библиотеки чувствуют ответственность за формирование толерантности у молодого поколения. Об этом рассказала методист отдела библиотечного маркетинга Слонимской районной библиотеки имени Якуба Коласа Юлия Василевская:

- Толерантность – понимание, терпимость к чужому мнению. Это основа мирного сосуществования людей не только разных национальностей и вероисповеданий, но и представителей одной нации. Сейчас очень остро стоит проблема разобщенности людей даже внутри семьи. Умение прощать другим то, что не соответствует нашим взглядам, мнениям и представлениям – весьма непростая задача. Поэтому для воспитания человеколюбия разрабатываем интересные программы для читателей. например, в филиале «Интегрированная библиотека агрогородка Новоселки» недавно был проведен урок вежливости «Умей быть благодарным!», на уроке воспитания «Толерантность – гармония многообразия» в филиале «Детская районная библиотека» познакомили присутствующих с историей праздника, его символами и эмблемой.

Актуальность правового просвещения молодежи очевидна, считает методист. И обусловлено это современным состоянием всех сфер общественной жизни. Юлия Василевская считает: у молодежи должно быть сформировано мировоззрение, основанное на уважении к закону, понимании прав человека и умении найти возможные пути решения проблем, если они возникают. На этой основе и строится работа в Слонимской районной библиотеке: проходят уроки права, аукционы правовых знаний, правовые марафоны и многое другое.


- Одним из самых интересных и обсуждаемых стал интерактивный правовой дайджест «Конституция – гарант белорусской государственности», который провели в нашем филиале «Городская библиотека №4», - рассказывает Юлия Василевская. - Вместе с библиотекарем учащиеся вспомнили основные положения Конституции Республики Беларусь, права и обязанности граждан, закрепленные в Основном Законе страны.

Не менее важный аспект работы: духовно-нравственное воспитание молодежи. В слониме уже стали доброй традицией библиотечные телемосты с участием духовенства на важные для молодежи темы.

Для "храма книг" жизненно важно не отстать в развитии, стремится быть интересными и полезными для молодого читателя, поэтому и подходы слонимских библиотекарей меняются в соответствии с временем.

- В работе с читателем используем социальные сети, - рассказывает Юлия Василевская. – Это позволяет перейти от оказания услуг не только в пределах помещения. Сегодня любая библиотека, тем более работающая с молодежью, должна иметь свое представительство в интернете. Социальные сети и сайты – это основа молодежной культуры XXI века. 

Сегодня Слонимская районная библиотека им. Я. Коласа, кроме двух сайтов и четырех блогов, имеет странички на всех площадках в соцсетях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter